8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Системы поддержки принятия решений
Автор статьи: Тиханычев О. В.

Скачать статью

Автором проанализированы существующие подходы к организации автоматизированной поддержки принятия решений. Сделан вывод о том, что сложившаяся ситуация, определяющаяся отсутствием типовых алгоритмов процесса поддержки принятия решений, замедляет процесс создания и внедрения в практику управления таких систем. На основе формализованного представления процесса введены понятия «малого» и «расширенного» циклов принятия решения. При этом под «малым» циклом предложено понимать поиск оптимального решения в условиях заданной целевой функции и ограничений. Под «расширенным» циклом понимается поиск нетривиального решения, которое невозможно получить без модификации целевой функции, снятия или изменения части ограничений. Предложенный алгоритмический подход наиболее полно соответствует современному пониманию автоматизированной системы поддержки принятия решений в современном понимании и позволит ускорить процесс внедрения таких систем в практику управления.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Информационные системы бизнеса
Авторы: Романова Е. В., Давлеткиреева Л. З., Новикова Т. Б.

Скачать статью

В настоящее время все больше руководителей и ИТ-аналитиков испытывают потребность в комплексном описании и планировании развития своей организации. Управление ИТ-архитектурой предприятия создает основу для синхронизации всех объектов внутри организации и в то же время запускает цикл их непрерывного изменения для целей оптимизации бизнеса, что все больше определяет успешность функционирования любого предприятия в целом. В рамках настоящей статьи авторы представляют краткие результаты исследования по разработке новых подходов при построении модели ИТ-архитектуры и развития предприятия в целом, которые рассмотрены на примерах веб-интерфейса, логической и датаориентированной моделей инфраструктуры предприятия, включающих в себя как прикладные программные системы, так и организационные единицы. Авторы рассмотрели и дали рекомендации, которые возможно использовать в деятельности ИТ- специалистов, системных аналитиков, программистов, веб-дизайнеров, студентов направлений подготовки «Бизнес-информатика», «Прикладная информатика».
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Управление рисками
Авторы: Куренной Д. С., Голембиовский Д. Ю.

Скачать первую страницу

Статья посвящена построению системно-динамических моделей кредитного риска предприятий торговой и сельскохозяйственной отраслей российской экономики. Данное исследование демонстрирует возможность использования системно-динамических моделей для определения макроэкономических сценариев, приводящих к дефолту компании. Реализация моделей осуществляется в системе insightmaker.
Продолжение...

Купить статью

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Байнев В. В.

Скачать первую страницу

В статье рассмотрены оптические системы световых приборов, в том числе светодиодных. Описаны иерархические структуры в моделировании геометрии светодиодных модулей и световых приборов. Световой прибор в иерархической структуре представлен корневым элементом дерева, где корпус, оптическая система, источник света, защитное стекло, узел подвеса и др. представляют собой дочерние узлы. Для вычисления абсолютных координат узлов используются аффинные преобразования. Геометрия узлов моделируется с помощью триангуляционных сеток.
Продолжение...

Купить статью

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Чеканин В. А., Чеканин А. В.

Скачать статью

В статье рассматривается многоуровневая связная структура данных, обеспечивающая возможность быстрого управления свободными пространствами ортогональных контейнеров в процессе заполнения их объектами. Программная реализация предложенной структуры данных, выполненная инвариантно относительно размерности задачи, делает ее применимой при решении задач прямоугольного раскроя и ортогональной упаковки произвольной размерности. Авторами приведены результаты вычислительного эксперимента на тестовых задачах трехмерной ортогональной упаковки, подтверждающие эффективность применения многоуровневой связной структуры данных. Приведено описание прикладного программного обеспечения, разработанного для решения различных типов задач прямоугольного раскроя и ортогональной упаковки объектов.
Продолжение...

№ 5(71) from 31 октября 2017 года
Рубрика: Сетевые технологии
Автор статьи: Лавренков Ю. Н.

Скачать статью

Автором предлагается применение клеточной нейронной сети, архитектура которой адаптирована для аппаратной реализации в системе беспроводной передачи информации с множеством несущих частот. В состав элементов выборки для настройки и конфигурирования топологии двухслойной сети входят основные параметры, характеризующие каналы возможной передачи информации. Выполняется проектирование архитектуры клеточной нейронной сети, разработаны основные составные части цифрового вычислительного элемента и методы их реализации. Описывается способ организации оптической связи между отдельными нейронными модулями в составе сети, который обеспечивает не только возможность перестройки топологии в процессе обучения, но и распределение приоритетов распространения информационных сигналов нейронов в зависимости от активности при оценке ситуации на входе нейросетевой структуры. Применен способ асинхронной активации клеток, основанный на применении осциллирующей сетевой структуры со случайной организацией связей между базовыми элементами, выполненными на базе модифицированных кольцевых осцилляторов. Оценивается эффективность обучения предложенной архитектуры с помощью алгоритмов стохастического диффузионного поиска. Анализ адаптивных возможностей системы радиосвязи, формирующихся за счет применения нейронной сети, показал, что нейросетевой подход является эффективным при использовании в перестраиваемых беспроводных сетях передачи информации.
Продолжение...