8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(9) Май-июнь 2007 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Риск-менеджмент

Постановка задач моделирования процессов реализации муниципальных инвестиционных проектов имеет характерные особенности. Рациональное соотношение между платой за право земельной аренды, арендными платежами и динамикой внесения этих средств инвесторами в местные бюджеты для каждого проекта уникально. Существует однозначная связь между объемами финансирования проекта, сроком реализации проекта, графиком перечисления инвестиционных сумм и параметрами риска. Но эти соотношение и связь заранее неизвестны, поэтому муниципальные власти рискуют вместе с инвесторами.

Интеллигентная поддержка

В статье рассматривается применение имитационных моделей в контуре управления предприятием на примере ОАО «Саратовские обои». Для построения имитационной модели производственного процесса применялось инструментальное средство GPSS World. Подготовка исходных данных для моделирования (по мнению авторов — самая трудоемкая часть работы) осуществлялась с помощью пакета статистического анализа STATISTICA. Данные для анализа предоставлялись корпоративной информационной системой «Галактика», функционирующей на рассматриваемом предприятии.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В статье проведен анализ выпускных квалификационных работ по специальности «Прикладная информатика в экономике», выполненных за последние годы на факультете Информационных технологий Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России. Обсуждаются области применения профессиональных навыков и умений выпускников, наиболее часто встречающиеся практические задачи, качественное решение которых требует привлечения информатиков-экономистов. Рассмотрены основные этапы подготовки дипломных работ. Проанализирована связь тематики выпускных квалификационных работ с современными потребностями рынка в специалистах данного профиля.

E-learning

В статье рассматриваются актуальные вопросы разработки информационных технологий в образовании и построения математических моделей образовательного процесса. Авторами рассмотрено описание процесса обучения и обучающего курса с использованием теории сетей Петри и цепей Маркова, предложен сквозной подход к проектированию и анализу обучающей системы с применением современных CASE-средств. Представлены результаты апробации разработанной системы на основе СУБД Cache и предложенных моделей.

В статье рассматриваются психологические и нейрофизиологические аспекты использования в образовательном процессе мультимедийных учебных комплексов. Автор показывает, что магия компьютеров, привлекающая внимание людей различных возрастов, заключается во взаимодействии когнитивных систем мозга и двух зрительных систем (вентральной и дорсальной) в процессе обработки поступающих с экрана монитора информационных потоков различного рода данных. Однако компьютер не должен полностью заменить общение с преподавателем…

Автор: П. Юрин

Статья посвящена актуальным вопросам реализации дистанционных образовательных технологий. Система дистанционного лабораторного практикума рассматривается как система массового обслуживания. В статье описываются трудности, возникающие при разработке программного обеспечения, предлагается его модульная структура и модели данной системы как однофазной и двухфазной систем массового обслуживания. Приводятся формулы для расчета основных характеристик системы.

Инструментальные средства

Software

Автор: Е. Власова

Проектирование корпоративных информационных систем требует решения задач, связанных как с предметной областью их целевого применения, так и с программно-аппаратным обеспечением. Ошибки в определении мощностей ресурсов создаваемой системы, а также алгоритмов их использования могут привести к существенному ухудшению пользовательских параметров (особенно — быстродействия). В статье рассмотрены возможные подходы к созданию моделей, позволяющих проводить необходимые оценки в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Система имитационного моделирования GPSS появилась более 40 лет назад без предварительного планирования и при неожиданно незначительных усилиях, потому что в этом была неотложная необходимость, не оставившая времени на изучение и создание альтернатив. Она быстро прижилась и стала «гранд-дамой» в сообществе имитационного моделирования. Но в экономике и других предметных областях появились новые задачи, на которые идеология GPSS не была рассчитана. Данная статья предназначена для тех, кто знаком с GPSS World и хотел бы расширить свои аналитические возможности с помощью Actor Pilgrim.

Лаборатория

Инструментальные методы экономики

Статья посвящена моделированию и анализу получаемых на основе решений задач оптимизации портфельных инвестиций при условии ограничений на целочисленность лотов. Рассматриваются двухкритериальные модели оптимизации портфельных инвестиций: максимизация доходности при заданном уровне риска портфеля и минимизация риска портфеля при заданной величине прироста инвестиционных ресурсов. Представлены результаты численных экспериментов по данным котировок Российской торговой системы и оценок информационно-аналитических агентств. Статья подготовлена по материалам исследования, поддерживаемого Российским гуманитарным научным фондом (проект № 05-02-02012).

Нейронные системы

В настоящее время роль информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности постоянно возрастает, при этом наблюдается смена приоритетов в направлении их использования. Если раньше информационные технологии использовались в основном только для хранения, извлечения и передачи информации, то сейчас существенное внимание уделяется развитию алгоритмов интеллектуального анализа данных. Одно из направлений в этой области — использование аппарата гибридных нейронных сетей.

Вопросы теории

Модели менеджмента

В статье проведена оценка факторов, формирующих мотивацию личности к труду. Разработан набор критериев для построения моделей мотивации в целях решения практических задач в области управления. Предложен математический аппарат формализации потребностей и факторов мотивации личности к труду на основе моделей мотивации, используемых в психологии и менеджменте. Главной решаемой задачей при разработке математической модели является формирование системы показателей и оценки предрасположенности личности к трудовой деятельности для целей решения оптимизационных задач.