8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(22) Июль-август 2009 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ бизнеса

В статье приведена модель разорения страховой компании, проанализированы параметры поступления премий, выплат и возвратов. Принимается положение о том, что распределение премий, выплат и возвратов находится в некотором классе распределений. Процессы риска генерируются как нестационарный пуассоновский процесс. Представлены результаты численного эксперимента, проведенного на основе данных о деятельности одной из российских страховых компаний за 2004 г.

ИТ и образование

Технологии обучения

С методической точки зрения весьма интересны задачи, позволяющие в процессе решения, как в капле воды, отразить сущность целой науки и показать путь, по которому идет исследователь в процессе познания. В статье представлена реализация данного подхода к изучению школьного курса информатики: даны подробная разработка задачи «Рыбаки и рыбки» и конспективная разработка задачи «Рыцарь и Дракон».

E-learning

Автор: П. Петров

В статье рассматриваются структура и возможности мультимедийной обучающей программы по правилам судейства упражнений по спортивной гимнастике и двух типов мультимедийных контролирующих программ по спортивно-педагогическим дисциплинам, значение цифрового аудио и 3D-технологий в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

В условиях современных требований, предъявляемых к технологиям образования, разработка компьютерных учебников, ориентированных на новую реальность, является подтверждением слов «Учить надо не лучше, учить надо иначе».

Лаборатория

Испытание технологий

Декомпиляция — одна из сложнейших задач обратной инженерии. Одной из подзадач декомпиляции является задача восстановления управляющих конструкций. В работе подробно рассматриваются методы восстановления управляющих конструкций языка С и восстановление обработки исключительных ситуаций на примере языка С++ .

Система поддержки принятия решений

В настоящее время сети банкоматов и платежных киосков получили широкое распространение. По многим признакам в ближайшее время их количество будет возрастать. Создание банком собственной сети самообслуживания (при небольшом фиксированном количестве банкоматов и отсутствии планов по активному развитию бизнеса в регионах) представляется весьма успешным шагом, при этом не требующим больших затрат.

Интенсивное проникновение в социальную сферу информационно-коммуникационных технологий—прежде всего, сети Интернет—актуализирует необходимость научного исследования их социальных эффектов. Одной из самых популярных инновационных технологий в рамках Интернет является персональный вебдневник,или блог.

Нейронные системы

В статье рассматривается архитектура программной системы для моделирования и анализа пространственной структуры белка; обсуждается применение формализма конечной машины состояний для воспроизведения его известных структур; предлагается реализация модели молекулярной векторной машины как компилятора ДНК; проводится сравнение с известными аналогами.

Моделирование образовательных процессов

Совершенствование организационно-технологического уровня управления вузом означает необходимость учета особенностей процесса обучения, что соответствует современной парадигме гуманизации образования на всех его уровнях. Это требует исследования и моделирования процесса приобретения знаний в русле развития коммуникативных методов обучения.

Вопросы теории

Информатика и информационные системы

Представление действительности (реальной картины мира) с помощью объектов и их свойств является «богатым» настолько, насколько гибка и содержательна модель объекта. Рассмотрим некоторые аспекты этой модели, существенные для электронной семантической библиотеки.

Автор: В. Сутужко

В современной когнитивистике преимущественно исследуется то, как человек получает информацию о реальности, как он эту информацию себе представляет (репрезентирует), как эта информация им сохраняется и каким образом сохраненная информация (знания) влияет на его поведение. При оценивании и моделировании реальности в основном применяется модель переработки информации, на которую в свою очередь опираются многие эвристические конструкты.

Распознавание объектов

Автор: И. Бакина

В работе рассматривается подход к генерации признаков и сравнению ладоней при наличии артефактов длинных ногтей, частично прижатых пальцев, а также длинных рукавов, закрывающих область запястья. Эти артефакты часто не учитываются при распознавании, хотя нередко существуют в реальных условиях. Предлагаемый в работе метод построения признакового описания ладоней может быть использован для их сравнения в этих случаях

В работе анализируются методы обнаружения примитивов на изображении и определения их параметров: метод интегральных преобразований пространства изображения в пространство параметров объекта, метод инверсии изображения, метод анализа инвариантов алгебраических кривых. Рассматриваются математические модели и алгоритмическая реализация методов.

Software

Моделирующие системы

Автор: А. Толок

Современный этап развития компьютерных графических технологий требует расширения границ их применения в сложных информационных процессах. Визуализация графической информации является однозначно важным, но далеко не единственным способом ее применения. Графическая информация как организованный образ графических данных может и должна активно использоваться в качестве модели исследуемого объекта наряду с его геометрическими моделями.

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: В. Артюхин

В статье предложено расширить определение компьютерно-опосредованной коммуникации (рассмотрены три уровня таких коммуникаций), перечислены и классифицированы основные проблемы, возникающие при взаимодействии субъектов между собой, пользователей с программой и пользователя с разработчиком программного продукта (то есть на всех трех уровнях).