8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(77) Сентябрь-октябрь 2018 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Практика показывает, что в то время, как традиционные розничные продажи снижаются, рынок электронной коммерции непрерывно растет с 2007 г. Эффективноcть данного канала раcпределения завиcит от цепочки cвязанных бизнеc-процеccов доставки от поставщика до конечного покупателя. Без надлежащей координации этих процессов обеcпечение эффективноcти розничной торговли затруднительно. Cквозные процеccы розничной торговли cтроятcя на интегрированном взаимодейcтвии информационных систем (ИC), технологий больших данных, интернета вещей (IoT) и новых технологий. В данной cтатье приводитcя обзор рынка электронной коммерции, роли информационных технологий (ИТ) в ней, практики иcпользования ИТ в каналах обcлуживания и раcпределения товаров и актуальные требования клиентов к cервиcам реcеллеров. На оcнове полученных данных о cущеcтвующих практиках управления ИТ-архитектурой обоcновываетcя необходимоcть разработки эталонных моделей для предприятий cферы ритейла.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

За последние несколько лет задачи управления человеческими ресурсами существенно изменились и продолжают меняться. Ключевыми становятся задачи повышения приверженности сотрудников компании, увеличения привлекательности компании как работодателя, а также обеспечения кадровой информационной безопасности. Для решения всех перечисленных задач необходим анализ больших объемов информации, представленной в частично-структурированном тестовом виде. Эффективность такого анализа может быть повышена за счет применения методов обработки текстов и машинного обучения. В статье представлены результаты анализа особенностей имеющейся информации, недостатков и ограничений часто используемых аналитических методов в контексте задач управления человеческими ресурсами. Представлен пример разработки метода решения задачи оценки соответствия компетенций кандидатов требованиям должностной позиции, использующий алгоритмы анализа текстовых данных и машинного обучения.

ИТ и образование

Образовательное пространство

В статье отмечена важность подготовки кадров для цифровой экономики. На основе результатов зарубежных и российских исследований сформирован перечень наиболее востребованных гибких навыков будущего для работников промышленной сферы. Путем моделирования процессов проведения занятий в интерактивной форме выстроена связь между выполняемыми студентами работами и формированием определенных навыков. Детализация работ обеспечила возможность дифференцированного подхода к формированию гибких навыков будущего и позволила рекомендовать интерактивные формы обучения студентов для их развития.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Фактические статические характеристики нагрузки необходимы для эффективного и надежного оперативного управления электроэнергетическими системами. Одной из основных трудностей актуализации статических характеристик нагрузки является отсутствие инструментов обработки данных измерений напряжения и мощности. В статье предложен авторский алгоритм и архитектура его программной реализации, позволяющие автоматизировать процесс получения фактических статических характеристик нагрузки. Разработанный алгоритм основывается на методах data mining, а результаты расчетов могут быть использованы в любых программных продуктах, поддерживающих стандарт CIM. Кроме того, обсуждаются возможности интеграции разработанного программного обеспечения с корпоративными приложениями, используемыми АО «СО ЕЭС». Предварительные соображения по этому вопросу были освещены в рамках доклада [1]. Данный доклад посвящен описанию программного обеспечения.

В статье представлена постановка логистической задачи маршрутизации. Предложен комплексный алгоритм маршрутизации, основанный на применении генетического алгоритма, в котором формирование начальной популяции осуществляется с помощью модифицированного алгоритма Астар и метода Йена. Приводятся результаты тестирования и надстройки параметров разработанного алгоритма. Алгоритм реализован в программе «Информационно-аналитическая система управления топливоснабжением региона альтернативными видами топлива» и использовался при построении оптимальной логистической системы топливоснабжения Удмуртской Республики для перевода распределенной системы теплоснабжения на возобновляемые источники энергии.

Информационная инфраструктура

Проведено исследование задач и методов автоматизированного рубрицирования текстов и оценены их перспективы для анализа неструктурированных электронных текстовых документов с учетом особенностей обращений граждан, поступающих в органы власти. Разработана архитектура информационной системы автоматизированного анализа таких документов, реализующая предложенный мультимодельный подход к рубрицированию, основанный на комплексном использовании интеллектуальных и вероятностно-статистических методов. Приведена процедура обработки обращений, поступающих в органы власти, с использованием системы документооборота и разработанной информационной системы.

Автор: Ю. Липунцов

Информационный обмен представляется основой развития цифровой экономики. Для его организации необходимо создание инфраструктуры, которая будет являться поставщиком актуальных данных о базовых объектах и предоставлять словари для выполнения транзакций с ними. В статье рассмотрены основные направления, по которым необходимо создавать шаблоны с использованием инфраструктурных элементов. На оперативном уровне управления использование шаблонов позволит быстро создавать модели, легко читать их, избегать глобальных ошибок. На стратегическом уровне шаблоны позволят выработать согласованную политику в области целеполагания, увязать стратегии отдельных участников между собой.

Лаборатория

Модели и методики

Автор: А. Гавришев

В данной статье автором с помощью пакета программ ScicosLab проводится экспериментальное моделирование распространенных защищенных систем связи и их экспериментальный анализ с помощью известных методов нелинейной динамики (временные и спектральные диаграммы, фазовые портреты, показатель Херста, максимальный показатель Ляпунова, BDS-статистика). В качестве распространенных защищенных систем связи были выбраны система связи на основе прямого расширения спектра, система связи на основе шумоподобных сигналов, предложенная А. А. Шагаровой, система связи на основе хаотической маскировки и система связи на основе хаотической модуляции, представленная устройством имитозащиты контролируемых объектов с повышенной структурной скрытностью сигналов-переносчиков. В результате проведенных исследований установлено, что системы связи на основе хаотических сигналов в целом являются более предпочтительными для защищенных систем связи, чем системы связи на основе шумоподобных сигналов.

Автор: А. Веселов

В статье приводятся результаты экспериментальных исследований эффективности применения распределенных моделей по сравнению с их монолитными аналогами. В качестве базовой модели используются модели, построенные на основе математического аппарата сетей Петри, в частности, особого расширения ординарных, временны′х сетей Петри с ингибиторными дугами, ориентированного на моделирование цифровых устройств автоматики и вычислительной техники. Показано, что быстродействие распределенных моделей может быть на два порядка больше, а время их загрузки в десятки раз меньше, чем аналогичные показатели у монолитных моделей.

Информационная безопасность

Защита информации

Авторами исследована задача определения состояния информационной безопасности объектов с использованием информации сигналов наводок электромагнитных излучений отдельных элементов устройств киберфизических систем. Рассмотрены основные побочные каналы, с помощью которых представляется возможным произвести мониторинг состояния системы и анализ программно-аппаратной среды. Подобные «независимые» способы мониторинга позволяют проанализировать состояние системы на основе внешних поведенческих характеристик в рамках концептуальных моделей автономных агентов. В статье рассмотрены статистические характеристики сигналов, позволяющих идентифицировать изменения состояния локальных устройств систем. Проведен эксперимент, направленный на получение статистической информации о работе отдельных элементов киберфизических систем. Исследована эффективность подхода на основе нейронных сетей для решения описанной задачи классификации, в частности, двухслойных нейронных сетей прямого распространения с сигмоидальной передаточной функцией в скрытых слоях. Результаты экспериментов показали, что предложенный подход превосходит по качеству детектирования аномальных состояний классификацию на основе внутренних показателей функционирования системы. При минимальном времени накопления статистической информации с использованием предложенного подхода на основе нейронных сетей становится возможным выявить требуемое состояние системы с вероятностью близкой к 0,85. Предложенный подход к анализу статистических данных на основе нейронных сетей может быть использован в качестве дополнительного независимого элемента для определения состояний информационной безопасности автономных устройств киберфизических систем.