8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: К юбилею ученого
Авторы: Волкова В. Н., Чёрный Ю. Ю.

Скачать статью

Темников Федор Евгеньевич (3 сентября 1906 – 4 ноября 1993) — доктор технических наук, профессор, крупный ученый, один из основателей российской школы информатики, центротехники и системотехники. Эти термины были введены Ф. Е. Темниковым и вошли в историю становления информатики и системных исследований в нашей стране.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Компьютерное моделирование
Автор статьи: Мешалкин В. П.

Скачать статью

Кратко изложены научно-технические основы компьютерного анализа, способы обеспечения и методы оптимизации структурно-параметрической надежности энергоресурсоэффективных сложных систем газоснабжения (ССГ); методика построения топологических (графовых) моделей надежности ССГ. Предложены оригинальные методы качественного анализа «надежности технологической топологии» ССГ и декомпозиционные методы многокритериальной оптимизации надежности ССГ.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Компьютерное моделирование
Авторы: Егоров А. Ф., Никитин С. А., Савицкая Т. В.

Скачать статью

Разработано веб-приложение для анализа надежности сложных химико-технологических систем структурным методом. Дано описание его модульной архитектуры. Разработана структура интегрированной базы данных для хранения характеристик и показателей надежности химико-технологического оборудования. Приведены примеры информационного наполнения и работы с веб-приложением. Представлены описание функциональных возможностей веб-приложения для анализа надежности химико-технологических систем любой сложности и возможные пути его развития.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Компьютерное моделирование
Автор статьи: Кантюков Р. А.

Скачать статью

Разработан метод и алгоритм анализа амплитудно-частотных характеристик турбулентных газовых потоков по спектрам мультифрактальных размерностей. В качестве объектов исследования использованы визуализации гидродинамических характеристик газовых потоков, полученные с помощью математического моделирования методом «частицы в ячейке». Полученные визуализации использованы для расчета экспонент Холдера. Результаты расчета экспонент Холдера представляют собой так называемые α-изображения. Полученные α-изображения были использованы для расчета мультифрактальных спектров. Расчеты были выполнены для газовых потоков в конфузоре. Полученные мультифрактальные спектры использованы для расчета обобщенных фрактальных размерностей, а именно: фрактальной размерности, информационной размерности и корреляционной размерности. Показано, что параболическая аппроксимация мультифрактальных спектров достаточно эффективно описывает особенности турбулентной структуры газовых потоков в конфузоре. Предложено использовать корреляционную размерность для оценки пульсационных характеристик нестационарных сжимаемых газовых потоков в трубопроводе.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Мешалкин В. П., Мошев Е. Р.

Скачать статью

Даны результаты системного анализа жизненного цикла трубопроводных систем нефтехимических предприятий как объекта компьютерного моделирования. Выполнена инженерно-техническая постановка задач интегрированной логистической поддержки трубопроводных систем. Приведены требования и обоснование выбора эвристическо-вычислительных инструментов. Разработаны архитектура, вычислительно-сетевая структура, интерфейс и режимы функционирования комплекса программ интегрированной логистической поддержки промышленных трубопроводных систем. Показаны результаты практического применения разработанного комплекса программ.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: Образовательное пространство
Авторы: Василенко Е. А., Мещерякова Т. В.

Скачать статью

В статье проанализированы существующие открытые объектно-ориентированные системы, которые можно использовать в качестве среды для разработки и размещения электронных информационно-образовательных ресурсов, в том числе и для дистанционного обучения. Обоснована необходимость использования модульной объектно-ориентированной среды Moodle для создания учебного портала РХТУ им. Д. И. Менделеева (http://moodle.muctr.ru). В работе рассмотрены возможности Moodle для разработки электронных информационно-образовательных ресурсов и описаны разработанные обучающие материалы по дисциплинам «Информационные технологи в химии» и «Защита интеллектуальной собственности» в соответствии с учебным планом подготовки студентов химиков-технологов.
Продолжение...