8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Модели и методики
Автор статьи: Базилевский М. П.

Скачать статью

Статья посвящена проблеме спецификации регрессионных моделей, а именно, вопросу отбора наиболее информативных мультипликаций в линейно-мультипликативных регрессиях. Эта задача может быть формализована в виде задачи частично-булева линейного программирования. Поскольку решение таких задач требует привлечения вычислительных способностей современных компьютеров, то для построения линейно-мультипликативных регрессий был разработан универсальный программный комплекс, который может быть использован в технических исследованиях, экономике, бизнесе, социологии, медицине и др. Для демонстрации его работы решена задача моделирования объема пропуска крупнотоннажных контейнеров на железнодорожном пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия. При этом проведено тестирование скорости решения подобных вычислительных задач.
Продолжение...

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Маторин С. И., Жихарев А. Г.

Скачать статью

В статье приводятся концептуальные положения системно-объектного подхода, а также исследуется возможность формализации данного подхода алгебраическими средствами. Формальное описание системы как трехэлементной конструкции «Узел-Функция-Объект » (УФО-элемента) в виде специального объекта исчисления объектов Абади-Кардели, а также предлагаемые операции с системами как УФО-элементами используются для обоснования ряда общесистемных закономерностей. На основании классификации связей предлагается классификация УФО-элементов.
Продолжение...

№ 3(75) from 29 июня 2018 года
Рубрика: Системы поддержки принятия решений
Автор статьи: Тиханычев О. В.

Скачать статью

Одной из важнейших задач, реализуемых математическим обеспечением любой системы поддержки принятия решений, является согласование вырабатываемых частных решений: как для случая консолидации мнений групп экспертов, так и для координации решения последовательностей расчетных задач. В настоящее время существуют разнообразные математические методы для консолидации готовых решений, а также методы координации выработки решений. Для координации расчетов и моделирования, обеспечивающих выработку альтернатив решений, могут использоваться экспертные методы и методы алгоритмической координации. Последние принято разделять на методы программируемой и неформальной координации. Практика показала, что существующие подходы к координации решений, как программируемые, так и неформальные, не всегда обеспечивают эффективную автоматизацию поддержки принятия решений. В статье предлагается использовать для обеспечения согласованного решения задач и моделирования гибридный подход, наиболее доступный на современном уровне развития технологий. В то же время указывается, что в перспективе, с развитием средств автоматизации, могут быть использованы и неформальные методы координации, которые потенциально наиболее перспективны для систем, работающих в области решения слабоформализуемых задач. С учетом этого сформулирована постановка задачи по разработке модели-диспетчера для систем поддержки принятия решений на основе нейронной сети.
Продолжение...

№ 4(76) from 31 августа 2018 года
Рубрика: Информационные системы бизнеса
Авторы: Интервью, Бородин А. И., Яковенко И. В.

Скачать статью

Вопросам разработки и внедрения ERP-систем посвящено достаточно много практических статей и научных работ, тем не менее стремительное развитие информационных технологий, изменение ситуации на рынке ИТ, вызванное введением санкций и ориентацией на импортозамещение, позволяют по-новому оценить возможности и перспективы автоматизации отечественных предприятий. Для обсуждения этой темы 26 июня 2018 года в Университете «Синергия» была организована встреча генерального директора ООО «Системные Бизнес-Компоненты» Сергея Викторовича Наливайко и заместителя генерального директора по науке и развитию ООО «Системные Бизнес-Компоненты» Олега Алексеевича Страхова с заведующим кафедрой информационных систем Университета «Синергия» Денисом Владимировичем Денисовым. От редакции журнала «Прикладная информатика» в беседе и подготовке материала принимала участие журналист-стажер Лорета Александровна Малеева, студентка направления «Журналистика» Московского гуманитарного университета.
Продолжение...

№ 4(76) from 31 августа 2018 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Стрельцова Е. Д., Бородин А. И., Яковенко И. В.

Скачать статью

Целью статьи является разработка инструментария, поддерживающего принятие решений при выборе стратегических ориентиров развития предприятий с использованием экономико-математических методов. Разработана модель процесса стратегического управления в виде логической структуры, содержащей объединенную решающую процедуру решения задач, начиная от исследования внешней среды и разработки миссии и заканчивая созданием экономико-математического инструментария и его использованием для оценки принимаемых решений. Построен экономико-математический инструментарий для поддержки принятия решений относительно стратегических ориентиров развития промышленного предприятия в условиях стохастической неопределенности.
Продолжение...

№ 4(76) from 31 августа 2018 года
Рубрика: Управление ресурсами
Авторы: Кычкин А. В., Викентьева О. Л., Дерябин А. И., Шестакова Л. В.

Скачать первую страницу

Авторами рассматривается задача проектирования киберфизической системы, применяемой в качестве сервиса для управления интеллектуальными зданиями с использованием технологий Интернета вещей — Internet of Things (IoT). Такие программные платформы входят в состав комплексных систем класса BEMS — Building Energy Management System и являются инструментальным средством для реализации энергоресурсосберегающих мероприятий в зданиях. Сервера и контроллеры IoT образуют инфраструктуру системы управления, в которой особую роль играют механизмы адаптации и интеллектуального анализа данных, поступающих непрерывно с большого числа узлов. В условиях отсутствия стандартов по реализации BEMS систем на базе IoT, а также возрастания требований, предъявляемых к составу и функциям аналитического обеспечения, возникает необходимость в унификации программных архитектур и обеспечении их эффективной реализации при решении практических задач.
Продолжение...

Купить статью