8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Теория и практика
Авторы: Муравьева Е. А., Нургалиев Р. Р.

Скачать статью

В связи с разрастающейся проблемой выработки полезных ископаемых в данной статье представлена разработка и анализ имитационной модели истощения запасов соли в среде iThink. Модель позволяет в зависимости от ряда входных данных сымитировать процесс добычи соли с отображением динамики истощения этих запасов в табличном и графическом виде по годам, а также посмотреть, как будут изменяться наряду с входными параметрами производительность скважин, число введенных в строй и законсервированных скважин и другие параметры, которые следует учитывать при планировании деятельности предприятия.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Чеканин В. А., Чеканин А. В.

Скачать статью

В статье рассматривается новая модель управления объектами в контейнерах, обеспечивающая возможность конструирования ортогональных упаковок произвольной размерности при решении оптимизационных задач ортогональной упаковки и прямоугольного раскроя. Приведены алгоритмы размещения и удаления ортогональных объектов. Показана эффективность применения предложенной модели на тестовых задачах трехмерной ортогональной упаковки.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Банковское дело
Авторы: Яркова О. Н., Пивоварова К. В., Реннер А. Г.

Скачать статью

В работе предложена модель динамики финансовых ресурсов банка с учетом инвестирования в безрисковые активы в условиях инфляции. Представлен алгоритм имитационного моделирования финансовых ресурсов, описано программное средство. Проведена апробация модели. Предложенная модель позволяет оценить финансовые ресурсы банка в определенный период времени, собрать описательную статистику распределений финансовых ресурсов. Предложен подход к оценке финансовых рисков банка.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Управление рисками
Автор статьи: Соколов Р. В.

Скачать первую страницу

В статье рассматриваются принципы построения моделей управления информационными рисками в системах условного доступа (СУД) к коммуникационным каналам. Назначение моделей состоит в экономическом обосновании выбора вариантов организации системы противодействия информационным атакам на СУД, представляющих собой набор мероприятий противодействия атакам. Предлагаются три модели условной оптимизации и модель безусловной оптимизации системы защиты СУД от информационных атак, представляющие собой модели линейного программирования с двоичными переменными.
Продолжение...

Купить статью

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Управление ресурсами
Автор статьи: Сухобоков А. А.

Скачать первую страницу

По аналогии с MRP II для планирования потоков материалов в статье предложен алгоритм долгосрочного оптимального управления активами для предприятий, имеющих большой парк активов. Алгоритм предполагает генерацию вариантов долгосрочного развития предприятия и их перебор с целью поиска варианта, обеспечивающего максимум суммарной дисконтированной прибыли за весь период. Варианты определяют сроки завершения проектов по приобретению и строительству новых активов, реконструкции существующих. Период анализа каждого варианта разбивается на годовые интервалы, для которых рассчитываются оптимальные планы внутренних цепочек поставок, и производится оценка их исполнимости имеющимися активами. Разработана архитектура комплекса программных средств, позволяющего реализовать предложенный алгоритм.
Продолжение...

Купить статью

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Управление ресурсами
Авторы: Мищенко А. В., Кулагин П. А.

Скачать статью

В статье рассмотрена задача, связанная с анализом и оценкой организации бизнес-процессов металлоторгующей компании по осуществлению отгрузок со склада поставщика и оптимизации транспортного обслуживания клиентов наиболее эффективным способом, как сопутствующей услуги основной своей деятельности с помощью программной среды, позволяющей создать и исследовать имитационную модель логистических процессов. Предполагается внедрение на предприятии услуг по оказанию транспортного обслуживания и увеличение их доли в общем объеме отгрузок металлопродукции покупателям. В работе предлагаются модели оценки эффективности организации транспортного обслуживания металлоторгующей компании с учетом ограничений на существующие производственные мощности, интенсивности грузопотока и интенсивности обслуживания с применением компьютерных систем. Рассматриваемая модель учитывает динамику поступления готовой продукции с производства на склады металлотрейдера внутри рассматриваемой транспортной сети для дальнейшей ее реализации, отгрузки и вывоза. Задача, поставленная в статье, решается с помощью экономико-математического моделирования.
Продолжение...