8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(35) Октябрь-ноябрь 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Прогнозирование рынка

Значение рекламы как основного фактора успешного продвижения товаров и услуг ни у кого не вызывает сомнений. Вместе с тем, применение математических методов позволяет более точно и обоснованно спланировать необходимые затраты на создание рекламной продукции и проведение рекламной кампании.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Информационные системы превратились из просто важной в фактически неотъемлемую часть деятельности любой структуры. Правильно понять и сформулировать требования к создаваемой системе помогает моделирование процессов, образующих эту деятельность.

Российские методики оценки эффективности информационных систем (ИС) отличаются фрагментарностью, затрагивая некоторые виды либо отдельные стадии жизненного цикла ИС. Для зарубежных методик характерны те же проблемы, кроме того - адаптация к российским условиям.

Автоматизированные системы управления

Экономический эффект, получаемый в результате внедрения информационной системы, определяется не только правильным выбором ее архитектуры, но и оптимальным способом реализации компонентов.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Автор: В. Волкова

Александр Яковлевич — выдающийся ученый в области компьютеризации образования, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, с 1992 г. действительный член Российской академии естественных наук, Международной академии наук высшей школы, Международной академии наук информации. А. Я. Савельев — член Международного консорциума исследователей высшего образования, почетный профессор Монгольского Университета науки и технологий.

13 октября 2011 года исполнилось 75 лет члену Редакционного совета нашего журнала, автору многих монографий, учебников и учебных пособий в области теории систем, в том числе информационных, автору и редактору первого справочника «Прикладная информатика» Виолетте Николаевне Волковой. Мы от всей души поздравляем Виолетту Николаевну с этой датой и желаем ей оставаться такой же красивой, энергичной и полной творческих замыслов!

Технологии обучения

Основным недостатком проверки знаний обучаемых с помощью традиционного тестирования является дуальный характер получаемого результата. Повысить степень объективности и глубины оценивания знаний можно путем применения более тонких методов организации тестирования и обработки его результатов.

Образовательное пространство

Автор: Н. Баранова

Доступ к знаниям и дистанционное обучение с использованием новейших технологий сети Интернет приобретает в современном мире все большее значение. Для построения образовательных систем полезным может оказаться опыт практического внедрения систем в учебный процесс учебных заведений.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Автор: А. Земцов

Работа представляет собой вторую часть сравнительного анализа метода сжатия изображений на основе дискретного косинусного преобразования и метода фрактального кодирования. Первая часть опубликована в № 4 (34) журнала «Прикладная информатика» за 2011 год.

Сетевые технологии

Одной из ключевых задач в работе хостинг-провайдеров является обеспечение качества предоставляемых услуг. Для достижения этого применяется ряд мер, многие из которых противоречат друг другу.

Simulation

Акторное моделирование

Создание программ имитационного моделирования ведется, как правило, с помощью языков моделирования и моделирующих комплексов. Важным компонентом последних являются генераторы случайных чисел и последовательностей, требования к которым делают решение задачи их создания далеко не тривиальным.

Лаборатория

Нейросетевое моделирование

Автор: В. Аюев

Основным препятствием, возникающим на пути практического внедрения нейросетевых приложений на основе радиально-базисных функций, является требование полноты обрабатываемых выборок данных. По этой причине особый интерес представляют методы, свободные от указанного ограничения.

Моделирование информационных процессов

Автор: А. Левков

Временные параметры систем управления данными имеют большое, а для некоторых приложений критическое значение. Улучшить время доступа к хранимым данным можно путем совершенствования алгоритмов, реализуемых программами доступа.