8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(74) Март-апрель 2018 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Управление эффективностью

В рамках настоящей работы разработано программное средство для решения задачи поиска оптимального портфеля оптовых закупок предприятия розничной торговли. При этом использован метод ветвей и границ. Работа программного средства демонстрируется на практическом примере поиска оптимального портфеля оптовых закупок вентиляционного оборудования.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: Р. Долженко

В статье рассмотрено содержание гибкой методологии разработки (agile), проанализирован пример ее внедрения в деятельность сотрудников Сбербанка, так как данная организация одна из первых в отечественной практике масштабно внедрила agile-методологию в свою деятельность, смогла по‑новому организовать работу сотрудников розничного и ИТ-блоков. Автором конкретизированы роли участников agile-проектов, приведена характеристика ключевых процедур, которые используются в данном подходе для синхронизации деятельности всех сотрудников, задействованных в agile.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Автор: И. Савельев

В статье приводится общая архитектура системы распределенного реестра на основе технологий Blockchain и smart-контрактов в сфере высшего профессионального образования. Автором приведены текущие реализации систем со схожим функционалом, представлена схема интеграционного взаимодействия различных узлов системы, а также дается предполагаемая структура и функционал smart-контракта.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: П. Осавелюк

Автором рассматривается подход к отображению структуры файловой системы в виде когнитивной сети, при этом папки файловой системы выступают в качестве ключевых слов — атрибутов, связанных между собой и ассоциированных с файлом. К тому же упраздняется строгое следование имен папок в пути файла, становится возможным доступ к файлу из различных директорий без применения ярлыков. В статье представлен способ реализации данного подхода на базе существующей иерархической структуры каталогов и перспективы развития данного подхода.

Автор: Д. Потапов

В данной статье рассматриваются существующие методы построения многомерных ассоциативных контейнеров данных, которые впоследствии могут быть использованы в самоадаптирующихся контейнерах данных. Построение многомерных контейнеров является актуальной задачей в связи с возросшей популярностью и частым использованием таких структур в различных областях. Они применяются при работе с многомерными векторами, используемыми в биологии, физике, экономике, политологии, медицине и технике, для решения различных задач в компьютерной графике, мультимедийных базах данных и анимации, для работы с пространственными данными. В работе представлен обзор и анализ иерархических и хешированных контейнеров, кривых, заполняющих пространство и контейнеров для работы с большими размерностями, а также выявлены основные сферы применения проанализированных структур при реализации самоадаптирующихся ассоциативных контейнеров данных.

Сетевые технологии

Задача планирования радиочастотного спектра для электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств беспроводной связи и повышения безопасности передаваемой информации является оптимизационной задачей при заданной системе ограничений. Большое количество радиоэлектронных средств и сложные способы их взаимодействия при совместном функционировании обуславливают сложность оптимального распределения частот. Решение задачи с помощью методов Монте-Карло и алгоритмов глобального поиска с применением схем редукции сложности многоэкстремальной задачи приводит к проработке большого множества возможных вариантов присвоения частот. Кроме этого, при проектировании алгоритмов перестройки рабочей частоты необходимо учитывать эффекты интермодуляции, группового воздействия помех и другие комбинации физических факторов. В статье предлагается использовать спайковую нейронную сеть с адаптивной схемой соединения спайковых нейронов и электрооптической системой передачи импульсов между элементами нейронной сети. Оптическая система коммутации применяется не только как система коммуникации, но и как механизм отслеживания изменений ритмичности во время функционирования нейронной сети. Применение аналогового электрохимического интегрирующего элемента делает возможным организацию сбора информации об активности групп нейронов в течение длительного интервала времени. Полученные значения активности применяются для повышения эффективности алгоритма обучения. Спроектированная нейросетевая структура используется для решения задачи динамического присвоения частот и определения интервалов активности передатчика в условиях изменяющейся электромагнитной обстановки.

Лаборатория

Модели и методики

Одно из условий эффективного управления сложными системами — своевременность формирования управляющих воздействий. Основа своевременного принятия решений — постоянное получение актуальной информации о состоянии управляемой системы. Практика показывает, что простой мониторинг состояния не всегда обеспечивает адекватность управления, особенно для распределенных динамических систем с высоким уровнем собственной инерционности: в большинстве случаев необходимо не просто отслеживать состояние системы, но и получать информацию о возможных изменениях заблаговременно, то есть использовать в цикле управления прогноз состояния. Технологии прогнозирования, которые можно использовать для этой цели, специалистами разделяются на «активные», оценивающие возможные последствия принимаемых решений, и «пассивные», обеспечивающие прогноз изменения состояния в складывающихся условиях. По результатам анализа особенностей управления сложными системами предлагается включить в контур обратной связи автоматизированных систем поддержки принятия решений средства прогнозирования поведения управляемой системы, реализующие методологию «пассивного» прогнозирования. Анализ показывает, что предложенный подход, обозначенный автором как «активный мониторинг», позволит формировать управляющие воздействия заблаговременно с учетом прогноза развития обстановки, что обеспечит повышение качества управления и переход от существующих принципов реактивного управления распределенными человеко-машинными системами к проактивному. Для обеспечения возможности реализации предложенного подхода в статье предложена модель для задания требований к обратной связи, сформулированы требования к средствам моделирования в контуре «активного мониторинга» и проанализировано соответствие им существующих технологий прогнозирования.

Авторами статьи проводится сравнительный анализ количественных показателей методик оценки защищенности беспроводных охранно-пожарных сигнализаций с помощью аппарата математической статистики. На основе непараметрических тестов в программе Statistica получены средние и доверительные интервалы выборочных средних (графическая диаграмма «ящик и усы»). Средние и доверительные интервалы выборочных средних, отображающие оценки защищенности на основе нечеткой логики, находятся выше, чем средние и доверительные интервалы выборочных средних, отображающие оценки защищенности на основе матрицы нечетких правил. Это трактуется как более высокая количественная оценка защищенности одной методики оценки защищенности над другой и, как следствие, более точная идентификация защищенности.

Математические и инструментальные методы экономики

Процесс принятия решений при осуществлении сделок с ценными бумагами основывается на использовании математических моделей, которые создают конкурентные преимущества в игре торговых роботов. Авторами статьи выполнено проектирование торговой системы, применяющей в качестве основного метода принятия решений индикатор, основанный на критерии минимакса. Выполнена реализация торгового робота, позволившего усовершенствовать метод принятия решений на основе скользящего среднего и увеличить прибыль, получаемую в результате операций с акциями.

Вопросы теории

Информационные системы

В данной статье характеризуется основной вклад школы «Системный анализ в проектировании и управлении» в развитие информатики, теории информационных систем и технологий. Кратко излагаются следующие результаты: уточнение понятия «информация»; применение определения системы, основанного на системно-целевом подходе, для обоснования многоуровневой структуры информационного комплекса; предложенные классификации информационных систем и технологий, концепция виртуальной информационной системы.

Цифровые технологии

Виртуальная реальность

Виртуальный интерактивный 3D-музей — ПО, созданное нами с нуля [1], является интересным и полезным времяпрепровождением для молодых людей, интересующихся изобразительным искусством. ПО также полезно для удовлетворения эстетических потребностей взрослого населения. Реализованный нами проект можно использовать в культурно-образовательных целях, а также для художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения. В статье описаны этапы разработки программного продукта «Виртуальный музей будущего».