8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(19) Январь-февраль 2009 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Электронная коммерция

Автор: В. Дик

Информационные технологии в организации работы предприятий выходят на качественно новый уровень, становясь не только средством автоматизации рутинных операций, но и инструментом формирования эффективной стратегии бизнеса. В статье анализируется положение информационной системы относительно менеджмента предприятия.

В настоящее время многие компании как в России, так и за рубежом своей ближайшей задачей видят закрепление на рынке электронной коммерции. Эта тенденция делает весьма актуальной задачу разработки новых подходов к оценке стоимости виртуальных предприятий.

ИТ-менеджмент

В статье представлена категория универсальных сетей прямого распространения— так называемые машины опорных векторов (Support Vector Machine, SVM), предложенные Владимиром Вапником. Подобно многослойным персептронам и сетям на основе радиальных базисных функций, машины опорных векторов можно использовать для решения задач классификации и прогнозирования.

Управление инвестициями

В условиях развития экономики инвестиционное проектирование является важнейшим компонентом системы управления любого предприятия. При ограниченности инвестиционных ресурсов наиболее актуальной становится проблема эффективного использования собственных ресурсов и оптимизация управления инвестиционной деятельностью.

Аудит информационной системы

Автор: Ф. Бдоян

Понятие аудита информационной системы (ИС) предприятия оформилось сравнительно недавно и сегодня вызывает постоянный интерес специалистов в области информационных технологий и менеджмента. Статья раскрывает принципы логического проектирования системы автоматизации аудита ИС в энергетической отрасли.

IT в государственных программах

Программа вооружения

Автоматизированные системы управления развитием продукции военного назначения отличаются высокой динамикой изменения структуры обрабатываемых документов. В статье рассматривается подход к решению задачи адаптации форм представления данных, не требующий корректировки программного обеспечения.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

За последнее время, в 2007–2008 годах, были разработаны государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения для подготовки магистров и бакалавров компьютерных направлений. Самые востребованные среди них — «Информационные системы» и «Прикладная информатика». Разработчиком ГОС ВПО «Информационные системы» является Учебно-методическое объединение (УМО) технических университетов (базовые университеты—МГТУ им. Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ). Разработку ГОС ВПО «Прикладная информатика» выполнило УМО по образованию в области прикладной информатики на базе Московского экономико-статистического института(МЭСИ).

Инструментальные средства

Автор: Н. Андреев

Сегодня как никогда остро стоят проблемы информационной безопасности в корпоративных сетях. Одной из наиболее существенных здесь видится угроза компьютерных вирусов и прочих вредоносных программ. В статье приводятся некоторые оценки относительно дальнейшего развития ситуации.

Лаборатория

Модели информационных объектов

Автор: И. Попов

Информационные технологии являются важным фактором экономической эффективности производства, управления, науки, и это неоспоримо. Десятки наименований программных продуктов составляют обширный рынок средств поддержки бизнес-процессов в экономической деятельности. Автор статьи останавливается на наиболее характерных аспектах взаимосвязи информатики и экономики, трактуя информатику как совокупность теоретических и прикладных знаний,связанных с обработкой, хранением и распределением информации.

В преподавательский портфель

Автоматизированные информационные системы

Значительные экономические преобразования последних лет затронули все отрасли промышленности. Оказавшись в условиях более жестких требований к качеству, срокам изготовления продукции, точности ее соответствия требованиям заказчиков, многие предприятия испытывают острую потребность в инструментах, которые бы могли позволить повысить эффективность их деятельности. Одним из естественных выходов в данной ситуации является автоматизация деятельности предприятия — внедрение корпоративной информационной системы (КИС), позволяющей обеспечить выполнение ряда задач управления предприятием.

Вопросы теории

Математические методы

Автор: Б. Поляков

В продолжение цикла публикаций, начатого в№6(12) 2008 года, вниманию читателей представляются работы автора, посвященные построению математических моделей объектов автоматизации. Предлагаемая статья содержит анализ технологических процессов в металлургической промышленности.

IT в естественных науках

Компьютерная химия

Применение компьютерной техники с появлением новых технологий передачи, обработки, накопления и представления информации облегчило и ускорило вычислительную работу во многих областях науки, и химии, в частности. Относительно низкая цена и WIMP-интерфейс делает основную часть специализированных решений доступными для широкого круга пользователей. В статье дан краткий обзор существующих направлений прикладных продуктов, систем и информационных технологий, используемых в современной химической практике.

История специальности

Автоматизация управления

Внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) в нашей стране можно отнести к середине прошлого века. В то время как зарубежная практика шла по пути разработки отдельных программных процедур для бухгалтерии, учета материальных ценностей (причем основные работы проводились в направлении исследования и совершенствования возможностей вычислительной техники, разработки средств, обеспечивающих наиболее рациональную организацию информационных массивов, удобный для пользователя интерфейс, наращивание памяти ЭВМ), в нашей стране проблема обеспечения информацией управленческих работников решалась системно.