8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(57) Май-июнь 2015 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Интернет-маркетинг

Автор: Н. Орлова

Методы анализа по критерию функциональной полноты давно успешно применяются в самых разных предметных областях. Однако никогда еще эта технология не использовалась для сравнения сайтов поиска оптовых поставщиков. Проведенные исследования позволили получить уникальные результаты и сделать научно обоснованные выводы, весьма полезные для участников рынка оптовых поставок. Изучение опыта эффективного достижения целей исследования при минимальных затратах несомненно поможет ИТ-специалистам оптимизировать свою деятельность в сфере анализа сложных систем.

Информационные системы бизнеса

В статье исследуются отличия традиционных CRM систем от их сетевого аналога — сCRM (cloud customer relationship management). Рассматриваются особенности «облачных решений», связанных с системами управления взаимодействиями с клиентами. Также осуществляется анализ систем ERP (enterprise resource planning) и анализируются преимущества и недостатки их интеграции субъектами хозяйствования.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

В статье рассматривается техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы применительно к территориально распределенным станциям катодной защиты (ИИУС СКЗ). Система позволяет повысить надежность защиты газопроводов от коррозии посредством непрерывного мониторинга и коррекции параметров работы станций катодной защиты (СКЗ), а именно величины защитного потенциала, тока и напряжения в зависимости от состояния грунта, места пролегания газопровода. При этом параметры работы всех территориально распределенных СКЗ, расположенных на значительных расстояниях вдоль залегания газопроводов, синхронно корректируются для обеспечения эффективной защиты. Также в газовой отрасли внедрена информационно-измерительная система газораспределительными пунктами (ИИС ГРП). Система обеспечивает сбор информации с территориально распределенных пунктов по следующим параметрам: давление газа высокого или среднего давления на входном трубопроводе, расход, давление и температура газа, отпускаемого потребителям, загазованность объекта, контроль аварийных режимов и несанкционированного доступа на объект. Разработана и внедрена информационно-измерительная система крановых узлов (ИИС КУ), реализованная применительно к находящимся в эксплуатации крановым узлам Московского кольцевого газопровода филиала ОАО «Газпромрегионгаз». Внедрение ИИС КУ позволило повысить надежность газоснабжения путем оперативного контроля состояния крановых узлов, которое ранее проверялось посредством периодических осмотров и снятия технологических параметров персоналом в ручном режиме. Обоснованность применения GSM-связи обусловлена распределением крановых узлов на значительной территории и отсутствием каких‑либо других средств связи.

Концепция IT-управления

Интеграция информационных и производственных технологий достигла такого уровня, что часто невозможно понять, где кончается одно и начинается другое. Во многих организациях масштабы и темпы роста инвестиций в ИТ стабильно выше, чем инвестиции во все другие сферы жизнедеятельности, в результате чего нередко ИТ-активы организации начинают доминировать над производственными активами. Такая масштабность и динамика развития информационных технологий требуют надлежащей организации управления. В настоящей статье рассматриваются особенности управления ИТ в современных условиях и предлагается подход к оценке уровня организации управленческих процессов в контексте последних достижений экономической науки в области организационного менеджмента.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Автор: А. Юрков

Статья посвящена одной из задач, связанных с поиском достоверной информации из авторитетных источников в Интернете, решению которых обучаются студенты направления «Бизнес- информатика» экономического факультета СПбГУ. Примеры показывают, что эффективное решение рассматриваемой задачи требует совместного использования различных наукометрических сервисов: и отечественного eLIBRARY.RU2, развивающего Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), и альтернативного — Академия Google3. На момент представления работы в печать сравнение оказалось не в пользу отечественного ресурса. Но в течение последних месяцев в связи с развитием проекта РИНЦ возможности eLibrary.RU по формированию индексируемой базы публикаций существенным образом расширились, и появились реальные возможности повысить качество предоставляемой пользователям наукометрической информации (см. Юрков А. В. Прикладная наукометрия: eLibrary vs Академия Google // Вестник РУДН, сер. «Информатизация образования». 2015. № 2).

Автор: М. Забоев

Данная статья содержит результаты исследования, посвященного оценке позиций МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ в мировых университетских рейтингах к 2020 г., которое опирается на использование нейросетевых методов кластеризации данных. Результатами исследования являются формирование критериев вхождения МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ в кластер с ведущими мировыми университетами, а также оценка местоположения российских университетов в международных рейтингах на основе программ их развития до 2020 г.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: А. Вичугова

В статье рассмотрены основные приемы программной настройки информационных систем при их адаптации к области внедрения. Описаны методы и технологии настройки различных компонентов информационно-программного обеспечения, выполнено формальное описание их структуры и взаимовлияния. Приведены практические примеры представления объектной модели информационной системы, элементов политики управления пользователями, проанализированы аспекты проектирования интерфейсов и расширения функциональных возможностей.

Сетевые технологии

В статье предлагается динамическая модель СОБД, предусматривающей спецификации и новые элементы для создания готовых электронных документов на основе заготовок Office Open XML, подготовленных средствами текстовых процессоров. Статья показывает графические и эквивалентные текстовые средства, введенные в динамическую модель и интерпретируемые с помощью интерпретатора встроенных динамических моделей для решения задачи генерации документов. Интерпретатор встроенных динамических моделей работает с документами Office Open XML, используя технологию динамических DOM-объектов, при этом результирующие документы имеют варианты представления docx и vdx.

Информационная безопасность

Автор: В. Медведев

Несмотря на то что вредоносные программы, а также средства защиты от них существуют уже несколько десятилетий, до сих пор не имеется правильных определений понятий «вредоносная программа» и «антивирус». В данной работе делается попытка выработки требований к антивирусной системе защиты, что позволит компаниям и частным пользователям реализовывать надежную защиту от современных угроз.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Рассматривается оптимизация решения многокритериальной задачи о назначениях, параметры которой заданы в виде интервалов. Оптимизация основана на решении двух задач математического программирования для верхней и нижней границ интервальных оценок, определяющих требования к должностям и претендентам на эти должности по совокупности критериев. Причем число претендентов может превышать количество должностей. Общим решением задачи является пересечение решений этих двух задач по определению оптимальных матриц назначений. При оптимизации минимизируется разница между требованиями к претендентам и должностям. Численное решение получено с помощью венгерского метода для задач о назначениях. Полученные результаты сравниваются с результатами, основанными на использовании нечетких бинарных отношений.

Анализ особенностей социотехнических систем позволил построить нечеткую когнитивную модель оценки состояния ее антропогенных элементов, позволяющую выработать обоснованное суждение о необходимости применения управляющих воздействий для приведения социальной подсистемы к заданному ЛПР уровню. При этом набор управляющих воздействий реализуется путем применения механизмов институционального, мотивационного и информационного управления.

Исследование процессов и систем

Создание производственной программы выполняется на основе как реальных статистических данных, так и результатов моделирования. В сложных случаях используются комбинированные модели, которые выполняются в едином виртуальном времени: дискретную систему управления представляют с помощью имитационной модели, а технологические процессы — с помощью аналитических моделей. Если выявить поверхность отклика в процессе моделирования не удается, то для оптимизации производственных программ возможно совместное применение имитационного моделирования и динамического программирования.

Модели и методики

Автор: С. Кулик

В статье рассмотрена проблема тестирования человека на предмет допустимости выполнения им работы оператора в информационной системе. Важность решения указанной задачи особенно велика для правоохранительных органов, где от эффективности работы личного состава зависит эффективность работы экспертных подразделений МВД России. Рассмотрен человек-оператор, его ошибки, отказ и надежность. Для тестирования человека-оператора применен последовательный анализ, который изначально для этого не был предназначен. С необходимой степенью детализации показано, как можно применить последовательный анализ в этом случае. Проведены экспериментальные исследования по тестированию человека-оператора с помощью последовательного анализа, который позволяет на практике учитывать ошибки оператора и сокращать трудоемкость тестирования почти вдвое. Перспективность применения последовательного анализа для тестирования человека-оператора подтверждается экспериментально. Полученные результаты могут быть использованы для ряда систем поддержки принятия решений, например в области криминалистики.