8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(24) Ноябрь-декабрь 2009 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Электронные коммуникации

В статье рассмотрены вопросы, связанные с оптимизацией потребления интернет-трафика и повышения эффективности работы интернет-канала, описаны проблемы управления информационными ресурсами и их защиты, основные принципы и понятия, методика поэтапного сокращения затрат на интернет-трафик и потерь рабочего времени, связанных с нецелевым использованием сети Интернет, на примере научно-образовательной сети ННЦ СО РАН.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Статья посвящена методам формирования у студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» навыков размещения и продвижения сайта в сети Интернет. Вторую половину XX в. можно охарактеризовать как этап перехода от индустриального общества к информационному. И. Масуда в книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» ведущей отраслью экономики видит интеллектуальное производство, продукция которого будет аккуму¬лироваться и передаваться с помощью новых коммуникационных технологий. При этом будет наблюдаться опережающее развитие сектора услуг и информации [10].

Вопросы классификации компьютерных языков рассмотрены как ключевые для ре¬шения образовательных проблем профессионального корпуса информатиков. Описан опыт классификации компьютерных языков, парадигм программирования и олимпи-адных задач по программированию. Проанализированы перспективы онтологическо¬го и семантического подходов к описанию парадигм компьютерных языков.

E-learning

27-29 сентября 2009 г. в Москве в «Президент-Отеле» состоялась очередная конференция всемирной системы «ONLINE EDUCA». С 2007 г. по решению Форума СНГ Берлинской конференции «ONLINE EDUCA 2005» данное мероприятие проводит¬ся в Москве.

Лаборатория

Испытание технологий

Декомпиляция — одна из сложнейших задач обратной инженерии. Одной из подзадач декомпиляции является задача восстановления типов данных. В работе подробно рассматриваются методы восстановления типов данных языка С, как базовых, так и производных.

Инструментальные методы экономики

Автор: А. Трусова

Количественный анализ данных социологических исследований в настоящее время предполагает широкое использование информационных технологий. Применение статистических пакетов в исследовании способствует смещению акцента на более глубокую интерпретацию полученных результатов. Современные версии SPSS предоставляют исследователю уникальную возможность визуализации многомерных данных, в том числе полученных в разных шкалах.

Синтез организационной структуры

Работа посвящена разработке на основе многоагентного подхода виртуальных интернет-предприятий, способных предоставлять, например, услуги по загрузке файлового контента. При этом многоагентная система состоит из ряда «разумных» информационных веб-агентов, извлекающих информацию из различных источников и объединяющих ее в единое целое.

Вопросы теории

Информационная безопасность

В работе разработаны и исследованы два алгоритма кодирования информации на основе детерминированного хаоса. В качестве генератора хаоса использован аттрактор Лоренца. Найдены оптимальные параметры кодирования.

Информационные системы

Работа посвящена методам автоматической структуризации данных и формирования категорных моделей баз знаний, построению и исследованию методов формирования многомодельных комплексов, основанных на синтезе дедуктивных и индуктивных методов логического вывода.

Hardware

Суперкомпьютеры

В связи с развитием технологий высокопроизводительных вычислений и возрастанием мощности и стоимости вычислительных устройств(суперкомпьютеров) чрезвычайно актуален вопрос о необходимости развития этого направления в России. Всероссийская научная конференция по суперкомпьютерам и высокопроизводительным вычислениям, прошедшая в сентябре 2009 г. в Абрау-Дюрсо, в большой степени дала ответ на этот важный для нашей страны вопрос.

Software

Информационная безопасность

Автор: Е. Алексеев

В данной статье проведен анализ свободного программного обеспечения, которое может заменить проприетарные программы в университетах и исследовательских лабораториях. Особое внимание уделено офисным и математическим приложениям. Приведены ссылки на официальные сайты всех упоминаемых в статье программ.

29 сентября 2009 г. в Москве в рамках VI Международной специализированной выставки-конференции по информационной безопасности InfoSecurity Moscow — 2009 прошел круглый стол «Безопасный Интернет — неужели такое возможно?». Ведущими круглого стола выступили руководитель Департамента информационной безопасности компании «Вымпел-Коммуникации» Дмитрий Устюжанин и руководитель Информационно-аналитической службы Межрегиональной общественной организации «Информация для всех» Евгений Альтовский.

Некоммерческие IT

Управление базами знаний

В последнее время внимание разработчиков электронных библиотек привлекает новая технология электронных научных публикаций, называемых «живыми» документами». Практическое использование такой технологии может оказать существенное влияние на активизацию взаимодействия исследователей в процессе развития различных областей науки.