8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(1) Январь-февраль 2006 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Автор: М. Лужецкий

В последние годы в развитых странах отмечен существенный рост объемов продаж, осуществляемых средствами электронной коммерции (ЭК). Только за июнь-июль 2005 г. рост числа сайтов составил 2,7 и 2,8 млн соответственно, что является рекордом за историю наблюдений с 1995 г. На август 2005 г. общее количество хостов составляет около 72 млн, а число активных сайтов, т. е. тех, которые реально работают как полноценные веб-приложения в коммерческих или некоммерческих целях, — около 33 млн. Рост количества сайтов и посетителей сети приводит к повышению объема электронной коммерции в целом. По прогнозам eMarketer, в 2005 г. объем мирового рынка ЭК вырастет до 142,5 млрд долл., что на 21% больше уровня роста 2004 г. (в 117,7 млрд. долл США.)

Анализ бизнеса

На начальном этапе разработки венчурного инвестиционного проекта расчеты, которые содержатся в его бизнес-плане, как правило, отражают достаточно общее представление о проекте. По сути дела, это предварительный анализ эффективности проекта, который впоследствии, уже на стадии его реализации, подвергается довольно существенной корректировке. Именно поэтому инвесторы достаточно высоко оценивают риски таких инвестиций.

В соответствии с Законодательством РФ предприятия являются проблемными, когда они не способны в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Анализ проблемных предприятий отличается от стандартного финансового анализа. О некоторых особенностях специальной информационной технологии анализа указанного типа предприятий будет сказано отдельно в рамках настоящей работы.

В связи с многоплановостью и сложностью наблюдаемых социально-экономических явлений и процессов данные о них носят многомерный и разнотипный характер. В этих условиях выходят на первый план проблемы построения группировок и классификаций по многомерным данным, причем появляется возможность оптимизации этого построения с точки зрения наибольшего соответствия получаемого результата поставленной конечной цели классификации.

Электронный банк

В настоящее время наблюдается повышенный интерес компаний к относительно новой для российского рынка информационной услуге — аудиту информационных систем. Резкое увеличение спроса на данную услугу, ее актуальность и необходимость объясняются зависимостью современных компаний от эффективного функционирования информационных систем.

Редакция журнала «Прикладная информатика» проводит мониторинг подготовки и издания фундаментальных трудов (монографий и учебников), созданных научными коллективами по актуальным вопросам в таких крупных издательствах, как «Финансы и статистика», «Маркет ДС» и др. В ближайшее время в Университетской серии издательства «Маркет ДС» выйдет книга «Банковские информационные системы» научного коллектива кафедры Информационного менеджмента и электронной коммерции Московской финансово-промышленной академии под руководством профессора В. В. Дика. По согласованию с авторами и руководством издательства мы пришли к выводу о необходимости опубликования в качестве статьи одного из разделов этой книги. В дальнейшем редакция будет продолжать такую практику.

Контроллинг

Экономическая эффективность современных промышленных предприятий в значительной степени определяется эффективностью реализуемых процессов стратегического управления и контроля, которая, в свою очередь, зависит от выбранного методического аппарата постановки конечных и промежуточных целей организации и определения способов их достижения. В связи с этим возрастает роль механизмов стратегического и оперативного контроля, который основан на анализе информационных потоков, характеризующих внутреннюю среду предприятия.

ИТ-менеджмент

Безопасность бизнеса

Автор: Н. Гришина

Если первоначально термин «статистика» употреблялся в значении «политическое состояние», то в настоящее время он отражает деятельность человека практически во всех областях. Специалисты отмечают, что благодаря результатам обработки статистической информации можно существенно повысить эффективность деятельности анализируемой системы, а порой предотвратить многие проблемы.

Управление человеческими ресурсами

Одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия является обеспечение высокого качества кадрового потенциала. Многогранность задач, связанных с управлением персоналом предприятия, предполагает множество направлений этой важной проблемы.

ИТ и образование

Образовательное пространство

В настоящее время образование является одной из самых крупных сфер мировой экономики и одним из наиболее быстроразвивающихся секторов мировой торговли услугами. Ежегодные мировые расходы на образование превышают 1 трлн долларов. Проблемы, связанные с глобализацией и интернационализацией высшего образования, необходимостью инвестиций в человеческий капитал, приближающимся демографическим «сжатием», обусловливают необходимость повышения качества управленческих решений при совершенствовании и модернизации системы высшего образования на федеральном и региональном уровнях.

E-learning

Фирма Macromedia широко известна такими программными продуктами, как Macromedia Flash, Macromedia DreamWeaver. Однако в России практически неизвестен такой продукт фирмы, как Macromedia Authorware, пакет для создания мультимедийных обучающих средств. Ему посвящена монография, в которой даны азы использования компонентов пакета, однако многие важные тонкости разработки не нашли достаточного отражения. Попробуем восполнить этот пробел.

Инструментальные средства

Электронные коммуникации

Автор: А. Кудинов

Почему XML? Расширяемый язык разметки — это простой и очень гибкий язык, предназначенный для описания документов, содержащих структурированную информацию. Слово разметка означает, что в XML используют специальные символы — теги, которые встраиваются непосредственно в текст для описания различных частей и фрагментов теста. Под расширяемостью подразумевается, что XML является языком метаразметки, т. е. служит для разработки языков разметки — позволяет описывать различные структуры данных.

Лаборатория

Математическое и компьютерное моделирование

Автор: А. Шориков

Для сложных динамических систем — подвижных механических объектов(ракетные носители, самолеты, надводные и подводные корабли и др.), робо- тотехнических систем, производственных предприятий, транспортных компаний, банков, крупных коммерческих фирм и др. — основной задачей является создание системы оперативного обеспечения требуемой информацией. Такая система должна, в свою очередь, иметь базы данных, позволяющие на их основе моделировать решение задач оценивания данных, прогнозирования изменения их во времени и обеспечивать поддержку принятия оперативных, краткосрочных и долгосрочных решений, т. е. управления рассматриваемой системой.

Инструментальные системы для создания компьютерных (имитационных моделей для исследовательских целей появились более 30 лет назад. Но в конце 90-х годов прошлого века такие модели стали разрабатываться для систем поддержки принятия решений (СППР), функционирующих в масштабе времени развития реальных событий. Одна из прогрессивных систем — пакет Pilgrim- 5, получивший распространение благодаря следующим свойствам: возможности создания компьютерной модели, встраиваемой в программное обеспечение СППР в виде exe-файла; совместное моделирование дискретных и непрерывных процессов; моделирование временной и пространственной динамики; возможностям создания функциональных интерфейсов, ориентированных на конечного пользователя.

Вопросы теории

Информационные системы

Автор: В. Белый

Информатика — одна из наиболее развивающихся областей знаний. В последние 20-30 лет терминология, используемая применительно к информационным системам (ИС), компьютерным средствам, базам данных, изменилась очень сильно, а в отношении некоторых понятий — «с точностью до неузнаваемости». Например, термин «автоматизированная информационная система» — парадоксальное для современных студентов изречение, поскольку неавтоматизированных информационных систем давно нет (исключения — ручная картотека или каталог в школьной библиотеке).