8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Байнев В. В.

Скачать статью

В статье рассмотрены оптические системы для светодиодов (СД). Проанализированы особенности применения вторичных оптических элементов в виде линз и отражателей для получения различных диаграмм направленности излучения светодиодов в пространстве. Автором сформулированы требования, предъявляемые к оптическим элементам. Рассмотрены особенности и проблемы расчета вторичных оптических систем. Кроме того, описаны возможности разработанного программного обеспечения для моделирования и исследования светодиодных осветительных систем.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Дунаев А. А.

Скачать статью

В работе представлен оригинальный подход к решению задачи определения изоморфизма графов, используемый в системе распознавания образов. Оригинальность предлагаемого в статье подхода базируется на хешировании структуры графа с использованием в качестве инвариантной характеристики графа кратчайших расстояний между всеми вершинами.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Искусственный интеллект
Авторы: Черненький В. М., Гапанюк Ю. Е., Каганов Ю. Т., Ревунков Г. И., Терехов В. И.

Скачать статью

В статье предложена концепция метаграфового подхода для описания гибридных интеллектуальных информационных систем (ГИИС). Рассмотрены варианты структуры ГИИС, предложен подход к реализации ГИИС на основе холонической многоагентной системы. Рассмотрена метаграфовая модель как основа для реализации ГИИС. Проведено сравнение моделей метаграфа и гиперграфа, метаграфа и гиперсети. Рассмотрено предикатное описание метаграфовой модели данных. Приведен пример использования метаграфового подхода для описания структуры нейронной сети на основе персептрона.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Страхов А. Ф., Страхов О. А.

Скачать статью

На основе практического опыта авторов в статье рассмотрены основные направления применения информационных технологий, используемых на стадиях жизненного цикла сложных технических систем. Обоснованы принципы построения эффективных автоматизированных систем управления жизненным циклом сложных технических систем и рассмотрено их применение на примере одной из систем управления жизненным циклом.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Защита информации
Автор статьи: Тумбинская М. В.

Скачать статью

В настоящее время пользователи активно используют социальные сети, то есть являются открытым источником информации для злоумышленников, которые могут реализовать социоинженерные атаки, например, распространение таргетированной информации. В статье предложена формализация обобщенного алгоритма распространения таргетированной информации, методика защиты от таргетированной информации в социальных сетях, позволяющие повысить уровень защищенности персональных данных пользователей социальных сетей.
Продолжение...

№ 3(69) from 30 июня 2017 года
Рубрика: Защита информации
Автор статьи: Стюгин М. А.

Скачать статью

В данной работе приводится методология повышения безопасности информационных систем на основе технических решений по защите информационных систем от внешнего исследования. В целях обобщения разработан алгоритм получения защищенной от исследования системы путем использования методов размывания и технологий движущейся цели. Разработан метод оценки изменения уровня защищенности при применении указанных методов, на основе которого получены количественные оценки эффективности предложенных решений.
Продолжение...