8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(65) Сентябрь-октябрь 2016 года

Содержание номера:

К юбилею ученого

Восьмидесятилетней вехи на жизненном пути достигла Виолетта Николаевна Волкова — выдающийся ученый, доктор экономических наук, профессор, член редакционного совета журнала «Прикладная информатика». Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Виолетту Николаевну с юбилеем и посвящаем ей данную публикацию.

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В статье рассматривается задача оптимизации реализации процессов бизнес-планирования, соответствующих имеющимся конкретным технико-экономическим условиям и ограничениям. Для решения этой задачи в работе предлагается использовать интеллектуальную информационную систему поддержки принятия решений, позволяющую оптимизировать формирование конкретного бизнес-плана. Разработка и создание такой системы основываются на моделях и методах сетевого экономико-математического моделирования, а также технологий компьютерных экспертных систем. Полученные в работе результаты могут служить основой для разработки соответствующих интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений при реализации процессов бизнеспланирования.

Автор: И. Фёдоров

Проблема декомпозиции модели бизнес-процесса является ключевой при разработке ИТ архитектуры предприятия. Пока она не будет решена, работа аналитика останется ремеслом, тогда как требуется инженерный подход. Цель статьи — анализ и теоретическое обоснование в контексте онтологической модели Бунге–Ванда–Вебера свойств такой декомпозиции, которую можно считать «правильной», разработке принципов, позволяющих получить правильную декомпозицию.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Сегодня понятие «риск» стало полноценной экономической категорией. Теория рисков активно развивается. Отчасти поэтому термин «риск» может иметь у разных авторов различное толкование. Этот термин нередко используется и в обыденной речи. В статье рассматривается системный анализ рисков управления рискованными инвестиционными проектами с применением специальных шкал. Численные примеры иллюстрируются c помощью моделей в акторно-ориентированной системе имитационного моделирования Actor Pilgrim, разработанной в Национальном исследовательском университете «МЭИ».

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Автор: Д. Рощин

Рассмотрены различные методы обнаружения контура объекта, имеющего форму шара, на цифровом изображении. Проводится сравнительный анализ методов в целях определения наиболее точного и устойчивого к влиянию порогового коэффициента, используемого в качестве детектора границ объекта. Предложен метод определения градиента путем вычисления максимальных значений оператора Лапласа, позволяющий существенно уменьшить погрешность обнаружения контуров и избежать появления грубых ошибок при дальнейшей оценке геометрических параметров объекта.

Сетевые технологии

Статья рассматривает задачу вычисления мощности множества регулярного выражения с целью использования данной характеристики в качестве критерия оптимальности при принятии решения в выборе локации (динамической страницы). Предлагается методика роутинга адресов URL с динамическими страницами внутри инструментария разработки web-узлов. Каждая локация идентифицируется регулярным выражением. В случае, когда под запрошенный адрес подпадает сразу несколько локаций, выбор происходит на основе искомого критерия мощности множества. Наименьшая мощность множества укажет на наиболее вероятный шаблон.

Информационная безопасность

Рассмотрена проблема генерации ключевых последовательностей на основе биометрических данных. Предложены два пространства признаков голоса человека (зависимое и не зависимое от произносимой фразы), способы генерации ключей на основе голосовых сообщений на основе метода нечетких экстракторов с использованием кодов Адамара и БЧХ, исправляющих ошибки. Произведена оценка эффективности описанных способов.

Лаборатория

Модели и методики

В настоящей работе рассмотрены некоторые экономико-математические модели, позволяющие наиболее рациональным образом управлять финансовыми ресурсами инвестора при реализации проекта расширения производства. Изучена проблема выбора адекватной стратегии в случае возможности привлечения кредита для реализации проекта. Также рассматривается вопрос интеграции разработанных методов в системы поддержки принятия решений.

История специальности

Становление и развитие информатики

В статье представлен вклад в развитие информатики советского ученого Ф. Е. Темникова (1906–1993), первым в 1963 г. употребившего термин «информатика» в отечественной научной литературе. Проект Ф. Е. Темникова отличался от западного понимания информатики как «информационной автоматики» у К. Штейнбуха (Германия), Ф. Дрейфуса (Франция) и У. Бауэра (США). Ученый предполагал создание интегральной научной дисциплины, состоящей из теорий информационных элементов, информационных процессов и информационных систем. Фундаментом информатики должна была стать теория информации (математическая теория связи). Раскрывается суть подхода Ф. Е. Темникова к созданию информатики, описываются и характеризуются такие его идеи, как информатика высших систем, триада «информатика — систематика — интеллектика», «ген» информационной системы, способы представления информации, оценки (меры) информации, синхронные поля общения. Авторы подчеркивают важность и перспективность идей Ф. Е. Темникова в наши дни.

IT в химической технологии

Автоматизированные системы управления

В Российской академии наук 24 – 25 и 27 – 28 октября проходили выборы в академики (РАН) и члены-корреспонденты РАН. В отделении «Химия и науки о материалах» Российской академии наук было выделено одно место для избрания академика в секции «Химическая технология».

В статье представлены модели и методы создания и применения гибридных интеллектуальных систем, обеспечивающие решение неформализованных мультидисциплинарных задач надежности и безопасности оборудования химических и нефтехимических производств в условиях обработки значительных объемов информации. Самоорганизующийся алгоритм исследования и имитационное моделирование дают возможность решать межи мультидисциплинарные задачи на основе объединения целей и задач специалистов различных научных направлений, осуществлять адекватный обмен информацией между ними о принятых решениях и достигнутых результатах на различных этапах исследований. В результате обеспечивается интеграция знаний и повышается эффективность принимаемых решений, направленных на снижение риска аварий.