8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Акторное моделирование
Авторы: Емельянов А. А., Булыгина О. В., Власова Е. А., Емельянова Н. З.

Скачать статью

Генетические алгоритмы в разных формах применяются к решению разных научно-технических задач. Они используются при создании вычислительных структур, в машинном обучении — при проектировании нейронных сетей или в управлении роботами. Они также применяются при моделировании развития в разных предметных областях, включая соци- альные-экономические системы. Также возможно и эвристико-математическое применение генетических алгоритмов для оптимизации многопараметрических функций. В случаях, когда точный оптимум не нужен, решением может считаться любое значение, лучшее, чем определенная заданная величина. Тогда генетические алгоритмы — хороший метод поиска «приемлемых» значений. Сила генетического алгоритма состоит в его способности манипулировать одновременно многими параметрами, что используется в разных проектах, включая даже проектирование самолетов. Однако формальное применение таких алгоритмов без учета временны′х характеристик и других особенностей реальных процессов, где их пытаются применить, может не дать ощутимого эффекта либо привести к выбору ошибочного решения. Один из способов привязки соответствующих моделей к динамике управляемых процессов является комплексное имитационное моделирование этих процессов и систем управления с применением генетических алгоритмов.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Искусственный интеллект
Авторы: Новиков А. П., Никишина А. А., Сурхаев М. А.

Скачать статью

В статье продемонстрированы существование и возможность выявления объективно обособленных операций обработки знаний, объективно инициируемой типизации таких операций (формирования видов обработки знаний), а также объективной упорядоченности множества видов обработки знаний. Продемонстрирована возможность выявления характеристик формы гносеологической модели, а также показано, что конкретный набор характеристик формы гносеологической модели, реализованный в моделях знаний, определяет соотнесение этих моделей к конкретному объективно выделяемому классу.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Экономико-математические модели
Авторы: Гущина О. М., Аникина О. В.

Скачать статью

В данной работе показана табличная реализация моделей системы массового обслуживания на основе алгоритма функционирования моделируемой системы без написания программного кода, разработанных посредством техники создания алгоритмических моделей в Microsoft Excel по принципу «программирование без программирования». Результаты работы могут быть применены для множества вариантов решения однотипных по постановке и целям задач и представляют интерес для специалистов по моделированию динамических систем и процессов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Дли М. И., Салов Н. А.

Скачать статью

В статье предлагается подход к управлению жизненным циклом экономических информационных систем, который, в отличие от известных, основывается на теории децентрализованных приложений. Этот подход за счет автоматизации и децентрализации процессов, а также использования криптографических методов позволяет в определенной степени снизить транзакционные издержки проектов по разработке и модификации программного обеспечения экономических информационных систем.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Управление эффективностью
Автор статьи: Култыгин О. П.

Скачать первую страницу

Быстрая и комфортабельная перевозка пассажиров, обеспечение безопасности в поездах и на территории, занимаемой транспортной инфраструктурой, являются важнейшими факторами, влияющими на конкурентоспособность на рынке перевозочных услуг любых видов транспорта, в том числе и Московского метрополитена. Для решения указанной задачи необходимо эффективное планирование работ локомотивных бригад метро на основе применения современных экономико-математических методов, обеспечивающее выполнение заданного объема работ минимально возможным количеством бригад.
Продолжение...

Купить статью

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Стратегическое планирование
Автор статьи: Максимов К. В.

Скачать первую страницу

В данной статье рассматриваются вопросы планирования деятельности ИТ-компании с учетом использования облачных сервисов (ОС). Анализируется определение компании в ИТ-отрасли. Дополняется существующее определение ИТ-компании с учетом поставленного вопроса. Рассматриваются разные аспекты оперативного и стратегического планирования компании с учетом использования облачных сервисов. Приводится сравнение оперативного и стратегического менеджмента. В условиях неопределенности строится игровая модель с разбором стратегии ИТ-компании, планирующей использование облачных сервисов. Представлена модель игры с природой, где второй стороной являются внешние факторы. На основе оптимистического и пессимистического критерия выбираются оптимальные решения в построенной модели по облачным сервисам. Приводится пример на основе существующих облачных сервисов и построенной модели.
Продолжение...

Купить статью