8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Акторное моделирование
Авторы: Булыгина О. В., Емельянов А. А., Емельянова Н. З.

Скачать статью

Задачи назначения приоритетов заявкам, работам, действиям и просто объектам деятельности решаются давно и по‑разному. В чисто технических системах, в том числе в компьютерных и системах связи, там, где можно четко запрограммировать процессы обслуживания, такие задачи считаются практически решенными, поскольку, во‑первых, анализируются два встречных процесса: процесс обслуживания и процесс ожидания, если обслуживающий узел занят, и во‑вторых, в основном учитываются временны′е параметры. При этом, как правило, минимизируется время ожидания для некоторых классов заявок. Однако в схемах многономенклатурных мелкосерийных производств, особенно наукоемкой продукции, эффективность производства или производственного участка зависит не только от прямых потерь времени, поскольку задержки могут оцениваться и по‑иному, с учетом ресурсов финансирования, ресурсов срочности и даже административного ресурса. Поэтому четкие правила и алгоритмы могут стать нечеткими, а задача минимизации потерь усложняется. Данная статья посвящена совместному применению имитационного моделирования и нечетко-логических алгоритмов в задачах оперативного назначения приоритетов.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Гейда А. С., Лысенко И. В.

Скачать статью

Авторами описаны задачи исследования операционных свойств совершенствуемых систем технологического вида и технологических процессов их функционирования, их особенности, связь таких задач с использованием информационных технологий. Предложена концепция решения задач исследования аналитически, на основе числовых моделей. Приведен пример аналитического оценивания эффектов, предложен инвариант оценивания операционных свойств совершенствуемой системы. Это позволяет перейти к решению задач исследований как математических задач.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Автор статьи: Рощин Д. А.

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности систем технического зрения, направленные на проведение бесконтактных измерений для определения различных параметров объектов. На примере решения задач воздушной разведки раскрываются принцип действия и особенности применения этих систем. Приводится описание новых методов, разработанных для систем технического зрения, с целью расширения их функциональных возможностей по обнаружению требуемых объектов на основе свойственных им признаков.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Экономико-математические модели
Авторы: Яковенко И. В., Матвеева Л. Г., Стрельцова Е. Д.

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы создания ИТ-инструментария, основанного на экономико-математических моделях управления межбюджетным регулированием в структуре (регион — муниципальное образование). Предложена концептуальная модель управления в виде комплекса непрерывной и дискретной динамических моделей. Непрерывная динамическая система представлена имитационной моделью. Дискретная динамическая система, обладающая целесообразным поведением, представлена как стохастический автомат. Для описания поведения автомата получены формальные выражения, позволяющие найти финальные вероятности пребывания автомата в том или ином состоянии. На основе построенной модели создан программный продукт, позволяющий оценивать последствия решений относительно установления нормативов распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Экономико-математические модели
Авторы: Выгодчикова И. Ю., Гусятников В. Н.

Скачать статью

Принятие эффективных управленческих решений часто сопряжено с необходимостью анализа большого объема неоднородной, плохо структурированной и зашумленной информации. Поэтому актуальной задачей является создание системы поддержки принятия решений, которая позволит выработать рациональную стратегию даже в условиях неоднородной информации и неустойчивого тренда. В статье разработан численный метод и алгоритм решения задачи аппроксимации данных полиномиальными сплайнами с использованием минимаксного подхода, позволяющий системе поддержки принятия решений за конечное число итераций получить однозначный результат и выработать рациональные предложения лицу, принимающему решение.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Информационная экономика
Авторы: Матвеева Л. Г., Никитаева А., Стрельцова Е. Д., Чернова О. А.

Скачать статью

В работе раскрыта сущность, особенности и признаки информационной экономики, на этой основе показаны тенденции трансформации хозяйственного развития промышленных предприятий в новой информационно-коммуникационной среде. Авторами раскрыты особенности современного этапа промышленного развития России и охарактеризована роль институтов в обеспечении инновационной активности предприятий реального сектора экономики. Предложены инструменты информационной экономики, позволяющие снять существующие ограничения и активизировать функции институтов инновационного промышленного развития в условиях значительной региональной асимметрии. Особое внимание уделено потенциалу электронного правительства в промышленном развитии экономики.
Продолжение...