8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Олейник П. П., Грегер С. Э.

Скачать статью

В статье проведен анализ процесса построения архитектуры информационной системы. Выявлено, что описание общей архитектуры информационной системы представляет собой композицию описаний моделей, построенных в разных нотациях, с использованием отличающихся друг от друга семантик. Средства и методы построения этих моделей могут быть выделены в независимые подсистемы в составе системы, обеспечивающей разработку целевой информационной системы, и общая архитектура целевой системы зависит от характеристик обеспечивающей системы. Выявлен состав подсистем, образующий обеспечивающую систему периода разработки веб-информационной системы. Разработана онтология для формализации описания архитектуры информационной системы, предоставляющая возможность определять конфигурацию проекта разработки, системную модель и взаимосвязи онтологий, используемых для представления подсистем. Предложен метод согласования моделей, позволяющий формировать описание общей архитектуры целевой системы, а также семантическая метамодель для разработки приложений баз данных.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Салибекян С. М., Петрова С. Б.

Скачать статью

Тема статьи — разработка модели системы управления базой данных для описания пространственно-временных отношений физических объектов. Модель базы данных относится к классу сетевых (графовых), т. е. она представляет собой семантическую сеть. Сеть построена по принципам объектно-атрибутной организации структур данных. Система управления базой данных обеспечивает информационный поиск и получение новой информации из уже имеющейся в базе данных, для чего разработано пространственно-временное исчисление.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Моделирование процессов и систем
Автор статьи: Малиновская Е. А.

Скачать статью

Представлена проблема исследования поведения движущихся объектов применительно к задаче анализа изображения с камеры видеонаблюдения. Причины возникновения дефектов системы выявлены с учетом особенностей ситуативного поведения движущихся объектов с использованием теории рефлексивных процессов В. А. Лефевра. Предложен принцип структурной классификации ситуативного поведения в соответствии с возможными нарушениями безопасности и классификация систем по типу взаимодействия объект — система.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Моделирование процессов и систем
Авторы: Аникина О. В., Гущина О. М.

Скачать статью

В статье показана возможность реализации генетических и эволюционных алгоритмов, основанная на технике создания итерационных моделей табличными средствами Microsoft Excel по принципу «программирование без программирования», без использования программного кода на языке VBA. Результаты работы представляют интерес для специалистов по оптимизации систем и процессов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.
Продолжение...

№ 3(63) from 30 июня 2016 года
Рубрика: Памяти ученого
Авторы: Рубин Ю. Б., Емельянов А. А., Мешалкин В. П.

Скачать статью

2 июня 2016 г. ушел из жизни выдающийся ученый, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой информационного менеджмента и прикладной информатики Университета «Синергия», член Редакционного совета нашего журнала Владимир Владимирович Дик.
Продолжение...

№ 4(64) from 26 августа 2016 года
Рубрика: К юбилею ученого
Авторы: Рубин Ю. Б., Емельянов А. А.

Скачать статью

Выдающийся ученый Валерий Павлович Мешалкин — доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования, сопредседатель редакционного совета журнала «Прикладная информатика», достиг семидесятипятилетней вехи на жизненном пути. Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Валерия Павловича с юбилеем и посвящаем ему данную публикацию.
Продолжение...