8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(73) Январь-февраль 2018 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Управление эффективностью

Автор: О. Култыгин

Быстрая и комфортабельная перевозка пассажиров, обеспечение безопасности в поездах и на территории, занимаемой транспортной инфраструктурой, являются важнейшими факторами, влияющими на конкурентоспособность на рынке перевозочных услуг любых видов транспорта, в том числе и Московского метрополитена. Для решения указанной задачи необходимо эффективное планирование работ локомотивных бригад метро на основе применения современных экономико-математических методов, обеспечивающее выполнение заданного объема работ минимально возможным количеством бригад.

Авторы: М. Дли, Н. Салов

В статье предлагается подход к управлению жизненным циклом экономических информационных систем, который, в отличие от известных, основывается на теории децентрализованных приложений. Этот подход за счет автоматизации и децентрализации процессов, а также использования криптографических методов позволяет в определенной степени снизить транзакционные издержки проектов по разработке и модификации программного обеспечения экономических информационных систем.

Стратегическое планирование

Автор: К. Максимов

В данной статье рассматриваются вопросы планирования деятельности ИТ-компании с учетом использования облачных сервисов (ОС). Анализируется определение компании в ИТ-отрасли. Дополняется существующее определение ИТ-компании с учетом поставленного вопроса. Рассматриваются разные аспекты оперативного и стратегического планирования компании с учетом использования облачных сервисов. Приводится сравнение оперативного и стратегического менеджмента. В условиях неопределенности строится игровая модель с разбором стратегии ИТ-компании, планирующей использование облачных сервисов. Представлена модель игры с природой, где второй стороной являются внешние факторы. На основе оптимистического и пессимистического критерия выбираются оптимальные решения в построенной модели по облачным сервисам. Приводится пример на основе существующих облачных сервисов и построенной модели.

Автоматизированные системы управления

Автор: М. Клочков

В статье подводятся итоги выполнения работы по созданию информационной системы управления технологическими процессами на конкретном промышленном предприятии по производству металлического профиля. Предлагается оригинальное решение задачи улучшения качества технологических процессов путем автоматизации процесса составления сменного задания (СЗ) для производственного цеха, повышения оперативности взаимодействия между различными отделами предприятия, использования специального технологического интерфейса, обеспечивающего наилучшую управляемость производством.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Постоянный прогресс в области информационных технологий изменяет методы и подходы к их использованию. Увеличивается объем самостоятельной работы студента, а вместе с ним возрастает роль автономности процесса обучения. Компьютерные технологии выступают основой для разработки современных электронных образовательных ресурсов, которые обеспечивают качественное и быстрое освоение материала учащимися в интерактивной форме, а также способствуют развитию исследовательского навыка у студентов.

Инструментальные средства

Модели и алгоритмы

Автор: Б. Зено

В реальных изображениях лиц большие визуальные вариации, такие как различия в выражении лица, его позиции, разный масштаб и освещение, наличие преград перед лицами и другие, вызывают трудности при отличии лица от фона изображения. В результате возникают области изображений, которые неправильно распознаются как лица (ошибки первого рода), тогда как эффективность алгоритмов распознавания лиц характеризуется низким числом таких ошибок, высокой скоростью обнаружения лиц и высокой скоростью обработки изображений. Таким образом, чтобы уменьшить число описанных областей, вместо того, чтобы разрабатывать точный алгоритм обнаружения лиц, который требует больших временных затрат на работу, после первичного обнаружения лиц будет добавлен этап их валидации. В настоящей статье предлагается новый быстрый метод валидации лиц. Он состоит из двух этапов: первый — определение кожи с использованием метода анализа значений YCbCr-цвета; второй шаг — обнаружение глаз и рта с использованием каскадного подхода. На втором этапе область лица- кандидата делится на две перекрывающиеся области, одна для модели обнаружения глаз, а другая для модели обнаружения рта. Алгоритм обнаружения лиц, основанный на методе опорных векторов, использовался для сравнения с предлагаемым решением. Результаты экспериментов на наборе данных FDDB показали лучшую производительность предлагаемого метода (время валидации 2 мс по сравнению с 500 мс у алгоритма, основанного на методе опорных векторов) при схожем числе ошибок первого рода.

Авторами исследуется случайная линейная сеть, в которой при передаче помимо пакетных потерь происходят символьные стирания. Построена модель такой сети, базирующаяся на новых моделях узлов с расширенным сетевым алфавитом. Разработаны методы кодирования, основанные на использовании сетевых кодов Кеттера-Кшишанга-Силвы и канальных помехоустойчивых кодов. В статье отмечена возможность применимости этих методов в случае несанкционированного использования линейных сетей нелегальным пользователем.

Технологии разработки программного обеспечения

В статье рассмотрены основные аспекты тестирования производительности программных продуктов. Авторами приводится классификация методов тестирования. При этом основное внимание уделяется так называемому нагрузочному тестированию. Нагрузочное тестирование проводится с целью определения степени соответствия системы нефункциональным требованиям, таким как максимальное количество одновременных пользователей, время отклика информационного сервиса и т. п. В работе подробно описаны различные виды нагрузочных тестов, а также представлена методика тестирования для каждого вида, предложен набор показателей для классификации инструментов тестирования, на основе которого приведен сравнительный анализ существующих инструментальных средств для проведения нагрузочного тестирования.

Статья посвящена использованию новых технологий параллелизма, которые появились в современных стандартах Фортрана (Fortran-2003, Fortran-2008). Авторами описаны конвейерные операции и подпрограммы; рассмотрены новые технологии параллелизма: комассивы и автораспараллеливание; представлены результаты тестирования различных технологий параллелизма; проанализированы особенности использования различных компиляторов Фортрана.

Лаборатория

Модели и методики

Автором предложено применение мультиагентного подхода к решению задач управления микрогрид. Представлены результаты синтеза мультиагентной системы (МАС), определение ее структуры, состава и функциональности с целью оптимизации работы микрогрид в реальном времени путем оптимального планирования распределенной генерации и управления спросом и предложением. В качестве критериев оптимизации приняты экономические и экологические факторы, а также стандартизированные показатели надежности. Модель экономической, технологической и экологической эффективности взаимодействия элементов мультиагентной системы микрогрид предложена на основе искусственной нейронной сети (ИНС).

Автор: А. Сулавко

В статье сформулирована шкала информативности признаков. Автором проведено тестирование эффективности нейронов «широкой» нейросети, в основе которых лежат различные вариации функционалов, базирующихся на следующих критериях проверки закона распределения случайной величины: Смирнова-Крамера-фон Мизеса, Андерсона-Дарлинга, Ватсона, Фроцини, среднего геометрического сравниваемых функций плотностей вероятности, Колмогорова-Смирнова, Купера. Предложен критерий максимума площади пересечения сравниваемых функций плотности вероятности. Кроме того, найдены варианты модернизации функционалов для обработки признаков с заметной и высокой корреляционной зависимостью, в частности на основе критерия Смирнова-Крамера-фон Мизеса.

Цифровые технологии

Гуманитарная информатика

Использование цифровых технологий в научных исследованиях способствовало формированию новых научных направлений и исследований. Статья посвящена вопросам использования технологий цифровых гуманитарных наук и организационного оформления DH-проектов в отечественном профессиональном сообществе. Особое внимание обращается на практическую базу проектов по функционированию организаций подобного профиля. Также рассматриваются способы и формы публикации результатов исследований в сети Интернет. На основе анализа отечественных проектов, результативности их практической деятельности, а также характера взаимодействия между организациями определяется степень участия Digital Humanities и перспективы ее дальнейшего развития.

Виртуальная реальность

Оригинальное ПО «Виртуальный музей будущего1» создано благодаря соединению виртуального 3D-пространства в качестве среды и реальных произведений живописи в качестве экспонатов. В статье рассматриваются подходы, позволяющие выбрать инструментарий для его дальнейшего применения при написании инновационной программы 3D-реальности, обосновывается выбор компонентов, используемых для создания ПО.