8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Управление эффективностью
Автор статьи: Булыгина О. В.

Скачать статью

Сегодня развитие российской экономики неразрывно связано с высокими технологиями и радикальными инновациями. При управлении проектами по созданию наукоемкой продукции важную роль играет анализ перспектив их реализации, который должен строиться на анализе достаточности ресурсов предприятия и благоприятности внешних условий. В статье предложен набор экономико-математических инструментов для эффективной оценки внутренней и внешней среды предприятия, основанных на применении интеллектуальных методов анализа слабоструктурированных данных.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Управление эффективностью
Автор статьи: Яркова О. Н.

Скачать статью

В работе предложена имитационная модель системы обслуживания пассажиров вылетающих рейсов в аэропорту с учетом многоэтапного характера предполетного обслуживания и неординарности потока пассажиров. Приведено описание алгоритма и программного средства для расчета характеристик эффективности обслуживания пассажиров на этапе регистрации. Поставлена и решена многокритериальная задача оптимизации системы обслуживания в аэропорту пассажиров вылетающих рейсов.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Защита информации
Авторы: Рейнгольд Л. А., Волков А. И., Копайгородский А. Н., Пустозеров

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы, связанные с решением задачи обеспечения семантической интероперабельности в деятельности финансовой организации. Предложены подходы к измерению и оценке интероперабельности, которые могут использоваться в решении различных задач, связанных с интеграцией финансовой информации. Рассмотрены вопросы обеспечения совместного функционирования автоматизированных систем и использования сведений, получаемых из различных источников.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Методология науки
Автор статьи: Седякин В. П.

Скачать статью

Рассматриваются актуальные вопросы изучения философии и методологии информатики в высших учебных заведениях. Дан обзор современного состояния философии и методологии технических наук и информатики как научного направления и как образовательной дисциплины для аспирантов и студентов российских университетов. На примере современного учебника рассматриваются проблемы отставания образовательного направления от содержания современных российских научных работ по методологии информатики. Предлагается в вузах курс философии и методологии информатики объединить с историей информатики в рамках курса «общей информатики».
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: К юбилею ученого
Авторы: Рубин Ю. Б., Емельянов А. А.

Скачать статью

Восьмидесятилетней вехи на жизненном пути достигла Виолетта Николаевна Волкова — выдающийся ученый, доктор экономических наук, профессор, член редакционного совета журнала «Прикладная информатика». Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Виолетту Николаевну с юбилеем и посвящаем ей данную публикацию.
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Информационные системы бизнеса
Авторы: Шориков А. Ф., Буценко Е. В., Крылов В. Г.

Скачать статью

В статье рассматривается задача оптимизации реализации процессов бизнес-планирования, соответствующих имеющимся конкретным технико-экономическим условиям и ограничениям. Для решения этой задачи в работе предлагается использовать интеллектуальную информационную систему поддержки принятия решений, позволяющую оптимизировать формирование конкретного бизнес-плана. Разработка и создание такой системы основываются на моделях и методах сетевого экономико-математического моделирования, а также технологий компьютерных экспертных систем. Полученные в работе результаты могут служить основой для разработки соответствующих интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений при реализации процессов бизнеспланирования.
Продолжение...