8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Управление качеством
Автор статьи: Романова Е. В.

Скачать статью

Актуальность настоящего исследования обусловлена сложностью функционирования государственных информационных систем, все возрастающей необходимостью повышения достоверности представляемых в них данных, расширением спектра проверок, проводимых для обеспечения контроля на всех этапах прохождения данных. Проведение аналитического исследования применения различных параметров качества данных для государственных информационных систем позволило выявить предложения по контролю их качества. В данной статье автором выделены факторы, формирующие качество данных, и рассмотрены аспекты формализации связанных с ним процессов для государственных информационных систем. Даны рекомендации, которые возможно использовать в деятельности системных аналитиков, ИТ-специалистов по разработке сложных информационных систем.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Виртуальная реальность
Автор статьи: Рейнгольд Л. А.

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы использования метафор в сфере ИТ, а также влияние метафор на другие области жизни, в которых используется компьютерная техника и коммуникационная инфраструктура. Рассмотрены метафоры, комплексно отражающие современные тенденции технологического развития общества: цифровизация, цифровая экономика, Интернет вещей, Индустрия 4.0, виртуальная территория и другие. Отмечено, что ИТ-метафоры дополняют друг друга, то есть не являются ортогональными. Они позволяют комплексно, с различных точек зрения и концептуальных позиций рассмотреть происходящие изменения в окружающей нас материальной и информационной среде. Метафоры позволяют всем категориям пользователей — специалистам в области информационных технологий, государству, бизнес-сообществу, обычным гражданам сформировать согласованную точку зрения на информационные технологии. Они позволяют сделать изменения в окружающей информационной инфраструктуре более наглядными, доступными для понимания и практического использования всеми категориями пользователей.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Образовательное пространство
Автор статьи: Нефедов Ю. В.

Скачать статью

Рост популярности платформы Coursera в России свидетельствует о том, что образовательное пространство фактически стало единым в мире, и иностранные курсы сделались прямыми конкурентами российских. Курсы на платформе Coursera адаптированы к обучению без отрыва от производства за счет недельного формата обучения и лаконичного стиля видеоуроков со средней длительностью 8 минут. Данные курсы требуют минимального вмешательства преподавателя в учебный процесс за счет метода оценки на равных (проверки студентами работ друг друга). Представляет интерес практика обязательного публичного портфолио студентов для выставления итоговых отметок, а также использование интерактивных симуляторов.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Образовательное пространство
Авторы: Шилова О. Н., Юрков А. В.

Скачать статью

В статье показано, что ведущие университеты мира придают особое значение использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной и научной деятельности. Всестороннее и эффективное использование ИКТ осознается университетами мирового уровня как важный фактор обеспечения их глобальной конкурентоспособности. Ведущие российские университеты в своих программах развития также уделяют этой проблеме специальное внимание. В статье сделана попытка проанализировать, осмыслить и выделить принципиальные качества ведущих мировых университетов в вопросе использования ИКТ в образовании и особенностей их образовательных систем. В основу анализа положена модель Дж. Салми, представляющая взаимодействия факторов, обеспечивающих глобальную конкурентоспособность и успешность ведущих мировых университетов. Сделан вывод о том, что ключевыми факторами обеспечения конкурентоспособности университета на стратегическую перспективу являются современные информационные и коммуникационные технологии, создаваемые с их использованием образовательные ресурсы и инновационная образовательная система, отвечающая вызовам цифрового будущего.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Рощин Д. А.

Скачать статью

В статье рассматриваются перспективы построения систем автоматического управления беспилотными летательными аппаратами, реализующих возможности компьютерного зрения. Описывается способ применения компьютерного зрения, направленный на повышение точности определения отклонений от маршрута полета летательных аппаратов и обеспечивающий возможность автоматического формирования фотосхемы в режиме реального времени при проведении аэрофотосъемки. Выполняется проверка данного способа на работоспособность и оценка его методической погрешности.
Продолжение...

№ 6(72) from 29 декабря 2017 года
Рубрика: Теория и практика
Авторы: Адволоткин Д. И., Верстак Г. А., Калачевская Н. И.

Скачать статью

В статье рассматривается вариант построения модели линейной железнодорожной станции на двухпутном железнодорожном участке, содержащей два главных и два вторых пути. Общая постановка задачи моделирования заключается в нахождении оценки математического ожидания показателя моделируемой системы при заданном времени ее функционирования. Имитационная модель создана в среде AnyLogic Personal Learning Edition и позволяет моделировать основные состояния четырехпутной линейной железнодорожной станции в условиях внешнего воздействия, оказываемого средствами разрушения вероятного противника. Предложенная структура модели позволяет воспроизводить логику функционирования железнодорожной станции линейного типа, имеющей четыре пути, расположенной на двухпутном участке пути при ее функционировании в условиях воздействия средств поражения противника. При этом фактически моделируется нахождение каждого из станционных путей в одном из возможных состояний.
Продолжение...