8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Информационные системы бизнеса
Автор статьи: Фёдоров И. Г.

Скачать статью

Проблема декомпозиции модели бизнес-процесса является ключевой при разработке ИТ архитектуры предприятия. Пока она не будет решена, работа аналитика останется ремеслом, тогда как требуется инженерный подход. Цель статьи — анализ и теоретическое обоснование в контексте онтологической модели Бунге–Ванда–Вебера свойств такой декомпозиции, которую можно считать «правильной», разработке принципов, позволяющих получить правильную декомпозицию.
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Булыгина О. В., Емельянов А. А., Емельянова Н. З.

Скачать статью

Сегодня понятие «риск» стало полноценной экономической категорией. Теория рисков активно развивается. Отчасти поэтому термин «риск» может иметь у разных авторов различное толкование. Этот термин нередко используется и в обыденной речи. В статье рассматривается системный анализ рисков управления рискованными инвестиционными проектами с применением специальных шкал. Численные примеры иллюстрируются c помощью моделей в акторно-ориентированной системе имитационного моделирования Actor Pilgrim, разработанной в Национальном исследовательском университете «МЭИ».
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Рубин Ю. Б., Емельянов А. А.

Скачать статью

В Российской академии наук 24 – 25 и 27 – 28 октября проходили выборы в академики (РАН) и члены-корреспонденты РАН. В отделении «Химия и науки о материалах» Российской академии наук было выделено одно место для избрания академика в секции «Химическая технология».
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Берман А. Ф., Николайчук О. А., Павлов А. И., Юрин А. Ю.

Скачать статью

В статье представлены модели и методы создания и применения гибридных интеллектуальных систем, обеспечивающие решение неформализованных мультидисциплинарных задач надежности и безопасности оборудования химических и нефтехимических производств в условиях обработки значительных объемов информации. Самоорганизующийся алгоритм исследования и имитационное моделирование дают возможность решать межи мультидисциплинарные задачи на основе объединения целей и задач специалистов различных научных направлений, осуществлять адекватный обмен информацией между ними о принятых решениях и достигнутых результатах на различных этапах исследований. В результате обеспечивается интеграция знаний и повышается эффективность принимаемых решений, направленных на снижение риска аварий.
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Информационная безопасность
Авторы: Сулавко А. Е., Борисов Р. В., Еременко А. В.

Скачать статью

Рассмотрена проблема генерации ключевых последовательностей на основе биометрических данных. Предложены два пространства признаков голоса человека (зависимое и не зависимое от произносимой фразы), способы генерации ключей на основе голосовых сообщений на основе метода нечетких экстракторов с использованием кодов Адамара и БЧХ, исправляющих ошибки. Произведена оценка эффективности описанных способов.
Продолжение...

№ 5(65) from 31 октября 2016 года
Рубрика: Сетевые технологии
Авторы: Ковалев А. В., Кейно П. П.

Скачать статью

Статья рассматривает задачу вычисления мощности множества регулярного выражения с целью использования данной характеристики в качестве критерия оптимальности при принятии решения в выборе локации (динамической страницы). Предлагается методика роутинга адресов URL с динамическими страницами внутри инструментария разработки web-узлов. Каждая локация идентифицируется регулярным выражением. В случае, когда под запрошенный адрес подпадает сразу несколько локаций, выбор происходит на основе искомого критерия мощности множества. Наименьшая мощность множества укажет на наиболее вероятный шаблон.
Продолжение...