8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(50) Март-апрель 2014 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Автор: А. Волков

В работе рассмотрены методологические, технологические и организационные аспекты внедрения процессного управления в ИТ-компании. Показано, что при использовании процесс- ного подхода важную роль играет моделирование бизнес-процессов. Сформулированы цели моделирования бизнес-процессов, требования к технологии моделирования и рассмотрены различные средства описания бизнес-процессов. Проведен анализ достоинств и недостатков имеющихся средств моделирования бизнес-процессов. Рассмотрены конкретные примеры внутренних процессов ИТ-компании и сквозные процессы, которые «сшивают» деятельность отдельных процессов. Проиллюстрировано, как их оптимизация улучшает общую эффективность компании. Внесено предложение по развитию компании РДТЕХ на основе процессного подхода и сделан вывод, что применение процессного подхода позволяет сформировать новые эффективные механизмы управления, повысить управляемость компании, сократить издержки. В заключении сформулированы преимущества процессного подхода.

В статье поставлена задача оценки степени готовности системы управления бизнес-процессами к информатизации. Предложено отображать вербальные описания стадий зрелости множеством частных количественных критериев, для оценки значений которых предлагается про- водить многокритериальную экспертизу. На основе многокритериальной экспертной оценки предложена обобщенная методика, позволяющая в единообразной форме оценивать степень готовности элементов системы управления бизнес-процессами к информатизации.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: А. Михеев

В статье рассматривается применение процессного управления в финансовом менеджменте, описана процессная организация децентрализованного управления финансовыми ресурсами в кредитной организации. Традиционно процессное управление и финансовый менеджмент рассматривались исследователями как независимые области. В настоящей работе к области финансового менеджмента применен недавно появившийся подход к процессному управлению, предполагающий непосредственное исполнение бизнес-процессов в компьютерной среде.

Управление эффективностью

В статье рассматривается применение методов анализа качественных данных для построения концептуального каркаса исследования, уточнения его целей, задач и вопросов, на которые оно должно ответить. Подобный подход применим для широкого круга исследований, хорошо показывает себя в условиях неопределенности, способен помочь в общении исполнителей с заказчиками, наметить цели дальнейших исследований.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В статье приводятся результаты разработки моделей и алгоритмов расчета технических устройств, предназначенных для снижения вибрационного воздействия рабочей среды на трубопроводы обвязки поршневых компрессорных агрегатов. Модели отличаются тем, что содержат информационные структуры поршневого компрессора, рабочей среды, физических свойств газов и позволяют с помощью представленных в статье алгоритмов автоматизировать расчет конструкционных характеристик буферных емкостей и диафрагм, сглаживающих пульсацию рабочей среды. Использование разработанных моделей и алгоритмов позволит снизить затраты на проектирование систем трубопроводной обвязки поршневых компрессорных агрегатов и будет способствовать повышению качества их экспертной оценки в период эксплуатации.

Информационная безопасность

Модели и методики

По свойствам неорганических веществ и материалов существует огромное количество баз данных, содержащих разнонаправленную информацию. Статья посвящена вопросам использования накопленных данных для поиска методами распознавания образов закономерностей, позволяющих осуществлять прогнозирование образования еще не синтезированных веществ и оценку их свойств.

В статье изложены основные принципы объединения отдельных тестовых проверок модулей, составляющих цифровое устройство, в единую тест-программу. Объединение проверок проводится при неполной информации относительно реакций неисправного устройства. Формулируются свойства оптимально упорядоченной последовательности проверок в тесте. Предлагаются эвристические алгоритмы упорядочения проверок.

Модели и методики

По свойствам неорганических веществ и материалов существует огромное количество баз данных, содержащих разнонаправленную информацию. Статья посвящена вопросам использования накопленных данных для поиска методами распознавания образов закономерностей, позволяющих осуществлять прогнозирование образования еще не синтезированных веществ и оценку их свойств.

В статье изложены основные принципы объединения отдельных тестовых проверок модулей, составляющих цифровое устройство, в единую тест-программу. Объединение проверок проводится при неполной информации относительно реакций неисправного устройства. Формулируются свойства оптимально упорядоченной последовательности проверок в тесте. Предлагаются эвристические алгоритмы упорядочения проверок.

Simulation

Теория и практика

В статье описан программный комплекс для моделирования технологических процессов крупноблочного строительства судов и анализируются возможности выполнения производственной программы и поиска «узких мест». Разработанный программный комплекс предназначен для создания имитационных моделей, охватывающих цеха укрупнения и насыщения блоков и стапельное производство судостроительных предприятий и проведения на них комплекса экспериментов. Описаны задачи, решаемые с использованием комплекса; инструменты задания исходных данных, формирования имитационной модели; задание условий проведения эксперимента, предоставляемые пользователю посредством пользовательского интерфейса; результаты моделирования и расчетных задач; выводы по результатам проведенного моделирования.

Акторное моделирование

Имитационное моделирование сложных процессов, динамику которых необходимо апробировать не только во времени, но и в пространстве, невозможно без применения топографического информационного обеспечения моделей и точной привязки всех исследуемых пунктов к сложным пространственным объектам на поверхности Земли. Определение площади такого объекта — самая простая задача, она решается с помощью вычислительных методов геометрии. Однако распознавание точек, появляющихся в процессе моделирования, на принадлежность к этим объектам — это динамическая задача, для решения которой не существует универсальных методов. Ниже рассматриваются решения некоторых таких задач.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье рассматривается задача создания инструментальной системы поддержки принятия решений при управлении бюджетом. Для обработки на ЭВМ характеристики бюджета описываются с помощью логических структур естественного языка, представленных лингвистическими переменными. Построены автоматные экономико-математические модели для решения задачи порождения цепочек, дающих качественные оценки состояния доходов и расходов бюджета, а также их распознавания в заданной формальной грамматике.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

Автор: Е. Попова

Данная работа рассматривает факторы, которые являются определяющими для уровня развития человеческого капитала. Исследование базируется на временных рядах. Для основных факторов человеческого капитала представлены регрессионные функции. В дальнейшем эти регрессии использованы для прогноза индекса развития человеческого потенциала. Возможность научного прогнозирования обеспечена полученными зависимостями; временной промежуток делает возможной верификацию. Типологизация функций произведена на основе типов регрессионных зависимостей и коэффициентов детерминации. Факторы рассматривались для групп стран, использующих одинаковую социальную модель. В работе рассмотрены Континентальная и Скандинавская социальные модели.

Точка зрения

Методология науки

В статье рассматриваются особенности неоднородных знаний, отражающиеся на построении моделей в области искусственного интеллекта, и предлагается описание механизма локации по их структуре. Предложенный подход в дальнейшем позволит смоделировать работу со- ответствующего механизма логического вывода на программном уровне.

Информационно-коммуникационные технологии

21–22 октября 2013 года в подмосковном наукограде Дубна на базе Объединенного института ядерных исследований состоялась XVI ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия». Тема конференции: «Человек перед вызовом новейших информационных и коммуникативных технологий».