8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Хитёв А. Ю., Юрков А. В.

Скачать статью

В статье представлены описание проекта и реализация библиотеки для формирования очереди команд GNU Linux/UNIX и их локального или удаленного исполнения в зависимости от названия и версии целевой операционной системы. В описании проекта отражены область применения, выбор средств реализации, описание структуры и примененные методики. Разработка базируется на классических работах [1 – 3] и развивает результаты, опубликованные в статьях [4, 5].
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Подготовка IT-специалистов
Автор статьи: Архангельская Е. В.

Скачать статью

В данной статье описаны функциональные возможности и внутренняя структура электронного пособия, предназначенного для изучения и применения на практике алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления из позиционных систем с другим основанием. Пособие включает в себя задачи, решение которых поддерживает мультимедийный пользовательский интерфейс, реализованный программой на языке VBA Excel.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Образовательное пространство
Авторы: Аитов В. Г., Новицкий В. О., Чекин И. И.

Скачать статью

В статье рассмотрена разработанная и внедренная авторами в ряде вузов система контроля доступа, описано ее взаимодействие с корпоративной информационной системой университета. Представлены требования, предъявляемые к подобным системам. Обоснованы важность и необходимость функционирования системы контроля доступа как неотъемлемой части единого информационного пространства университета, приведены примеры различных архитектур и вариантов реализации.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Образовательное пространство
Автор статьи: Прокимнов Н. Н.

Скачать статью

Автором предложены типовые технологические схемы для проведения основных учебных мероприятий, таких как контрольные проверки и итоговое тестирование, которые позволяют сократить временные затраты на их подготовку, проведение и обработку результатов. В качестве основного средства поддержки используется «интеллектуальный файл», созданный на основе обычного табличного редактора и содержащий помимо информационных массивов программные конструкции, которые обеспечивают выполнение предусмотренных технологическими схемами процедур. Приводятся выводы, сделанные на основе практического применения подхода, замечания и рекомендации по использованию.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Ботвин Г. А., Белых Д. Л.

Скачать статью

В статье рассмотрены методы моделирования цепей поставок и обосновано использование мультиагентного подхода, позволяющего оценить влияние ситуационных стратегий на общую производительность системы. Разработана мультиагентная модель, включающая агентов-поставщиков, агентов-производителей, агентов дистрибуторов и агентов-ритейлеров. Приведен пример анализа динамики системы, позволяющий оценить производительность логистической цепи при изменении уровней материальных запасов, цен и прибыли для каждого агента.
Продолжение...

№ 4(70) from 31 августа 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Гавришев А. А., Жук А. П.

Скачать статью

С помощью пакета программ ScicosLab проведено исследование устройства имитозащиты контролируемых объектов с повышенной структурной скрытностью сигналов-переносчиков с новым набором хаотических сигналов. В результате моделирования на основе качественных показателей, представляющих собой временны′е и спектральные диаграммы, установлено, что приемо-передающая часть устройства имитозащиты контролируемых объектов с новым набором хаотических сигналов позволяет решить задачу по зашифровке и восстановлению информационных сигналов.
Продолжение...