8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Кучуганов В. Н., Королев С. Н.

Скачать статью

Цель проведенного авторами исследования заключается в повышении эффективности принятия решений по производственному планированию на основе геоинформации и знаний за счет диаграфического описания и оценки прагматических моделей производственных сценариев, связанных с геоинформацией, данными о ресурсах и знаниями о предыдущем опыте. В работе описана геоинформационная система, с помощью которой осуществляется планирование производства сельскохозяйственной продукции и оценка эффективности принимаемых решений.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Защита информации
Автор статьи: Усцелемов В. Н.

Скачать статью

Рассмотрен один из подходов адаптивной настройки подсистемы информационной безопасности информационных систем на основе оценки уровня рисков преодоления подсистемы защиты информационной системы нарушителем с использованием механизмов рассуждений по прецедентам и нейронечеткого вывода.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Эффективные алгоритмы
Автор статьи: Нафиков М. А.

Скачать статью

Разработано и описано два алгоритма сегментации кровеносных сосудов: на основе медианного фильтра и серии фильтров Габора. Также описаны предварительные этапы обработки изображений: улучшение контрастности между кровеносными сосудами и фоном и удаление фона. Приведены результаты тестирования эффективности предложенных алгоритмов сегментации на двух базах сетчаток: DRIVE и STARE, и результаты тестирования их производительности. Результаты тестирования этих алгоритмов на двух базах сетчаток демонстрируют возможность применения первого как для систем биометрической аутентификации, так и для систем автоматического диагностирования сосудистых заболеваний. Второй алгоритм требует больших вычислительных затрат, поэтому не подходит для систем биометрической аутентификации. Материалы проекта доступны по адресу https://github. com/forcesh/authentication_based_on_retinal_images
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Эффективные алгоритмы
Автор статьи: Бухаров Д. С.

Скачать статью

В статье описан подход к формированию поискового множества, используемого при определении эквивалентов текста. Задача такого вида возникает при поиске дубликатов текста, определении авторства и возможного плагиата, организации библиотечного поиска, а также при создании поисковых систем Интернета. В подходе, представленном в статье, учитывается ряд особенностей: частотность слов, пунктуация, морфемная структура слов, регистр букв и артефакты текста (специфические цифро-буквенные сочетания). Разработанная программа протестирована на наборе данных, в число которых включены как оригиналы текстов, так и их специальным образом модифицированные варианты. В результате проведенного эксперимента определены слабые стороны подхода. Приведены варианты по улучшению разработанного программного средства и схема взаимодействия модулей разработанной программы после модификации.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Халин В. Г., Чернова Г. В., Юрков А. В.

Скачать статью

Целью исследования является анализ методологических аспектов функционирования систем поддержки принятия решений (СППР) и их укрупненная классификация. Новизна работы состоит в том, что выбранные классификационные признаки и их возможные значения соответствуют разрабатываемому управленческому решению, подчинены цели создания такой системы, а построенная классификация может быть использована для создания конкретной СППР.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Автор статьи: Вичугова А. А.

Скачать статью

В статье рассмотрены тенденции сокращения рутинных операций при проектировании, кодировании, тестировании, развертывании и документировании программного обеспечения (ПО), проанализировано воплощение этих трендов в виде ряда инструментов, автоматизирующих один или несколько аспектов разработки ПО. Приведены примеры трансформации классических понятий разработки ПО к современному состоянию с учетом текущих потребностей и возможностей рынка информационных технологий (ИТ). Описаны возможные пути качественного изменения пользователя и профессионала в ИТ-сфере.
Продолжение...