8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(20) Март-апрель 2009 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Экономическое пространство

Commentary
 В Московской финансово-промышленной академии (МФПА) 25–26 марта 2009 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий». Организаторами конференции являются МФПА и журнал «Прикладная информатика». Существенную поддержку оказала Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Интерес вызвали все доклады без исключения. Наиболее значимые материалы будут опубликованы на страницах журнала в течение года. В нашем репортаже некоторые доклады конференции.

Консалтинг

Стратегия оценки эффективности деятельности предприятия часто зависит как от опыта и способностей эксперта, так и инструментов, вычислительных ресурсов, применяющихся в ходе анализа. Существует несколько подходов, использующих различные инструменты. Эта статья отображает попытки развития гибкой среды экспертизы на основе методологии мягких вычислений Л. Заде при решении задачи оценивания деятельности предприятий.

Информационные системы бизнеса

Автор: С. Потемкин

Развитие вычислительной техники и появление новых технологий обработки информации открывает дополнительные возможности для рационализации учетных процессов в банке. Статья содержит методические подходы к построению комплексной системы банковского учета. Здесь рассматриваются методологические и организационные аспекты автоматизированной (компьютерной) формы организации учета в кредитных организациях.

Анализ бизнеса

Автор: А. Андреев

В работе проведено исследование рынка ссылок в русскоязычном сегменте Интернета, а также предложены математические модели для планирования прибыли web-мастера. Здесь приводятся графики роста бирж, доходов типичного сайта и других его параметров. Математическая модель строится на основе метода наименьших квадратов.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Автор: А. Русаков

В статье прослежена индивидуальная траектория организации с помощью информационно-коммуникационных технологий, использованных в научно-исследовательской работе московского школьника, ставшая предпосылкой научного открытия: найдено точное значение коэффициента растяжения классической кривой Пеано.

Технологии обучения

Автор: Е. Быкова

Статья раскрывает возможности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в условиях модернизации образования. По мнению автора, это способствует решению главной задачи учителя на современном этапе—обучая развивать, т. е. учить школьника мыслить творчески, видеть проблему и находить пути ее решения, формировать ценностное отношение к информационным знаниям,стремление к образованию и самообразованию.

Бурныйпрогресскомпьютернойтехникиспособствуетразвитиюинформационных технологий и ведет к пересмотру целей и задач школьной информатики в сторону дальнейшей гуманизации образования. Одним из последствий этого бурного прогресса является превращение школьной информатики в своеобразную метадисциплину, подразумевающее ее тесное взаимодействие с другими предметами.

Образовательное пространство

В настоящее время проблемы автоматизации и повышения эффективности деятельности заботят не только компании индустрии и бизнеса, но и образовательные учреждения, в том числе высшие учебные заведения. Решение задач автоматизации управления учебным процессом, организации дистанционного обучения, координации работы как отдельных подразделений,таки вуза в целом невозможно без применения современных информационных технологий. В связи с этим 27 февраля этого года и состоялась вторая научно-практическая конференция «Информационная система инновационного вуза—2009», организованная компанией АйТи совместно с корпорацией Microsoft и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье рассматриваются основные методологические проблемы, связанные с внедрением информационных систем для поддержки планирования на предприятиях связи, и намечены пути их решения. Дан подробный сопоставительный анализ двух наиболее распространенных на рынке информационных систем.

Испытание технологий

В работе анализируется существующая ситуация в сфере исследований психологии человека по почерку и рассматривается разработанный программный продукт Professional Psychologist, в основу работы которого положены механизмы зрения биологических систем и основы экспертного анализа, что дает возможность пользователю выступать в роли эксперта-графолога, не имея специального образования.

Автор: М. Телегина

В работе рассмотрены особенности отображения данных экологического мониторинга. Приведены методы визуализации данных в составе системы производственного экологического мониторинга объекта уничтожения химического оружия в Щучанском районе Курганской области: в виде тренда и экологической карты, а также визуализации результатов моделирования аварийных ситуаций на объекте и при транспортировке отравляющих веществ, в том числе с использованием параметров нормирования.

Огромные объемы информации зачастую провоцируют немалое количество объектов, выдаваемых по запросу пользователя. Однако в большинстве случаев информацию можно сделать более доступной, если разбить ее источники на тематические группы. Такой процесс группировки данных осуществляется с помощью кластеризации. Рассмотрим один из подобных методов—FCM и его модификацию для параллельного выполнения.

Нейронные системы

Предлагается метод классификации рукописных образов из графического файла, основанный на выделении точек, несущих наибольшую информацию об их идентификации с последующей обработкой и инвертированием информации по положению, масштабу и толщине. Среди отдельных подпрограмм для анализа и обобщения данных—функция обработки и нейронная сеть. Данный алгоритм может быть использован для распознавания цифр с анкет и документов. Он опробован при анализе символов, подверженных искажению и зашумлению.

Вопросы теории

Модели менеджмента

Автор: М. Андреева

Развитие реального сектора экономики играет сегодня решающую роль для обеспечения стабильного развития всей экономической системы нашей страны. С позиции государства поддержка предприятий реального сектора должна обрести статус одной из приоритетных задач в рамках политики по преодолению кризиса. Именно поэтому особую актуальность в современных условиях приобретает задача оптимального управления инвестициями в основной капитал и оборотные средства промышленных предприятий.

Системы поддержки принятия решений

В условиях современных мегаполисов транспортные средства в часы пик движутся с малыми интервалами. Это характерно прежде всего для метрополитена, но также относится и к наземному транспорту, железнодорожным пассажирским перевозкам в черте города и в ближайшем пригороде. Эти интервалы составляют несколько минут, а для метро—не превышают одной минуты.

Software

Моделирующие системы

С началом эры полной компьютеризации соответствующие технологии в криминалистике применяются все более широко. В связи с этим важно рассмотреть преступления против безопасности автомобильного движения и эксплуатации транспорта, как наиболее нуждающиеся во внедрении различных математических методов и компьютерного моделирования.

В статье рассмотрены математические методы и инструментальные средства, используемые при разработке пространственной модели территории муниципального образования, охватывающей сферу деятельности службы, обеспечивающей нормальное функционирование коммунальных систем.

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: А. Гриф

Статья подготовлена на основе опыта, полученного при создании виртуальных музеев — Государственный Эрмитаж , Государственный Русский музей, Государственные музеи заповедники Петергоф и Павловск. Одной из ее целей является содействие музейным работникам в их деле, а также разработчикам виртуальных музеев в оптимальном выборе технологий.