8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(15) Май-июнь 2008 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Рынок ценных бумаг

В современных условиях становления российского рынка ценных бумаг особую значимость приобретают исследования по моделированию прогнозов котировок ценных бумаг. Недавние колебания биржевых индексов, продолжающийся кризис ипотечного кредитования в США и другие потрясения рынка ценных бумаг показывают, что необходимость в данных исследованиях назрела. Как в России, так и в передовых развитых странах колебания этого рынка все менее зависят от политического влияния и влияния других нерыночных факторов, что подтверждает необходимость проведения объективных исследований в этой области. Научно-методические разработки по данной тематике могут быть полезны как для юридических, так и для физических лиц.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: М. Глазова

Сейчас, в эпоху быстро развивающихся информационных технологий, растущего числа высокобюджетных проектов в области разработки программного обеспечения, очень важным становится умение оценить на ранних этапах возможные выгоды и убытки от проекта, проанализировать возможные сценарии развития событий. По статистике, примерно четверть всех начатых проектов завершается своевременно, четверть отменяется и около половины всех проектов завершается с превышением бюджетных затрат или с опозданием. Большая часть причин связана с некорректностью оценокстоимости проекта, что делает это направление одним из важнейших, особенно для крупных предприятий.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В рамках весьма актуальной в настоящее время проблематики определения компетентностных характеристик, предъявляемых в сфере информационных технологий, в №1(13) за 2008 год по инициативе Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и редакционного совета журнала «Прикладная информатика» была начата публикация материалов «Квалификационных требований (профессионального стандарта) в области информационных технологий по профессии “Специалист по информационным системам». В этом номере мы завершаем знакомство с содержанием данного стандарта.

Образовательное пространство

Автор: В. Сухомлин

В рамках данной статьи представлены результаты осуществления проекта, основные положения которого были опубликованы автором на страницах нашего журнала в №1(7) за 2007 год. Настоящая публикация содержит подробное изложение и результаты практической реализации основных концепций создания интегрированной образовательной среды электронного обучения, объединяющей множество центров дистанционного обучения учебных, научных и отраслевых организаций, обеспечивая интеграцию интеллектуальных, информационных и других ресурсов для подготовки востребованных в IT-отрасли и научной сфере кадров.

Автор: В. Халин

В конце ХХ века стало ясно, что информатизация становится важнейшей тенденцией современного мирового развития. Под информатизацией, как правило, понимают процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. В данной статье под информатизацией образования автор подразумевает процесс, направленный на повышение качества содержания образования за счет формирования общедоступной информационной среды и внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий.

Автор: В. Белый

Статья посвящена рассмотрению различных аспектов изучения и использования информационных технологий в образовательном процессе. В числе прочих затронут вопрос обеспечения качества высшего образования, решение которого автор связывает с построением учебного плана. Затронуты также тестирование знаний, целесообразность и организация этого процесса на различных этапах обучения. Автор считает, что проблемы, поднятые в статье, в настоящее время не имеют однозначного решения, и приглашает заинтересованных лиц к обсуждению.

Подготовка экономистов-аналитиков

В настоящее время в обществе разворачивается дискуссия на тему гарантий экономической (и даже шире — национальной) безопасности в свете зависимости большинства пользователей персональных компьютеров от операционных систем и других программных продуктов компании Microsoft. В статье обсуждаются инновационные методы обучения и представления учебного материала, характеризующиеся смещением в сторону использования открытых стандартов в учебном процессе, а также возможности и недостатки офисного пакета OpenOffice.org, который был рассмотрен в качестве альтернативы Microsoft Office при выполнении практических работ по финансово-экономическому анализу.

Вопросы теории

Квалификация пользователя

Автор: Ю. Селезнев

В статье рассматривается подход кразвитию модели компетенций сотрудника в системе повышения квалификации персонала атомной промышленности и энергетики с использованием математического аппарата теории вероятностей. Автор отмечает, что в данной отрасли, как и во многих других, процент аварий по вине персонала достаточно велик. В связи с этим актуальность задачи повышения квалификации оперативного персонала как пользователей современных автоматизированных комплексов управления ядерными объектами трудно переоценить.