8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(42) Ноябрь-декабрь 2012 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Экспертное мнение

Автор: Б. Кумыков

В современном мире аналитические системы и, как следствие, хранилища данных занимают все более значимую роль на рынке информационных технологий. Компании, достигающие определенного уровня развития, независимо от сферы деятельности, начинают испытывать необходимость в контроле своей деятельности. При этом продолжают появляться все более удобные для внедрения и простые в управлении системы для бизнес-аналитики. В данной статье представлено описание наиболее интересных и актуальных способов развертывания подобной системы на предприятии.

ИТ-менеджмент

Автоматизированные системы управления

В статье рассматриваются вопросы накопления исторических данных в автоматизированной системе, а также их обработки и анализа для задач планирования развития и сопровождения системы. Представлен метод сбора исторических данных, обеспечивающий возможность накапливать детализированную информацию обо всех изменениях хранимой информации, описаны основные достоинства и недостатки данного метода. Авторы приводят некоторые способы обработки и анализа собираемых данных, применимые на разных стадиях создания системы, а также в процессе ее эксплуатациии сопровождения.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Развитие процессов разделения научного труда привело к резкой интенсификации информационного обмена, превратив научно-информационную деятельность в один из важнейших элементов научной инфраструктуры. Разработанная авторами система предназначена для информационной поддержки осуществления научной деятельности в вузах и научных организациях.

E-learning

Автор: Э. Соболева

В работе представлено описание экспертных проектов по оценке качества образования. Рассмотрены типы организаций, осуществляющих такие проекты. Приведены также примеры отечественных и зарубежных экспертных проектов по оценке качества образования, реализуемого с применением e-learning.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Модели и алгоритмы

Автор: Е. Веремей

В статье представлена общая идеология и конкретные варианты привлечения оптимизационного подхода для формирования математических моделей существующих и проектируемых информационно-управляющих систем. Отмечены возможности и особенности применения методов оптимизации как инструментального средства для исследований и разработок в области информационных и компьютерных технологий.

Автор: И. Березняк

Автором предложена модель гипотетической программной системы — генератора поведения - предназначенной для решения задачи оптимального управления мобильным роботом. Особенность модели заключается в том, что генератор поведения позволяет автоматически находить закон управления мобильным роботом, не нуждаясь при этом в полной модели окружающей среды и законах ее развития. Благодаря этому свойству предложенный генератор поведения может управлять мобильным роботом в неопределенных заранее условиях среды.

Simulation

Теория и практика

Авторами рассмотрен один из возможных подходов к оптимальному управлению процессом перевода автотранспортного предприятия на альтернативное топливо. Предложены математическая модель дискретного стохастического программирования и алгоритм ее решения на основе имитационного моделирования. Построена стратегия перевода на альтернативный вид топлива автотранспортного предприятий Оренбургской области с использованием разработанного программного средства.

Акторное моделирование

В абстрактном моделировании социальных, экономико-конкурентных, политических, военных и правовых процессов и в других областях, где есть определенные трудности с применением формализованных моделей, нашли применение акторы и теория акторных сетей. В последние несколько лет акторный подход использован автором для развития новой парадигмы имитационного моделирования, которая приведена в данной работе. Ее реализация потребовала создания новой системы имитационного моделирования, включающей средства системного структурного анализа, макетирования и создания имитационных моделей, концепция и возможности которой описаны в статье.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье представлена методика управления туристскими территориями, основанная на формировании туристских дестинаций, с применением кластерного подхода методом картографической таксономии. Методика апробирована на Сочинской туристской дестинации. Авторами определяется одно из возможных применений информационных технологий в туризме.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье анализируется поэтапное применение метода анализа иерархий в оценочной деятельности. Приводится характеристика и математический алгоритм метода. Все расчеты и особенности использования при согласовании результатов оценки рассматриваются на сквозном примере с детальной иллюстрацией каждого шага.

Вопросы теории

Математические методы

Использование автоматизированных средств экономического анализа актуально для сферы туристского бизнеса. Проектирование эффективных средств поддержки принятия решений в данной области невозможно без разработки соответствующих экономико-математических моделей. Предложенная авторами методика предназначена для оценки рыночной устойчивости туристского предприятия.

Эффективные алгоритмы

Автор: А. Бабаев

Автором анализируются вычислительные схемы представления набора элементов комбинаций вектора, перестановки, сочетания и размещения в виде одного числа на основе процедур кодирования. Предлагаются процедуры обратного преобразования заданного кода в элементы исходных комбинаций. Даются рекомендации по использованию приведенных вариативных процедур в алгоритмах оптимизации прикладных задач на рассмотренных комбинаторных структурах.

Рассмотрена проблема управления проектами по развитию информационно-транспортных сетей предприятия, представлена формализованная постановка задачи. Изложена модификация алгоритма муравьиных колоний на основании использования аппарата нечеткой логики и нечетких продукционных правил, позволяющая учитывать неопределенность спроса в различных узлах.

Точка зрения

Визуализация информации

Автор: В. Артюхин

Современные графические программы позволяют легко и быстро создавать информационные изображения, что зачастую снижает эффективность результата с точки зрения восприятия информации. Автор обращает внимание на то, что графическое представление желательно проектировать для каждого отдельного случая. Графика может быть одновременно и инструментом, и результатом научного исследования, поэтому качество научного исследования определяется, в том числе, качеством представленной графики. В работе также предлагается подход к разработке методики оценки статистической графики.