8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(17) Сентябрь-октябрь 2008 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Разработка программных продуктов

В статье с учетом специфики рынка так называемого условно-бесплатного программного обеспечения, продаваемого на лицензионной основе, рассматриваются методика и экономико-математический инструментарий формирования и обоснования маркетинговой стратегии компании, занятой разработкой и реализацией компьютерного программного обеспечения не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. С этой целью методика предполагает прогнозирование рынка, а также выявление степени адекватности разрабатываемого компанией программного обеспечения требованиям внешнего рынка.

IT в государственных программах

Электронная Россия

Для решения проблем обеспечения эффективности использования средств федерального бюджета в отношении расходов, анализируемых контрольно-счетными органами России, необходимо создать информационно-математический инструментарий, чтобы осуществлять независимый контроль деятельности хозяйственных субъектов. В статье изложены задачи и содержание аудита эффективности использования средств федерального бюджета в государственной информационно-аналитической системе контрольно-счетных органов РФ и информационные аспекты его осуществления.

ИТ и образование

Конкурентоспособность выпускников

В Московском энергетическом институте (Техническом университете) прошла открытая студенческая олимпиада по технологиям Oracle в области СУБД. В олимпиаде участвовало 18 команд из различных вузов не только Москвы, но и других регионов России. Мероприятие было организовано по инициативе МЭИ (ТУ) в лице факультета «Экономика и управление», входящего в состав Гуманитарно-прикладного института (ГПИ), под эгидой ФГУ ГНИИ ИТТ «ИНФОРМИКА» 1 Министерства образования и науки РФ.

Управление процессами

Автор: Е. Власова

В статье рассматривается оригинальный подход оценки затрат, основанный на применении имитационной модели для обоснования принимаемых решений о предстоящих затратах. Предлагаемая методика инвариантна конкретному механизму появления средств на повышение квалификации и оплаты соответствующих затрат, поскольку он существенно зависит от специфики конкретного вуза. В любом случае задача состоит в том, чтобы оценить соответствующие издержки для правильного планирования и формирования необходимых финансовых резервов.

Инструментальные средства

Обработка информационных ресурсов

Автор: И. Лебедев

Формализация естественного языка (ЕЯ) приобретает огромную актуальность в связи с развитием глобальных вычислительных сетей и формированием больших объемов распределенных данных, представленных в виде текстовой информации. Несмотря на то, что в экономической деятельности огромную роль играет структурированная информация, представленная в виде различных сводок и графиков, более 80% документооборота, необходимого для принятия решений, представляют собой материалы именно текстового характера.

Стремительный рост объема информации в Сети породил задачу эффективного отбора необходимых данных и оценки их качества. В статье представлен обзор состояния средств доступа к информационным источникам Интернета с точки зрения применяемых концепций, возможностей, основных тенденций развития и перспективных направлений их дальнейшего совершенствования.

Лаборатория

Управление эффективностью

Экономическая функция процесса распределения работ в организации должна соответствовать замыслу того, кто принимает решение. В общем случае в задачах массового обслуживания в качестве экономической функции рассматривают полные потери на ожидание клиентов и простой обслуживающих каналов, или, более точно, математическое ожидание издержек, вызываемых ожиданием клиентов и простоем обслуживающего персонала, каналов или устройств. В статье изложены основные разделы современного математического аппарата исследования систем массового обслуживания.

Вопросы теории

Памятные даты

Автор: В. Волкова

Аксель Иванович Берг (1893–1979) — действительный член АН СССР, Герой Социалистического Труда, один из крупнейших разносторонних ученых. Берг создал инженерные методы расчета основных радиотехнических систем, приемно-усилительных и передающих устройств, разработал теорию ламповых генераторов, теорию модуляции передатчиков, теорию девиации корабельных радиопеленгаторов. Организовал в АН СССР и возглавлял Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика». Работы А.И. Берга в области кибернетики и вычислительной лингвистики — важный вклад в развитие прикладной информатики. 29 мая 2007 года Леониду Павловичу Крайзмеру исполнилось бы 95 лет. Леонид Павлович является выдающимся ученым, имя которого известно как в России, так и за рубежом. Он внес большой вклад в становление и развитие кибернетики, был инициатором создания в 1956 году первой общественной организации в стране в области пропаганды полезности идей кибернетики — Секции кибернетики им. академика А.И. Берга при ленинградском Доме ученых им. М. Горького (ныне — Дом ученых РАН). Многие его научные работы связаны с развитием инaформатики.