8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(61) Январь-февраль 2016 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Электронная коммерция

В статье представлены концептуальные аспекты формирования информационно- коммуникативного пространства электронной коммерции предприятий нефтяной отрасли на основе расширения видов рыночных трансакций, совершаемых на базе электронных торговых площадок. Разработана схема организации взаимодействия участников электронной торговой площадки на отдельных этапах совершения сделки купли-продажи.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Автор: Е. Любимов

В больших структурированных, распределенных географически предприятиях создание единой централизованной службы информационных технологий не всегда эффективно экономически. Проникновение бюджетного управления внутрь структуры ИТ службы и передача непрофильных ИТ задач бизнес-подразделениям позволит выстроить более сбалансированную и эффективную систему управления ИТ.

Рассмотрена парадигма адаптивного мониторинга для решения исследовательских и управленческих задач. На основе собираемых данных о поведении наблюдаемых процессов и о динамике самого процесса мониторинга структура и параметры системы мониторинга непрерывно подстраиваются под изменяющиеся условия, обеспечивая тем самым максимально возможную эффективность функционирования системы. Охарактеризованы состав и назначение основных компонентов, применяемых методов и процедур, предложены критерии и рекомендации по выбору указанных объектов. Приводятся примеры ИТ-платформ, которые обеспечивают реализацию подхода.

Управление качеством

В публикации рассмотрены результаты анализа сегмента автоматизированных систем менеджмента качества зарубежного и российского рынков программного обеспечения. Выявлены и описаны проблемы разработки и внедрения автоматизированных систем менеджмента качества на российских предприятиях. Сформулированы теоретические положения методологии, использование которой позволит выполнять разработку автоматизированных систем менеджмента качества на уровне как отраслевых, так и локальных решений для отдельных предприятий.

На основе неформального описания одностадийного химического производства построена обобщенная функциональная модель-шаблон. В качестве примера выполнена конкретизация этой модели для производства метил-трет-бутилового эфира. Построенные модели представляют собой формализованное иерархическое описание взаимосвязанных процессов производства и управления химическим предприятием. Такое описание является одним из первых этапов разработки средств информационной поддержки производственных процессов.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В условиях информатизации всех сфер деятельности улучшение процессов жизненного цикла автоматизированных систем определяет функционирование любого предприятия и повышает важность формирования определенной компетентности выпускников вузов ИТ-направлений. В статье проанализированы требования работодателей, предложена модель будущего разработчика в области информационных систем на основе принципа преемственности в цепочке «компетенция — дисциплина — компетенция — дисциплина». Таким образом, студент приобретает целостную картину, выходя на решение комплексных предметных задач своей будущей профессиональной деятельности.

Автор: М. Слива

В статье рассматривается международный стандарт образования Computer Science Curricula 2013, история его развития, анализируется его содержание и структура, производится сравнение с российским стандартом-аналогом — направлением бакалавриата «Информатика и вычислительная техника», делается сопоставление содержательного аспекта двух стандартов в виде сравнения изучаемых дисциплин. Особое внимание уделено требованиям к выпускникам в области Computer Science по международному стандарту.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Автор: Д. Рощин

Описывается модернизированный программно-математический комплекс для обработки результатов измерений с приемников сигналов космических навигационных систем. Разработано новое программное обеспечение, усовершенствована методика сравнения шкал времени территориально удаленных друг от друга эталонов времени и частоты. За счет применения несмещенной оценки математического ожидания по выборке результатов сравнений шкал времени удалось уменьшить погрешность усредненной оценки результатов измерений на интервале времени наблюдений.

Модели и методики

Целью исследования является анализ методологических аспектов функционирования систем поддержки принятия решений (СППР) и их укрупненная классификация. Новизна работы состоит в том, что выбранные классификационные признаки и их возможные значения соответствуют разрабатываемому управленческому решению, подчинены цели создания такой системы, а построенная классификация может быть использована для создания конкретной СППР.

Автор: К. Максимов

В данной статье рассматриваются вопросы оценки эффективности внедрения ИТ проектов с использованием облачных технологий. Выявляются различия в подходах к оценке проектов использования традиционной ИТ и определяются оптимальные модели оценки облачных решений с учетом потребностей компании и информационных рисков. Исследуются различные модели оценки эффективности применения облачных вычислений в компании с использованием параметров ценовой эластичности, модели Стоуна и уравнения Слуцкого. Выявлены основные пункты в методике эффективного внедрения облачных вычислений в компании.

Лаборатория

Моделирование процессов и систем

В работе рассматриваются принципы построения воксельных геометрических объектов по замкнутому контуру на основе R-функционального описания. Производится анализ графических образов, полученных разными способами описания замкнутого контура. Рассматриваются проблемы получения монотонности образовавшегося функционального пространства.

Точка зрения

Управление знаниями

В статье дается анализ возможности развития научной базы учебных дисциплин, связанных с управлением знаниями. В качестве исходного мотива выбрана потребность в росте компетенции специалистов, выполняющих проекты в области управления знаниями (УЗ). Способность специалистов управлять социальными рисками в проектах определяется базой, задаваемой университетами. Приведены аргументы в пользу активного использования нейробиологии как точной науки, которая позволит повысить обоснованность положений учебных дисциплин, а также качество подготовки ИТ-специалистов в целом. Точные знания дадут возможность специалистам типизировать основные точки социальных рисков и выстраивать стратегии их предупреждения. Выделены новейшие популяризированные модели нейробиологии, которые можно использовать в преподавании без дополнительных требований к образованию преподавателей.