8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(2) Март-апрель 2006 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ бизнеса

Все чаще по мере развития и распространения информационных технологий в бизнесе встречаются встраиваемые в информационные системы (ИС)специализированные инструментальные средства математического анализа. И это не случайно, на практике задачи моделирования и анализа бизнес-процессов встречаются достаточно часто. В среде ИС эти задачи могут решаться весьма эффективно. Однако большая часть математического инструментария существует независимо от ИС (например, в статистических и аналитических программных пакетах), что вполне логично — гораздо проще разрабатывать универсальные программные пакеты, нежели приспособленные к одной-двум ИС.

Электронный банк

Спрос на кредиты в России активно растет. Тому свидетельствует рост реальных денежных доходов населения. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, рост доходов по Москве составил 112,4% (2004 г. по отношению к 2003 г.). Для сравнения: в 2003 г. по отношению к предыдущему году — 131% роста. По Московскому региону за аналогичные периоды рост реальных доходов населения составил около 117%. Современными кредитными организациями осуществляется выдача кредитов как физическим, так и юридическим лицам.

?Внедрение автоматизированных учетных систем в кредитных организациях всегда производится по определенной методике, которая, как правило, заключается в установке программного пакета на компьютеры организации и последующей работе с ним. Наиболее проработанные методики внедрения автоматизированных систем включают обследование кредитной организации, выбор программного продукта и его адаптацию, пробную, а затем штатную эксплуатацию. То есть вариантов процесса внедрения автоматизированной системы много, но в любом случае при автоматизации работы всегда подразумевается автоматизация той или иной технологии учета.

ИТ-менеджмент

Электронные коммуникации

Одним из объективных показателей, характеризующих функционирова- ние сетевых инфраструктур, является их трафик. Учет сетевого трафика яв- ляется актуальным, и для его реализации существует ряд программных и технических средств. В частности, он реализуется в коммерческих целях при предоставлении услуг сетевого доступа. Однако собранные при этом данные не всегда можно считать достаточно объективными, так как обе стороны — поставщики услуг и абоненты сети — стремятся сместить показатели трафика в свою пользу или же иногда неверно идентифицировать объект своего интереса к сети. На основании данных о трафике во многих случаях могут быть сделаны выводы о факторах, определяющих активность пользователей, а также об объектах их наибольшего интереса.

Безопасность бизнеса

Необходимость создания оптимальной инфраструктуры современных промышленных предприятий обусловлена жесткими требованиями рыночной кон- куренции, которые заставляют компании оценивать и внедрять новые методики оптимизации как в основной бизнес-деятельности предприятия, так и в области информационных технологий и интеллектуальной собственности. Особое значение при этом имеет информационная инфраструктура промышленных предприятий, так как ошибки, допущенные при ее формировании, и неумение подстраиваться под новые правила, диктуемые рынком, могут повлечь значительные финансовые потери.

Реальная коммерция

В России в 90-х годах прошлого века произошла смена экономических систем: плановая экономика уступила место рыночной экономической системе. Благодаря сложившимся приватизационным процессам, займам иностранных банков и других финансовых систем экономика России стала развиваться в новых условиях.

Информационные системы малого бизнеса

Одной из основных причин, тормозящих развитие малого бизнеса, является отсутствие эффективных методов управления, основанных на использовании современных информационных технологий. Эти обстоятельства обусловлены спецификой быстро меняющейся, жесткой конкурентной среды, в которой функционирует предприятие, а также особенностями ведения бизнеса.

IT в государственных программах

Управление отраслью

Автор: Р. Бурин

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. Цели и задачи комплексной модернизации системы государственного управления определены в «Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006–2008 годах», Постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», «Концепцией использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти» и другими нормативными документами.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Автор: С. Салмин

Ряд актуальных задач реорганизации учебного процесса учреждения высшего профессионального образования в современных условиях формулируется в виде следующих положений: • переход к новым технологиям обучения, опирающимся на концепцию непре- рывного обучения в течение всей карьеры; • перенос центра тяжести учебной работы на самостоятельные занятия студентов при активном содействии тьюторов1; • e-learning, дистанционное обучение, переход на новые методы текущего контроля; • переход на модульные структуры учебных дисциплин; • активизация и расширение масштабов компьютеризации учебного процесса в организационном и дидактическом аспектах; • переход на двух- и многоступенчатые модели обучения.

E-learning

Автор: А. Яминский

Ведущей целью обучения иностранному языку в вузе является формирование коммуникативной компетенции, т. е. умения понять иностранного собеседника, извлечь достаточно полную информацию при чтении иноязычных текстов, а также выразить свою мысль устно и письменно. Выпускники вузов должны обладать коммуникационной готовностью для удач- ного трудоустройства на рынке образовательных услуг, причем не только в России. Нельзя стать специалистом по компьютерным и другим высокоинтеллектуальным специальностям без профессиональных знаний английского языка. Поэтому справедлив студенческий афоризм: «Информатик без знаний английского подобен слепому бухгалтеру».

Современный бизнес исключительно динамичен и многогранен. Для того чтобы быть конкурентоспособным, необходимо постоянно разрабатывать но- вые продукты и услуги, буквально удивляя ими рынок. Сегодня конкурентным преимуществом является уже не отдельная идея, а сама способность постоянно их генерировать и внедрять в жизнь. Ключ к конкурентоспособности — это способность к непрерывному творческому развитию. Именно креативная, творческая конкурентоспособность определяет конкурентоспособность менеджера, организации, экономики, политики и культуры, а следовательно, конкурентоспособность страны в целом.

Инструментальные средства

Стандарты электронного обмена

Автор: А. Кудинов

Созданный более 6 лет назад язык XML сегодня превратился в стандарт де-факто, универсальный формат для обмена данными между различными корпоративными системами. Успех XML во многом объясняется плодотворной деятельностью различных международных консорциумов, занимающихся разработкой всевозможных XML-спецификаций. Ни в коем случае не пытаясь умалить достоинства других органов стандартизации, выделим две, на наш взгляд, ключевые фигуры в области разработки стандартов XML-технологий — это международные консорциумы W3C и OASIS.

Лаборатория

Управление эффективностью

Автор: В. Дик

Современное управление предприятием, несмотря на развитие информационных технологий как инструментальных средств поддержки всех процедур принятия решения [13] и наличие математических методов, испытывает проб лемы системного характера. Эти проблемы могут быть разделены на несколько групп: • проблемы единства стратегических целей и измерителей тактического и оперативного уровней; • проблемы организации измерений и компьютерной поддержки последних; • проблемы идентификации сложившейся ситуации, формирования решений и выбора одного из них для реализации.

Этап развития мировой и отечественной экономики начала третьего тысячелетия характеризуется общим экономическим подъемом и глобализацией рынка, следовательно, повышением роли новейших информационных технологий в области анализа априорной информации о бизнес-процессах виртуальных предприятий. Этот этап определяет и требования потребителя (клиента) к разнообразию продукции и возможности заказа комплектации и характеристик покупаемой продукции в среде Internet. С другой стороны, стремительность научно-технического прогресса обуславливает усложнение самой продукции и технологий ее изготовления, что определяет ядро инфраструктуры виртуального бизнеса.

Вопросы теории

Системы поддержки принятия решений

В настоящее время главной целью экономической политики РФ является обеспечение экономического роста, который невозможен без совершенствова- ния системы государственного управления, формирования эффективной бюджетной системы. В мировой практике совершенствование государственного управления осуществляется через укрепление финансовых основ местного самоуправления посредством ориентации бюджетной системы на стимулирование ускорения экономического развития муниципальных образований, повышение их заинтересованности в наращивании своего налогового потенциала, сокращение дотационности местных бюджетов, развитие инициативы и ответственности местных властей за проводимую ими бюджетную политику.

Информационные риски

В настоящее время термин «информационный риск» нашел широкое применение. Однако пока не существует принятой большинством ученых и практиков трактовки понятия «информационный риск». Появление данного понятия в середине 90-х годов прошлого столетия объясняется необходимостью использования нового подхода к решению проблемы информационной безопасности бизнеса. Проблема, которой занимался узкий круг специалистов, стала настолько острой, что решаться она должна на всех уровнях управления.

Некоммерческие IT

Природные ресурсы

Автор: А. Буянов

Общепризнано, что информация в современном обществе играет важную роль. Упорядоченную, доступную и достоверную информацию оценивают как ресурс, наряду с финансовыми, интеллектуальными, энергетическими и материальными ресурсами. Одним из объектов, требующих пристального внимания человека, является Мировой океан.