8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Управление эффективностью
Автор статьи: Дякин В. Н.

Скачать статью

В статье предлагаются математическая модель и алгоритм поиска решения задачи формирования комплекса мероприятий инновационного развития корпораций и обществ с государственным участием, учитывающие актуальные отраслевые требования по мониторингу их реализации и финансированию. Приводится описание структур данных информационной модели автоматизированной системы, дающее представление об электронных справочниках и документах.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Подготовка IT-специалистов
Автор статьи: Шеметова  А. Д.

Скачать статью

В статье рассматриваются актуальные проблемы обучения параллельному программированию в технических вузах в аспекте формирования необходимых компетенций для успешного позиционирования будущих специалистов ИT-направления на рынке труда. Предлагаются методические приемы для приобретения практических навыков организации параллельных вычислений в высокопроизводительных системах. Описан опыт обучения параллельному программированию в рамках дисциплины «ЭВМ и периферийные устройства» для студентов, обучающихся по ИТ-направлениям.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Брагин А. В., Герасимов М. В., Логунов М. В., Навлетов Н. Р., Пьянзин Д. В., Спирин А. В.

Скачать статью

Магнитооптические материалы в виде тонких пленок с магнитной анизотропией представляют интерес для создания управляемых дифракционных решеток, дефлекторов, коммутаторов волоконно-оптических линий связи и т.д. В статье описаны разработанная магнитооптическая установка по исследованию магнитооптических материалов и комплект программного обеспечения для автоматизации ее работы.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Рощин Д. А.

Скачать статью

Производится обоснование необходимости разработки видеограмметрической координатно-измерительной системы. Определяются ее назначение, состав, принцип действия, а также формируются основные требования, предъявляемые к ней. В целях подтверждения принципа действия разрабатываемой системы, проверки ее функциональной части на возможность выполнения назначенных функций, а также отработки методики проведения координатных измерений была создана полнофункциональная модель координатно-измерительной системы. В данной статье представлено описание этой модели.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Автор статьи: Помелов С. В.

Скачать статью

В статье описываются две математические модели — вычислительного алгоритма и компьютерной архитектуры, и их практическое применение. Обе модели, несмотря на то что представляют принципиально различные объекты, описываются одинаковыми терминами, имеют одинаковые детализацию и структуру. Разработанные модели алгоритма и архитектуры, связанные общими элементами и концепциями, отличают эту работу от работ в этом же направлении — приближенной оценки характеристик вычислительного процесса с помощью абстрактных моделей. Это отличие позволяет разработать новый подход к сравнительному анализу масштабируемости алгоритма, а также его эффективности для заданной архитектуры. В статье после построения моделей и описания принципа симуляции вычислительного процесса с их использованием представлена возможность практического использования предлагаемого подхода.
Продолжение...

№ 6(66) from 30 декабря 2016 года
Рубрика: Сетевые технологии
Авторы: Старчаус И. С., Кейно П. П., Силуянов А. В., Хорошко Л. Л.

Скачать статью

Статья рассматривает комплексную методику оценки программного кода на основе системы критериев, связанных как с особенностями самого языка, так и с психологическими факторами испытуемых. Каждый элемент системы предполагает отдельное исследование. В настоящей статье детально рассматриваются характеристики оценки программного кода. Цель работы — построение эффективной методики оценки качества и состоятельности языка BML, рассмотренного в предыдущих публикациях. Построение методики оценки основано на учете типа языка — предметно-специфичного, декларативного.
Продолжение...