8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(41) Октябрь-ноябрь 2012 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Технологии реинжиниринга

Автор: И. Фёдоров

Считается, что можно выявить бизнес-процесс методом «снизу вверх», однако полученные таким способом модели перегружены деталями, трудно понятны, часто представляют описание отдельного сценария исполнения. Предлагается методика построения модели процесса методом «сверху вниз», позволяющая выявить все сценарии исполнения. Результатом является иерархическая многоуровневая модель, удобная для анализа.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Проведен анализ нестационарностей, возникающих в процессе управления проектами на промышленных предприятиях, и их влияние на структуру проекта. Рассмотрен метод учета нестационарности структуры в темпорально-логической модели проекта. Приведен пример практического использования данного метода.

Управление производством

Рассматривается способ анализа структуры многомерного четкого логического регулятора для выявления повторяющих, противоречащих и дополняющих друг друга продукционных правил. Описывается программное обеспечение, позволяющее осуществить анализ данным способом.

ИТ и образование

Технологии обучения

Автор: И. Атовмян

Изложены цели и концепции лабораторного практикума в виде открытой системы для изучения возможностей и особенностей функционирования кластерных систем, позволяющего решать задачи выбора рациональной организации вычислительного процесса с учетом структурной организации, технических параметров кластерных систем и возможного взаимодействия решаемых задач и их характеристик. Для выбора рационального построения системы применяются имитационные модели в системе GPSS World.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Работа посвящена применению средств компьютерной графики в построении графических способов решения математических задач. Приведены примеры решения компьютерно-графическим способом систем линейных алгебраических уравнений и задач математического программирования.

Модели и алгоритмы

Автор: Р. Черный

Основу любого ТСР-подобного протокола составляет алгоритм передачи многопакетных сообщений с адресным переспросом. В данной работе
предложен подход к нахождению вероятностно-временных и временных характеристик доведения многопакетных сообщений в протоколах указанного типа на основе теории конечных марковских цепей.

Предложен метод генерации пользовательских интерфейсов, описанных на языке HTML, с помощью генетических алгоритмов. Введены операции над HTML-страницами, сохраняющие их семантическую целостность. Приведены результаты эксперимента по генерации HTML-страницы, содержащей объединение элементов родительских HTML-страниц.

Мобильные технологии

Автор: Д. Намиот

Описывается программная модель доставки местного контента (объявлений, доступных в некоторой локальной области) мобильным абонентам. Приложение SpotEx может использовать любую точку доступа Wi-Fi как сенсор присутствия и, соответственно, обеспечить мобильным абонентам просмотр местной информации. Результатом работы является продукционная экспертная система, обеспечивающая просмотр сообщений в зависимости от видимости хот-спотов Wi-Fi.

Программно-аппаратные комплексы

Рассматривается ряд классов пользовательских интерфейсов, ориентированных на решение задач компьютерного моделирования с использованием облачной инфраструктуры. Выделяются ключевые особенности организации интерфейсов, их возможности, методологические принципы их реализации и характеристики типовых пользователей. Даны примеры реализации описанных классов интерфейсов с использованием многофункциональной инструментально-технологической платформы CLAVIRE.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Разработан нечетко-логический алгоритм и программно-информационное обеспечение системы поддержки принятия решений по рациональному выбору поставщика в цепи поставок с помощью метода анализа иерархий и операций теории нечетких множеств. Функционирование алгоритма экспериментально проверено на реальных учетно-статистических данных. Результаты вычислительного эксперимента подтвердили эффективность использования предложенного алгоритма для принятия логистических управленческих решений.

В статье рассматриваются методы и программные средства оценки эффективности и сравнения альтернативных проектов литейных производств на базе формовочных линий. В основу представленного подхода положена дискретно-событийная имитационная модель на основе объектно-ориентированного подхода для оценки технологических и конструктивных решений, заложенных при проектировании рассматриваемого производства.

История специальности

Теория информации

Представлен исторический обзор процесса становления и развития компьютерных наук, а также формирования соответствующей терминологии. Рассмотрены несколько вариантов трактовки термина «информатика» как области научного знания. Даны рекомендации по построению учебных программ подготовки бакалавров и магистров в области информационных технологий, в частности, их периодической актуализации в соответствии с развитием концепций и технологий.

Программное обеспечение

Автор: И. Казакова

В работе рассмотрены исторические аспекты создания первого высокоуровневого языка программирования Plankalkül, а также другие работы «изобретателя компьютера» — Конрада Цузе: создание вычислительных машин и работы в области искусственного интеллекта.

Вопросы теории

Геоинформатика в экономике

Рассмотрено решение задачи о размещении предприятия на выделенном фрагменте карты с использованием логистических методов и инструментов геоинформационной системы MapInfo. Показаны особенности применения нескольких логистических методов, даны рекомендации по их использованию совместно с инструментами геоинформационной системы.

IT в естественных науках

Биоинженерные технологии

Известно, что в ходе эволюции новые гены могут возникать путем комбинации уже существующих генов, в результате процессов склейки частей генов или вставки фрагмента одного гена в дугой ген. Точки склейки и вставки будут восприниматься как точки разладки триплетной периодичности, что может быть удобным признаком для их выявления. Для идентификации в генах точек разладки используются меры сходства и различия триплетной периодичности. На основании этих мер создан математический метод поиска одинарных и парных точек разладки триплетной периодичности в генах.