8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(67) Январь-февраль 2017 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Cпрос на MES-системы в настоящее время значительно вырос. Эти системы отличаются особой сложностью внедрения, так как часто встраиваются в уже существующую архитектуру предприятия. В работе рассмотрены ключевые проблемы ИТ-проектов по внедрению MES-систем, описаны подходы к решению выявленных проблем с использованием элементов стандарта управления проектами PRINCE2, продемонстрирован вариант адаптации стандарта PRINCE2 к проектам внедрения системы «1C: MES Оперативное управление производством».

Автор: Д. Исаев

Статья посвящена вопросам анализа программ развития сложных организационно-технических систем, отличительной особенностью которых являются невозможность финансовой оценки получаемых результатов и наличие вероятностных характеристик. Подробно рассмотрены модели проектов с неоднозначным исходом, а также проектов, допускающих повторное выполнение и многовариантность реализации. В качестве инструментария моделирования применяются временные стохастические сети Петри.

Инструментальные средства

Модели и алгоритмы

Рассматривается проблема защиты данных от неавторизованного доступа посредством идентификации пользователей компьютерных систем по клавиатурному почерку. Произведена оценка информативности различных признаков, характеризующих клавиатурный почерк субъектов, в том числе динамики изменения давления при нажатии на клавиши и параметров вибрации клавиатуры. Для формирования базы биометрических образцов разработана клавиатура с использованием специальных датчиков. Произведена оценка вероятностей ошибок идентификации на основе стратегии Байеса при использовании различных пространств признаков.

В данной работе авторами с помощью пакета программ ScicosLab решена задача моделирования устройства имитозащиты контролируемых объектов с повышенной структурной скрытностью сигналов-переносчиков в целях обоснования его практического использования для защищенного информационного обмена между датчиками и блоком контроля в системах охранно-пожарной сигнализации. В результате моделирования при изменениях параметров хаотического сигнала на основе качественных показателей (графиков) установлено, что приемо-передающая часть устройства имитозащиты контролируемых объектов позволяет решить задачу по зашифровке и восстановлению информационных сигналов.

Магнитооптические материалы в виде тонких пленок с магнитной анизотропией представляют интерес для создания управляемых дифракционных решеток, дефлекторов, коммутаторов волоконно-оптических линий связи и т. д. В статье предлагается разработанная магнитооптическая установка по исследованию магнитооптических материалов и комплект программного обеспечения для автоматизации ее работы.

Технологии разработки программного обеспечения

В работе показана архитектура модуля обработки данных, используемого в интерпретаторе декларативного языка моделирования BML. В статье дается теоретическое обоснование и рассматривается практическое применение элемента «Block» в рамках языка BML. В работе также описывается архитектура класса элемента и его дочерних классов, дается детальное обоснование использования паттерна «абстрактная фабрика».

Системы поддержки принятия решений

Аналитическое обоснование решений с помощью систем поддержки принятия решений является перспективным направлением исследований. Наиболее распространенные системы поддержки принятия решений, как правило, используют методы анализа иерархий и аналитических сетей Томаса Л. Саати, что не всегда приводит к желаемым результатам, поскольку каждый метод основан на определенных предпосылках и не является универсальным. Новизна работы заключается в том, что автором создана информационная система поддержки принятия решений «ELECTRE», позволяющая на практике использовать ряд методов этого семейства, работающих в одной программной среде.

Лаборатория

Модели и методики

Предложено алгоритмическое и программное обеспечение интервального прогнозирования динамических показателей на основе адаптивной вероятностно-статистической кластерной модели, когда вместо неизвестных вероятностей учитываются одновременно их точечные и интервальные оценки при выбранной доверительной вероятности. Показано, что такой комбинированный подход приводит к улучшению точности интервального прогнозирования и, как следствие, повышает качество принятия управленческих решений. Все результаты в данной статье получены с использованием свободно распространяемого языка программирования для статистической обработки данных «R», на базе которого создан специальный программный комплекс для конечного пользователя.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

На эффективность инвестирования влияют факторы, которые меняются случайным образом либо не подвержены воздействию со стороны инвестора. Проанализировать риски инвестиционной деятельности можно с помощью применения имитационного моделирования по методу Монте-Карло. Сделать это эффективно можно в среде MS Office Excel.

Точка зрения

Искусственный интеллект

В статье показана необходимость и возможность объединения множества исследований, в настоящее время ошибочно обособленных в двух научных направлениях «искусственный интеллект» и «представление знаний в компьютерных системах». Приводится технология пошагового, поочередного продвижения исследований в этих двух научных направлениях, позволяющая поставить исследования на рельсы планомерного высокоэффективного незаторможенного продвижения к созданию искусственного интеллекта.

IT в химической технологии

Автоматизированные системы управления

Информационно-вычислительная аналитическая система включает в себя справочник кинетических исследований на основе распределенных баз данных и последовательнопараллельные алгоритмы обработки кинетических измерений. Разработан алгоритм проведения теоретической оптимизации каталитического процесса на основе экономических критериев. Разработана кинетическая модель каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом. Проведены расчеты и определены условия достижения экстремальных значений показателей.

В статье представлены модели и методы создания и применения гибридных интеллектуальных систем, обеспечивающие решение неформализованных мультидисциплинарных задач надежности и безопасности оборудования химических и нефтехимических производств в условиях обработки значительных объемов информации. Самоорганизующийся алгоритм исследования и имитационное моделирование дают возможность решать межи мультидисциплинарные задачи на основе объединения целей и задач специалистов различных научных направлений, осуществлять адекватный обмен информацией между ними о принятых решениях и достигнутых результатах на различных этапах исследований. В результате обеспечивается интеграция знаний и повышается эффективность принимаемых решений, направленных на снижение риска аварий.

Предлагается основанный на концепции языков предметной области подход к разработке специализированного инструментария, решающего задачу автоматизации проектирования технологических схем химического производства. Инструментарий должен быть основан на формальной системе, обеспечивающей построение и проверку корректности модели технологической схемы с учетом ограничений в терминах предметной области. Сформулирован набор требований к элементам этой формальной системы.