8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(45) Май-июнь 2013 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Современный бурный рост экономической активности сопряжен с выходом на международные рынки и развитием многонациональных компаний. Процессу глобализации экономики способствует перемещение традиционных видов экономической деятельности в сетевую среду. Однако это явление не только не изучено, но и не имеет единого толкования среди ученых-экономистов, что свидетельствует о необходимости исследований вопросов сетевой экономики.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

В статье предлагается методика выбора наиболее подходящих программных продуктов для структурных подразделений организации. Рассматривается пять этапов на пути к внедрению информационной системы: анализ бизнес-процессов предприятия, формулирование требований к продукту, исследование рынка программного обеспечения, разработка проекта внедрения системы и анализ его эффективности. В качестве методов исследования используются функциональное (SADT) и объектно-ориентированное (UML) моделирование бизнес-процессов, квалиметрическая оценка качества, сбалансированная система показателей и ключевые показатели эффективности.

Автор: О. Стоянова

Развитие наноиндустрии в РФ ограничивается отсутствием эффективных методов проектного управления, позволяющих уменьшить барьеры при переходе от научных исследований к производству нанопродукции. Это обуславливает актуальность задачи разработки новых подходов, учитывающих особенности проектов и проектного управления в данной сфере. В статье рассмотрен один из таких подходов, использующий для организации проектного управления комплексную адаптирующуюся модель.

Управление эффективностью

В статье приведены результаты системного анализа потоков информации в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и данных первичной регистрации пунктов хранения отходов с целью их интеграции в системе. Для решения задач системного анализа были построены функциональные модели IDEF0, модели потоков данных DFD и модели проектирования баз данных IDEF1X.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Рассмотрен дистанционный лабораторный практикум, основанный на специализированных языках обучения. Описаны метод создания специализированных языков с результатами его использования в ходе разработки лабораторного практикума, итоги применения этого практикума, а также изменения, внесенные по результатам такой практики.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Представлен основанный на схеме ветвей и границ параллельный алгоритм оптимального выбора аппаратурного оформления химико-технологических систем многоассортиментных производств, реализация которого использует парадигму мастер-работник и метод назначаемых поддеревьев. Программа разработана на языке программирования C++ с использованием интерфейса Message Passing Interface. Приводятся результаты применения разработанного алгоритма для расчета реального производства с анализом получающегося ускорения и эффективности использования процессоров.

Модели и алгоритмы

Статья посвящена возможности применения когнитивных моделей для обработки текста при решении задачи создания проблемно ориентированной базы данных. Приведена обобщенная схема когнитивного моделирования информационного обеспечения систем построения молекулярно-биологических баз знаний. Рассмотрено создание проблемно ориентированной базы данных с разделением элементов по кластерам.

Simulation

Теория и практика

Методы планирования экстремальных экспериментов используются при проведении производственно-технологических экспериментов в заводских лабораториях, как с натурными моделями, так и с физико-математическими моделями технологических, физических и химических процессов в промышленности. Однако они редко применяются экономистами-математиками при постановке имитационных экспериментов с компьютерными моделями экономических процессов. Причина в том, что методология имитационного моделирования начала внедряться в область экономики не так давно по сравнению с другими предметными областями.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье описываются инструментальные средства информационно-аналитической поддержки принятия государственных решений в пенсионной сфере на основе комплекса имитационных моделей. Комплекс реализован на основе методов системной динамики и агентного моделирования.

Автор: И. Бугай

Предлагаются расчетная модель и численный метод для исследования теплового и механического действий потоков излучений различной физической природы на тонкостенные многослойные конструкции летательных аппаратов. Для численного интегрирования уравнений движения ортотропной неравномерно нагретой оболочки переменной толщины используется явная конечно-разностная схема второго порядка точности по временной и пространственным переменным. Приводятся результаты расчетов, полученные в разработанном автором программном комплексе.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье рассматриваются возможности применения MS Excel при решении задач линейного программирования. Постановка задачи осуществляется в рамках концепции управления стоимостью хозяйствующего субъекта. В рассматриваемом случае управление сводится к максимизации совокупного денежного потока компании путем оказания управляющих воздействий на подсистему частных денежных потоков хозяйствующего субъекта, где и возникает необходимость и возможность применения обозначенного инструментария.

Вопросы теории

Информационные системы

Автор: В. Белый

При оценке эффективности информационных систем и технологий следует руководствоваться определенными принципами, которые позволяли бы обосновано подходить к выбору показателей и обеспечивали однообразие при оценке эффективности различных информационных систем и технологий. В настоящей статье автор применил основные принципы квалиметрии по оценке качества продукции к оценке эффективности информационных систем и технологий.

Точка зрения

Информационные технологии

Бурное развитие современных информационных и когнитивных технологий побуждает к пересмотру теоретических основ процессов информационного взаимодействия. Одной из последних является теория информационных потребностей. Одному, довольно общему подходу к информационным потребностям, посвящена настоящая статья.