8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 2(74) from 27 апреля 2018 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Гавришев А. А., Жук А. П., Осипов Д. Л.

Скачать статью

Авторами статьи проводится сравнительный анализ количественных показателей методик оценки защищенности беспроводных охранно-пожарных сигнализаций с помощью аппарата математической статистики. На основе непараметрических тестов в программе Statistica получены средние и доверительные интервалы выборочных средних (графическая диаграмма «ящик и усы»). Средние и доверительные интервалы выборочных средних, отображающие оценки защищенности на основе нечеткой логики, находятся выше, чем средние и доверительные интервалы выборочных средних, отображающие оценки защищенности на основе матрицы нечетких правил. Это трактуется как более высокая количественная оценка защищенности одной методики оценки защищенности над другой и, как следствие, более точная идентификация защищенности.
Продолжение...

№ 2(74) from 27 апреля 2018 года
Рубрика: Математические и инструментальные методы экономики
Авторы: Выгодчикова И. Ю., Гусятников В. Н.

Скачать статью

Процесс принятия решений при осуществлении сделок с ценными бумагами основывается на использовании математических моделей, которые создают конкурентные преимущества в игре торговых роботов. Авторами статьи выполнено проектирование торговой системы, применяющей в качестве основного метода принятия решений индикатор, основанный на критерии минимакса. Выполнена реализация торгового робота, позволившего усовершенствовать метод принятия решений на основе скользящего среднего и увеличить прибыль, получаемую в результате операций с акциями.
Продолжение...

№ 2(74) from 27 апреля 2018 года
Рубрика: Информационные системы
Авторы: Волкова В. Н., Ефремов А. А., Козлов В. Н.

Скачать статью

В данной статье характеризуется основной вклад школы «Системный анализ в проектировании и управлении» в развитие информатики, теории информационных систем и технологий. Кратко излагаются следующие результаты: уточнение понятия «информация»; применение определения системы, основанного на системно-целевом подходе, для обоснования многоуровневой структуры информационного комплекса; предложенные классификации информационных систем и технологий, концепция виртуальной информационной системы.
Продолжение...

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Управление проектами
Авторы: Халин В. Г., Черновалова М. В., Шманев С. В.

Скачать первую страницу

В статье представлены алгоритмы, позволяющие учитывать влияние факторов неопределенности на длительность и затраты, связанные с реализацией работ инновационного проекта. Отличительной особенностью данных алгоритмов является использование нечетких продукционных правил для выработки рекомендаций по управлению указанными проектами на основе распределения имеющихся ресурсов у организации в зависимости от результатов каждого этапа. Построенные алгоритмы учитывают нечеткие и временные характеристики инновационных проектов, что способствует повышению эффективности принимаемых решений. Предложен вариант формирования информационного обеспечения, который представлен в виде физической модели базы данных. Данная модель ориентирована на хранение имеющейся в промышленной организации информации, необходимой для управления указанными проектами, в том числе и сведений о влиянии факторов неопределенности на результативность их выполнения.
Продолжение...

Купить статью

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Акторное моделирование
Автор статьи: Булыгина О. В.

Скачать первую страницу

Рассматривается решение оптимизационной задачи продвижения инновационных проектов в регионы с применением комплексной имитационной модели с включением в ее состав модулей бактериальной оптимизации. В качестве объекта исследования выбран процесс формирования инновационного кластера. Комплексная модель выполнена в моделирующей системе «Actor Pilgrim» с реализацией временнóй, пространственной и финансовой динамики (деньги, финансовые инструменты) в едином виртуальном времени. Результаты моделирования привязаны к топографической информации различных масштабов.
Продолжение...

Купить статью

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Эффективные алгоритмы
Авторы: Фомин И. Н., Иващенко В. А., Шульга Т. Э.

Скачать первую страницу

В статье предлагается математический аппарат DSS- и MES-систем генерирующих компаний и алгоритм выбора оптимального режима работы генерирующего оборудования ТЭС. Наборам мероприятий, доступных оперативному персоналу ТЭС, из матрицы сценарных условий, ставится в соответствие система продукций, влияющих на выполнение или невыполнение той или иной комбинации действий. Это позволило разработать алгоритм выбора оптимального режима генерирующего оборудования, основанный на применении абстрактной логической схемы и графов И/ИЛИ-типа.
Продолжение...

Купить статью