8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Берман А. Ф., Николайчук О. А., Павлов А. И., Юрин А. Ю.

Скачать первую страницу

В статье представлены модели и методы создания и применения гибридных интеллектуальных систем, обеспечивающие решение неформализованных мультидисциплинарных задач надежности и безопасности оборудования химических и нефтехимических производств в условиях обработки значительных объемов информации. Самоорганизующийся алгоритм исследования и имитационное моделирование дают возможность решать межи мультидисциплинарные задачи на основе объединения целей и задач специалистов различных научных направлений, осуществлять адекватный обмен информацией между ними о принятых решениях и достигнутых результатах на различных этапах исследований. В результате обеспечивается интеграция знаний и повышается эффективность принимаемых решений, направленных на снижение риска аварий.
Продолжение...

Купить статью

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Спивак С. И., Губайдуллин И. М., Коледин С. Н., Коледина К. Ф.

Скачать статью

Информационно-вычислительная аналитическая система включает в себя справочник кинетических исследований на основе распределенных баз данных и последовательнопараллельные алгоритмы обработки кинетических измерений. Разработан алгоритм проведения теоретической оптимизации каталитического процесса на основе экономических критериев. Разработана кинетическая модель каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом. Проведены расчеты и определены условия достижения экстремальных значений показателей.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Автоматизированные системы управления
Авторы: Бурляева Е. В., Гаврилов А. В., Терещенко Г. С.

Скачать статью

Предлагается основанный на концепции языков предметной области подход к разработке специализированного инструментария, решающего задачу автоматизации проектирования технологических схем химического производства. Инструментарий должен быть основан на формальной системе, обеспечивающей построение и проверку корректности модели технологической схемы с учетом ограничений в терминах предметной области. Сформулирован набор требований к элементам этой формальной системы.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Брагин А. В., Герасимов М. В., Логунов М. В., Навлетов Н. Р., Пьянзин Д. В., Спирин А. В.

Скачать статью

Магнитооптические материалы в виде тонких пленок с магнитной анизотропией представляют интерес для создания управляемых дифракционных решеток, дефлекторов, коммутаторов волоконно-оптических линий связи и т. д. В статье предлагается разработанная магнитооптическая установка по исследованию магнитооптических материалов и комплект программного обеспечения для автоматизации ее работы.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Гавришев А. А., Жук А. П.

Скачать статью

В данной работе авторами с помощью пакета программ ScicosLab решена задача моделирования устройства имитозащиты контролируемых объектов с повышенной структурной скрытностью сигналов-переносчиков в целях обоснования его практического использования для защищенного информационного обмена между датчиками и блоком контроля в системах охранно-пожарной сигнализации. В результате моделирования при изменениях параметров хаотического сигнала на основе качественных показателей (графиков) установлено, что приемо-передающая часть устройства имитозащиты контролируемых объектов позволяет решить задачу по зашифровке и восстановлению информационных сигналов.
Продолжение...

№ 1(67) from 27 февраля 2017 года
Рубрика: Модели и алгоритмы
Авторы: Еременко А. В., Мишин Д. В., Сулавко А. Е., Федотов А. А.

Скачать статью

Рассматривается проблема защиты данных от неавторизованного доступа посредством идентификации пользователей компьютерных систем по клавиатурному почерку. Произведена оценка информативности различных признаков, характеризующих клавиатурный почерк субъектов, в том числе динамики изменения давления при нажатии на клавиши и параметров вибрации клавиатуры. Для формирования базы биометрических образцов разработана клавиатура с использованием специальных датчиков. Произведена оценка вероятностей ошибок идентификации на основе стратегии Байеса при использовании различных пространств признаков.
Продолжение...