8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(13) Январь-февраль 2008 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Благодаря стремительному развитию информационных технологий все большее распространение приобретают виртуальные предприятия. Это объясняется возможностью получения дополнительного экономического эффекта за счет таких особенностей их функционирования, как экономия на перемещениях, совместное формирование и использование информационных ресурсов, сокращение времени от момента возникновения потребности до ее удовлетворения, координация усилий, а также других специфических черт, характеризующих работу предприятий данного типа. Тем не менее, практической задачей сетевой экономики остается поиск таких решений, которые обеспечат максимально возможную выгоду предприятию и обществу. И, как известно, эффективным инструментом поддержки принятия решений является модель исследуемого процесса.

ИТ-менеджмент

Безопасность бизнеса

Автор: Н. Андреев

В настоящее время происходят серьезные изменения в проблемах информационной безопасности. Они касаются методов работы злоумышленников, условий совершения преступлений в компьютерной сфере, а также последствий противоправной деятельности. Если несколько лет назад такие действия совершали люди, которых можно отнести к категории неквалифицированных лиц, то теперь это специалисты, работающие каждый в своей области, представляющие себе последствия и осознанно идущие на нарушение законов ради извлечения материальных благ. В связи с этим необходимо менять и методы борьбы с преступными группами, а также принимать меры, чтобы снизить общую эффективность их действий, сделать их деятельность менее прибыльной. Тому, что представляет из себя современная сфера информационных преступлений и в каких направлениях, возможно, будет происходить ее развитие, посвящена данная статья.

Управление рисками

В настоящее время, в связи с развитием рыночной экономики, весьма актуальной является задача эффективного управления рисками. В данной статье развита методика оценки рисков промышленных предприятий, включающая следующие этапы: определение важнейших видов рисков; выбор количественного показателя, интегрирующего эти виды рисков; определение критического значения показателя; составление алгоритма и программы имитационного моделирования с помощью инструментального средства GPSS World для расчета вероятности достижения показателем критического значения. Методика реализована на примере статистических данных предприятия по производству листового строительного стекла.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

4 июня 2007 года на заседании Управляющего комитета проекта по разработке профессиональных стандартов были утверждены Квалификационные требования (профессиональный стандарт) в области информационных технологий по профессии «Специалист по информационным системам». Стандарт создан в рамках проекта разработки профессиональных стандартов в области информационных технологий (ИТ). Проект осуществлялся в соответствии с решением Совета по ИТ при Министре информационных технологий и связи РФ при организационной поддержке Мининформсвязи РФ и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

В последнее время все больше компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения, берут на вооружение гибкие методологии разработки (Agile software development). Одной из таких методологий является методология экстремального программирования. На сегодняшний день эта методология получила широкое распространение, однако основные ее практики имеют описательный характер в виде рекомендаций. Авторы приводят некоторые количественные характеристики оценки процесса разработки программных продуктов при использовании данной методологии. Разработанные модели позволяют осуществить многокритериальное формирование оптимального набора историй и максимально эффективно спланировать график работ, а также в наибольшей степени удовлетворить требования клиента.

Информационные системы

Автор: И. Котляров

В настоящее время сети типа «грид» переживают период активного роста: непрерывно запускаются все новые и новые проекты гридов, специалисты разрабатывают соответствующие технологии. Информация об этом виде сетей стала постепенно доходить и до широкой публики. Тем не менее экономическим аспектам развития грид-сетей до последнего времени уделялось крайне мало внимания. Кроме того, сейчас в России отсутствуют работы, в которых давался бы комплексный взгляд на гриды, как с технологической, так и с экономической точек зрения. К сожалению, развитию гридов препятствуют (или будут препятствовать в скором будущем) многочисленные проблемы…

Лаборатория

Управление производством

Возрастающие требования к качеству планирования обусловлены развитием и усложнением производственной структуры предприятий и постоянно возрастающими масштабами производства. Необходимо создание эффективных методик поддержки принятия решений при планировании нового производственного процесса как на заданный плановый период, так и в случае неожиданного изменения рассчитанных плановых значений. Применение методов адаптивного управления практически невозможно без использования специальных компьютерных моделей для анализа эффективности плана с учетом возможностей его оперативных корректировок. В статье приведен пример модели, созданной средствами Actor Pilgrim.

Математическое и компьютерное моделирование

Автор: Ю. Рубин

В №3 за 2006 год была опубликована статья Ю.Б. Рубина, посвященная вопросам построения имитационных моделей наступательных конкурентных действий. В последнее время интерес к моделированию процессов конкуренции возрастает. Технологии имитационного моделирования являются одним из эффективных средств создания компьютерных моделей процессов конкурентного поведения. Однако в ходе ознакомления с существующими моделями зачастую выясняется, что в них не вполне корректно используется само понятие «конкуренция». В данной статье автор расширяет предметную область имитационного тактического моделирования конкурентных действий, дополняя ее описанием приемов защиты от нападения соперника.