8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(6) Ноябрь-декабрь 2006 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Экономическое пространство

Автор: А. Калинин

В данной статье освещаются вопросы применения систем визуализации данных территориально-распределенных объектов. Описаны основные подходы к построению подобных систем. Особое внимание уделено вопросам формирования изображения на основании справочных данных и определения параметров отдельных объектов. Задача визуализации рассматривается с точки зрения как теории, так и практической реализации.

В статье рассматриваются вопросы трансформации экономических отношений и процессов создания продуктов интеллектуального труда под воздействием информационных технологий. Особое внимание автор уделяет анализу форм интеграции и взаимодействия организаций между собой, а также коммуникаций с сотрудниками. Вместе с тем проведено исследование зависимостей между структурами рынков специалистов IT-сферы.

Логистика

Автор: Е. Пинигин

В данной статье рассматриваются особенности создания систем управления запасами на предприятиях оптовой торговли и функционально-структурная модель таких систем, а также сформулированы критерии для выбора программной платформы для создания логистической компьютерной системы управления запасами.

ИТ и образование

Управление процессами

Автор: Ф. Мастяев

Формирование учебно-методических комплексов в рамках системы высшего профессионального образования является неотъемлемой частью процессов планирования и управления исполнения учебных программ, а также основой определения уровня знаний учащихся. При составлении динамических учебных программ возникают такие проблемы, как эффективное определение состава дидактических единиц дисциплин, логическая увязка дисциплин (с учетом отобранных дидактических единиц) между собой и формирование системы по оценке успеваемости учащихся на основе использования балльно-рейтинговой системы. В данной статье автор рассматривает вопросы формирования календарно-тематических планов по дисциплинам в рамках конкретного учебного плана и формирование системы начисления баллов для оценки уровня знаний и навыков учащихся.

Автор: В. Артюхин

В данной статье автор представил обзор и классификацию современных методов организации лабораторных практикумов с помощью сети Интернет для студентов, изучающих информационно-технологические дисциплины.

Инструментальные средства

Экономические исследования

Пакет MatLab обладает широким спектром возможностей для решения разнообразных систем дифференциальных уравнений. В статье рассматриваются возможности применения данного пакета для численно-аналитического исследования задач теории экономического роста. Рассмотрение ведется на примере односекторной модели экономического роста (модель Солоу-Свена) и односекторной модели оптимального экономического роста (модель Солоу-Свена-Рамси). Простота, наглядность и интерактивные возможности пакета MatLab позволяют сократить время, затрачиваемое исследователем на численное решение дифференциальных уравнений и уделить больше внимания качественному анализу моделей.

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: Л. Чистяков

Вопросы повышения надежности при создании программных продуктов сохраняют свою актуальность независимо от развития средств разработки программного обеспечения. В основу предлагаемой автором методики положен принцип взаимосвязи процесса разработки алгоритма и информационной структуры данных с организацией коллектива разработчиков. Идеи автора были использованы им при создании автоматизированной системы «ОРДЕР» (учет и распределение жилой площади). Излагаемый подход инвариантен относительно языковых и инструментальных средств создания программных продуктов.

Автор: С. Девятов

Инженерия программного обеспечения для достижения положительных результатов требует применения специализированных методик управления, как самим процессом, так и всеми стадиями анализа, проектирования, реализации и последующего использования разработанного продукта. В статье рассматривается основа данного процесса — унифицированный язык моделирования UML. В качестве основных способов его применения выбрано управление процессами разработки приложений в целом, а также рассмотрены вопросы моделирования систем на основе языка SysML.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье рассматриваются вопросы применения методов математического моделирования при информатизации процесса управления местными бюджетами. Автором исследован и описан ряд экономико-математических моделей, формализующих процессы выбора финансовых решений в процессе управления бюджетом муниципального образования. Для изучения поведения объекта управления при различных вариантах принимаемых решений разработана имитационная система, воспроизводящая процессы функционирования бюджета муниципального образования.

Моделирование образовательных процессов

В статье рассмотрены вопросы и предложен математический аппарат для решения задач автоматизации проектирования и последующего контроля индивидуальной образовательной траектории обучения студента по программе высшего профессионального образования в распределенной среде. Необходимость разработки обусловлена переходом к системе зачетных единиц в рамках Болонского процесса, динамичностью современной образовательной среды и обеспечением тесного взаимодействия с обучаемым на всех стадиях обучения в гетерогенных распределенных образовательных пространствах.

Информационная безопасность

Автор: Н. Андреев

В данной статье рассмотрены причины возникновения такого явления, как преступления в сфере информационных технологий. Первые случаи несанкционированного использования телефонных и компьютерных сетей. Появление сообществ, осуществляющих обмен специфической информацией для совершения преступлений в информационной сфере. Нашумевшие случаи проникновений в компьютерные сети. Самые известные взломщики. Современные проблемы компьютерной безопасности. Классификация субъектов, занимающихся поиском уязвимостей в программных продуктах. Отличие программных продуктов с открытым и закрытым программным кодом с точки зрения информационной безопасности. А также системы обнаружения вторжений.

Общество и информационные технологии

Автор: И. Котляров

В статье приводится уточненный список аксиом теории мотивации. На их основе анализируется механизм поведения современного человека и дается теоретическое объяснение растущей популярности виртуальных социальных сетей. Предложен алгоритм максимизации удовлетворения индивидуумом своих социальных потребностей в сети Интернет в виде алгоритма выбора тематического виртуального сообщества

Теория проектирования

Автор: А. Шевченко

Построение информационных систем требует выбора концепции анализа и проектирования, сам же выбор — является базовым этапом указанного процесса. В статье рассматриваются основные концепции: объектно-ориентированная, процедурно-функциональная, логико-ориентированная, а также их синтез в рамках решения прикладных задач. Рассмотрены технологии построения как объектных, так и агентных моделей предметной области. Оценка возможностей подходов и их сравнение проводится на практических примерах.

Вопросы теории

Информационные системы

Автор: В. Белый

В статье приводится формальное описание информационного процесса на основе теоретико-множественного подхода. Определяется концептуальная модель базы данных, дается ее состав. Показаны операции, необходимые для вывода отношений. Предлагается общий подход к языковым средствам общения пользователя с информационной системой. Ориентирована на научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов и специалистов, занимающихся вопросами обоснования и проектирования информационных систем.