8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Сетевые технологии
Автор статьи: Лавренков Ю. Н.

Скачать статью

Рассмотрены вопросы применения растущих нейросетевых структур для выполнения синхронизации по времени узлов в сети связи. Приведен пример размещения в узлах телекоммуникационной сети нейронных сетей с линиями задержки, применяемых для частичной модификации содержимого информационного пакета с временными метками при его распространении от хронирующих источников до целевых узлов. Предлагается использовать растущую каскадно-корреляционную нейронную сеть для определения времени распространения пакета по сети связи на основе анализа изменения его вариативной части нейроконтроллерами, расположенными в узлах сети. Для повышения быстродействия системы выполнена разработка системы сжатия данных для настройки и обучения спроектированного нейросетевого комплекса.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Информационная безопасность
Автор статьи: Стюгин М. А.

Скачать статью

Многоразовые пароли — самый популярный способ аутентификации на сегодняшний день, однако при этом — самый небезопасный. В данной работе представлен метод аутентификации с использованием многоразовых паролей, существенно усложняющий реализацию атак, следствием которых является получение информации, достаточной для подбора паролей. Суть метода — «размывание» пароля пользователя на множестве узлов в сети.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Информационная безопасность
Авторы: Бажаев Н. А., Давыдов А. Е., Кривцова И. Е., Лебедев И. С., Салахутдинова К. И.

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы информационной безопасности специфической архитектуры беспроводной сети. Произведена оценка состояния информационной безопасности системы на основе показателей интенсивности событий, возникающих в процессе злонамеренного воздействия согласно теории массового обслуживания. Проведен анализ возможностей потенциального нарушителя для проведения «мягких» атак на беспроводную сеть. Выведены аналитические зависимости, позволяющие оценивать состояния информационной безопасности элементов архитектуры беспроводной сети. Осуществлено моделирование деструктивного информационного воздействия нарушителя информационной безопасности. Представлены результаты, показывающие достоверность выдвинутых предположений об экспоненциальном законе распределения длительности обслуживания заявок узлами сети.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Модели и методики
Автор статьи: Выгодчикова И. Ю.

Скачать статью

Разработкой методологии анализа временных рядов занимались многие исследователи: G. E. P. Box, G. M. Jenkins, N. N. Taleb, S. Johansen, C. A. Sims, А. Ю. Лоскутов, Б. П. Безручко, В. Б. Байбурин и многие другие. Один из эффективных методов анализа временных рядов — критерий равномерного приближения по Чебышёву, который не рассматривался в литературе применительно к многозначным отображениям с использованием расстояния Хаусдорфа. В работе приводится метод анализа и оценки параметров математической модели многозначного динамического ряда, составленного из диапазонов значений не- которого показателя с использованием в качестве критерия оптимальности максимума из локальных расстояний Хаусдорфа между диапазонами значений показателя и значениями аппроксимирующей функции. Цель работы — разработка математического метода моделирования динамических рядов, представленных диапазонами, на базе развития метода равномерного приближения функций на случай многозначных отображений с использованием метрики Хаусдорфа, а также создание эффективного в аспекте доступности аппаратно-программной реализации в реальном режиме времени алгоритма.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Ильин И. В., Лепёхин А. А., Лёвина А. И.

Скачать статью

Cпрос на MES-системы в настоящее время значительно вырос. Эти системы отличаются особой сложностью внедрения, так как часто встраиваются в уже существующую архитектуру предприятия. В работе рассмотрены ключевые проблемы ИТ-проектов по внедрению MES-систем, описаны подходы к решению выявленных проблем с использованием элементов стандарта управления проектами PRINCE2, продемонстрирован вариант адаптации стандарта PRINCE2 к проектам внедрения системы «1C: MES Оперативное управление производством».
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Управление эффективностью
Автор статьи: Исаев Д. В.

Скачать первую страницу

Статья посвящена вопросам анализа программ развития сложных организационно-технических систем, отличительной особенностью которых являются невозможность финансовой оценки получаемых результатов и наличие вероятностных характеристик. Подробно рассмотрены модели проектов с неоднозначным исходом, а также проектов, допускающих повторное выполнение и многовариантность реализации. В качестве инструментария моделирования применяются временные стохастические сети Петри.
Продолжение...

Купить статью