8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Кейно П. П., Ярмухаметов Ф. Ф.

Скачать статью

В работе показана архитектура модуля обработки данных, используемого в интерпретаторе декларативного языка моделирования BML. В статье дается теоретическое обоснование и рассматривается практическое применение элемента «Block» в рамках языка BML. В работе также описывается архитектура класса элемента и его дочерних классов, дается детальное обоснование использования паттерна «абстрактная фабрика».
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Системы поддержки принятия решений
Автор статьи: Кравченко Т. К.

Скачать статью

Аналитическое обоснование решений с помощью систем поддержки принятия решений является перспективным направлением исследований. Наиболее распространенные системы поддержки принятия решений, как правило, используют методы анализа иерархий и аналитических сетей Томаса Л. Саати, что не всегда приводит к желаемым результатам, поскольку каждый метод основан на определенных предпосылках и не является универсальным. Новизна работы заключается в том, что автором создана информационная система поддержки принятия решений «ELECTRE», позволяющая на практике использовать ряд методов этого семейства, работающих в одной программной среде.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Краковский Ю. М., Лузгин А. Н.

Скачать статью

Предложено алгоритмическое и программное обеспечение интервального прогнозирования динамических показателей на основе адаптивной вероятностно-статистической кластерной модели, когда вместо неизвестных вероятностей учитываются одновременно их точечные и интервальные оценки при выбранной доверительной вероятности. Показано, что такой комбинированный подход приводит к улучшению точности интервального прогнозирования и, как следствие, повышает качество принятия управленческих решений. Все результаты в данной статье получены с использованием свободно распространяемого языка программирования для статистической обработки данных «R», на базе которого создан специальный программный комплекс для конечного пользователя.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Искусственный интеллект
Авторы: Новиков А. П., Никишина А. А., Смольянинова В. А., Сурхаев М. А.

Скачать статью

В статье показана необходимость и возможность объединения множества исследований, в настоящее время ошибочно обособленных в двух научных направлениях «искусственный интеллект» и «представление знаний в компьютерных системах». Приводится технология пошагового, поочередного продвижения исследований в этих двух научных направлениях, позволяющая поставить исследования на рельсы планомерного высокоэффективного незаторможенного продвижения к созданию искусственного интеллекта.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Экономико-математические модели
Авторы: Степаненко Н. В., Харитонов С. В.

Скачать статью

На эффективность инвестирования влияют факторы, которые меняются случайным образом либо не подвержены воздействию со стороны инвестора. Проанализировать риски инвестиционной деятельности можно с помощью применения имитационного моделирования по методу Монте-Карло. Сделать это эффективно можно в среде MS Office Excel.
Продолжение...

№ 2(68) from 29 апреля 2017 года
Рубрика: Информационные системы бизнеса
Автор статьи: Шполянская И. Ю.

Скачать первую страницу

Data mining предоставляет широкий набор инструментов для выявления важной информации в аналитических CRM-системах взаимодействия с клиентами предприятия. Развитие веб-технологий дает возможность построить более эффективную систему отношений с клиентами, основанную на знаниях, которую ранее было трудно реализовать в режиме офлайн. В данной статье описывается архитектура CRM-системы, использующей методы Web Mining и принципы адаптивного управления.
Продолжение...

Купить статью