8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(51) Май-июнь 2014 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В работе рассмотрены проблемы и решения для работы с открытыми данными, которые могут использоваться без ограничений, связанных с авторским правом, патентами и др. Проведен анализ понятия открытых данных и их содержания, отмечена актуальность и преимущества работы с ними, предложены эффективные способы использования открытых данных, отмечена важность обеспечения достаточного нормативно-правового регулирования . В заключении сформулированы наиболее актуальные вопросы открытых данных, которые будут определять эффективность развития информационных технологий в ближайшем будущем.

Автор: О. Жданович

Поставлена задача формирования системы управления обеспечением расходными материалами бизнес-процессов научно-производственного предприятия. На основе частного «облака» типа IaaS с облачным брокером предложена архитектура информационной системы, обеспечивающая поддержку управления в условиях информационных воздействий и позволяющая принимать управленческие решения в условиях рынка расходных материалов .

ИТ-менеджмент

Управление проектами

В работе рассматривается подход к построению информационной инфраструктуры для управления проектированием многофункциональных комплексов, основанный на многомерном представлении пространства проектирования с использованием методов и моделей системного анализа.

Управление эффективностью

Статья посвящена разработке графоаналитического метода и комплекса поддерживающих его экономико-математических моделей, обеспечивающих формирование экономически обоснованной структуры информационной системы предприятия. На основе аппарата теории графов предложены показатели оценки топологических свойств информационной структуры предприятия и степени взаимодействия структуры, а также обобщающий показатель качества информационной системы. Показана необходимость сочетания технической и экономической оценок структуры информационной системы.

Автор: О. Култыгин

Железнодорожный транспорт — одна из наиболее значимых отраслей экономики нашей страны. Особую актуальность в настоящее время приобретает создание и внедрение в промышленную эксплуатацию на железных дорогах распределенных информационных систем, способных обеспечить персонал любого уровня управления исчерпывающей информацией о состоянии объекта управления. Одной из таких систем является информационная система интегрированной обработки маршрутов машинистов, разработанная автором для предприятий Московской железной дороги.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Автор: А. Антипин

В статье рассматриваются вопросы организации эффективной работы преподавателей в условиях рейтинговой системы обучения, а также возможности CASE-системы, разработанной автором, для автоматизации процесса обучения.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В работе предложен эволюционный метод классификации, основанный на ранжировании объектов в многомерном пространстве относительно некоторого базового элемента, поиск которого осуществляется с помощью модифицированного генетического алгоритма. Представлены результаты численного эксперимента, иллюстрирующие высокую эффективность предложенного метода.

В статье представлен предельный алгоритм нормирования на инфраструктурном объекте (организации) Калининградской области. Дано описание основных этапов методики нормирования, основанной на предельном алгоритме, представлены экспериментальная проверка и экономическая оценка методики. Для реализации методики нормирования разработана программа в системе MatLab. Приведены результаты экспериментальной проверки и экономической оценки методики. Для инфраструктурного объекта за последние пять лет предельный алгоритм превосходит отдельно взятые методы нормирования, как правило, на 50–80%. Минимальное зарегистрированное отклонение составляет 16,5%. Разработанная методика нормирования использовалась для составления программы нормирования ЭП подразделений инфраструктурного объекта на перспективу 6 лет.

Сетевые технологии

В статье приводится описание гибридного алгоритма настройки параметров нейронной сети, построенной на основе сигма-пи нейронов. Ядро алгоритма обучения составляет комбинация алгоритмов случайного поиска с применением эвристических алгоритмов. Рассмотрен процесс управления эвристическим алгоритмом на основе осциллирующей нейронной сети. Применение комплексного подхода обучения для нейронных сетей, построенных на основе сигма-пи нейронов, позволяет выполнить их обучение за время, необходимое для настройки нейронной сети на решение прикладной задачи. Рассмотрена возможность использования сигма-пи сети для оценки параметров безопасности канала передачи информации на основе анализа спектра отраженного зондирующего сигнала . Для формирования обучающей и тестовой выборки сети приводится описание разработанного устройства для анализа проводных линий связи.

Simulation

Теория и практика

Рассмотрена задача создания инструментальной системы поддержки принятия маркетинговых решений промышленного предприятия в условиях неопределенности. Предлагается использовать методологию многоагентного программирования для ситуационного моделирования функционирования рынка как сложной социально-экономической системы, а также процедуры нечеткого логического вывода для обработки неопределенной информации. Рассмотрены примеры ситуационных стратегий и принятия рациональных маркетинговых решений для рынка нефтегазового сервиса.

Лаборатория

Система поддержки принятия решений

Предлагается модель поддержки принятия решения при планировании проекта внедрения КИС на предприятии, которая базируется на применении многоагентных технологий, ситуационного анализа, а также нечетких множеств второго порядка, обеспечивающих наиболее полный учет факторов неопределенности, связанных с проектом внедрения КИС. Приводится реализация разработанной модели, демонстрирующая ее практическую применимость и эффективность.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье рассматриваются возможности инструментария MS Excel при проведении корреляционно-регрессионного анализа. В частности, опираясь на рассмотренные в предыдущей статье [9] этапы проведения данного анализа, проводится выделение и обоснование факторов стоимости интернет-сайта, к которым были отнесены индекс авторитетности и возрастной показатель.

Вопросы теории

Модели и методики

В работе предлагается и обосновывается удобный подход к определению принадлежности функций алгебры логики к классу линейных функций. Этот подход предполагает разбиение области значений функций на подмножества с последующим визуальным и, в случае необходимости, дополнительным аналитическим анализом сформированных подмножеств.

История специальности

Становление информатики

Автор: В. Волкова

Сифоров Владимир Иванович (18 (31) мая 1904 г., Москва — 3 октября 1993 г., Москва) — выдающийся отечественный ученый в области радиотехники и электроники, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (с 1953 по 1991 г. — АН СССР).

Точка зрения

Методология науки

В статье описан новый взгляд на позиционирование теории создания систем ситуационного управления как одного из направлений искусственного интеллекта, обладающего механизмами порождения. Ракурс предлагаемого взгляда позволил выявить задачи, решение которых составляет развитие этой теории с возможностью создания программных систем нового типа.