8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Автор статьи: Клочков М. А.

Скачать статью

В статье подводятся итоги выполнения работы по созданию информационной системы управления технологическими процессами на конкретном промышленном предприятии по производству металлического профиля. Предлагается оригинальное решение задачи улучшения качества технологических процессов путем автоматизации процесса составления сменного задания (СЗ) для производственного цеха, повышения оперативности взаимодействия между различными отделами предприятия, использования специального технологического интерфейса, обеспечивающего наилучшую управляемость производством.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Гуманитарная информатика
Авторы: Лаптева М. А., Гордеева Е. А.

Скачать статью

Использование цифровых технологий в научных исследованиях способствовало формированию новых научных направлений и исследований. Статья посвящена вопросам использования технологий цифровых гуманитарных наук и организационного оформления DH-проектов в отечественном профессиональном сообществе. Особое внимание обращается на практическую базу проектов по функционированию организаций подобного профиля. Также рассматриваются способы и формы публикации результатов исследований в сети Интернет. На основе анализа отечественных проектов, результативности их практической деятельности, а также характера взаимодействия между организациями определяется степень участия Digital Humanities и перспективы ее дальнейшего развития.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Виртуальная реальность
Авторы: Энтина А. М., Энтина Е. Г.

Скачать статью

Оригинальное ПО «Виртуальный музей будущего1» создано благодаря соединению виртуального 3D-пространства в качестве среды и реальных произведений живописи в качестве экспонатов. В статье рассматриваются подходы, позволяющие выбрать инструментарий для его дальнейшего применения при написании инновационной программы 3D-реальности, обосновывается выбор компонентов, используемых для создания ПО.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Образовательное пространство
Авторы: Лиштван А. А., Кацуба В. С.

Скачать статью

Постоянный прогресс в области информационных технологий изменяет методы и подходы к их использованию. Увеличивается объем самостоятельной работы студента, а вместе с ним возрастает роль автономности процесса обучения. Компьютерные технологии выступают основой для разработки современных электронных образовательных ресурсов, которые обеспечивают качественное и быстрое освоение материала учащимися в интерактивной форме, а также способствуют развитию исследовательского навыка у студентов.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Зено Б. Х.

Скачать статью

В реальных изображениях лиц большие визуальные вариации, такие как различия в выражении лица, его позиции, разный масштаб и освещение, наличие преград перед лицами и другие, вызывают трудности при отличии лица от фона изображения. В результате возникают области изображений, которые неправильно распознаются как лица (ошибки первого рода), тогда как эффективность алгоритмов распознавания лиц характеризуется низким числом таких ошибок, высокой скоростью обнаружения лиц и высокой скоростью обработки изображений. Таким образом, чтобы уменьшить число описанных областей, вместо того, чтобы разрабатывать точный алгоритм обнаружения лиц, который требует больших временных затрат на работу, после первичного обнаружения лиц будет добавлен этап их валидации. В настоящей статье предлагается новый быстрый метод валидации лиц. Он состоит из двух этапов: первый — определение кожи с использованием метода анализа значений YCbCr-цвета; второй шаг — обнаружение глаз и рта с использованием каскадного подхода. На втором этапе область лица- кандидата делится на две перекрывающиеся области, одна для модели обнаружения глаз, а другая для модели обнаружения рта. Алгоритм обнаружения лиц, основанный на методе опорных векторов, использовался для сравнения с предлагаемым решением. Результаты экспериментов на наборе данных FDDB показали лучшую производительность предлагаемого метода (время валидации 2 мс по сравнению с 500 мс у алгоритма, основанного на методе опорных векторов) при схожем числе ошибок первого рода.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Деундяк В. М., Позднякова Е. А.

Скачать статью

Авторами исследуется случайная линейная сеть, в которой при передаче помимо пакетных потерь происходят символьные стирания. Построена модель такой сети, базирующаяся на новых моделях узлов с расширенным сетевым алфавитом. Разработаны методы кодирования, основанные на использовании сетевых кодов Кеттера-Кшишанга-Силвы и канальных помехоустойчивых кодов. В статье отмечена возможность применимости этих методов в случае несанкционированного использования линейных сетей нелегальным пользователем.
Продолжение...