8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(60) Ноябрь-декабрь 2015 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

Способность компании к изменениям все более определяется ее способностью изменять свою ИТ-сферу, что мы будем далее называть «ИТ маневренностью». Высокая ИТ-маневренность может способствовать увеличению гибкости бизнеса и тем самым обеспечивать конкурентное преимущество. В этой статье мы рассмотрим факторы, влияющие на ИТ-маневренность, и способы ее повышения. Основные составляющие ИТ-мобильности могут быть измерены, и ими можно управлять. Здесь акцент делается в контексте прикладных ИТ-систем — ресурса, который имеет важное значение для ИТ-мобильности и конкурентоспособности компании.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Автор: Д. Штельцер

Исследуются характерные особенности немецкой академической дисциплины «Wirtschaftsinformatik ». Исследование основано на обзоре литературы по четырнадцати публикациям в области истории дисциплины и сравнении исследовательских подходов, применяемых в «Wirtschaftsinformatik» и Северо-Американском аналоге под названием «Информационные системы». В исследовании выделяется четыре характеристики учебной дисциплины «Wirtschaftsinformatik» и определяется шесть перспективных направлений и возможностей приложения усилий международного сообщества бизнес-информатики.

Инструментальные средства

Защита информации

Рассматривается проблема защиты биометрических данных пользователя, используемых для удаленной аутентификации. Предложен способ доказательства принадлежности субъекта к доверенной группе лиц на основе выполнения помехоустойчивого кодирования его биометрических данных. Разработанный способ основан на методе «нечетких экстракторов» и позволяет хранить только фрагменты биометрического эталона на сервере, похищение которых не позволяет восстановить эталон.

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: В. Пирогов

В статье рассматривается 64‑битное расширение архитектуры x86 (x86-64). Разбираются основные особенности данной спецификации с позиций программирования. Проводится сравнительный анализ низкоуровневой организации программ для различных операционных систем, поддерживающих архитектуру x86–64. Приводятся примеры анализа программного кода, скомпилированного для операционных систем, отличающихся друг от друга реализацией соглашения о вызовах.

Эффективные алгоритмы

Автор: Д. Рощин

Описывается модернизированный программно-математический эталонный комплекс времени и частоты. В процессе модернизации данного комплекса были проведены работы по совершенствованию методики формирования группового водородного хранителя частоты и расчету национальной шкалы времени. Для уменьшения погрешности определения среднего относительного изменения частоты водородного стандарта на месячном интервале измерений были применены весовые коэффициенты. С целью уменьшения нестабильности аналитической частоты группового водородного хранителя частоты использовался скользящий интервала оценки параметров модели частот водородных мазеров. В ходе эксплуатации программы в Государственном метрологическом центре «Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли» был сделан вы- вод, что применение весовых коэффициентов при определении параметров регрессионной модели изменения частоты опорного стандарта позволяет незначительно, в среднем на 1%, уменьшить среднемесячное изменение относительной погрешности на годовом интервале времени наблюдений. Было установлено, что применение скользящего интервала оценки параметров модели частот водородных мазеров на каждые сутки измерений позволяет значительно снизить нестабильность аналитической частоты группового эталона. С применением модернизированного комплекса времени и частоты относительное уменьшение СКДО составило в среднем 10% на трехмесячном интервале времени наблюдений.

Simulation

Теория и практика

В статье обсуждается актуальность развития методов и средств имитационного моде- лирования, в первую очередь путем преобразования визуальных (графоаналитических) моделей организационно-деловых и производственно-технологических процессов. Опи- сываются основные понятия и формализмы системно-объектного подхода «Узел–Функ- ция–Объект» (УФО-подход) и системно-объектного метода представления знаний (СОМПЗ) с использованием алгебраических аппаратов теории паттернов Гренандера, исчисления процессов Милнера и исчисления объектов Абади-Кардели. Обосновывается перспектив- ность использования этих средств для создания новых методов имитационного модели- рования. Представлено два способа имитационного моделирования с использованием системно-объектного подхода «Узел–Функция–Объект». Во-первых, путем формализации системно-объектных графоаналитических моделей знаний о бизнес-процессах алгебраическими средствами исчисления объектов и, во‑вторых, путем преобразования визуальных системно-объектных моделей в их описания на языке моделирования производственных процессов «CHI» (c). Полученные результаты свидетельствуют о возможности и целесообразности создания средств имитационного моделирования, использующих в своей основе УФО-подход, что и реализовано в новой версии программного инструментария UFO-toolkit, автоматизирующего описанные в статье процедуры моделирования.

Автором рассматривается моделирование систем массового обслуживания в Excel с помощью процессно-ориентированного подхода, а также приведены варианты графического представления хода имитации. Представлена методика построения базовых моделей систем с очередями с помощью табличных процессоров.

Лаборатория

Моделирование процессов и систем

Проект по созданию и организации производства наукоемкой промышленной продукции включает комплекс взаимосвязанных задач по проектированию и подготовке выпуска. Такие проекты имеют ряд особенностей, обусловливающих необходимость модификации существующих методов и моделей проектного управления. Использование предлагаемой модели проекта даст возможность оценки его траекторий в различные моменты времени. В результате управление проектом становится устойчивым в условиях информационной неопределенности.

Точка зрения

Искусственный интеллект

В статье рассмотрена одна из процедур механизма общения субъекта, которая названа первичной идентификацией. При полновесной реализации этой процедуры в программной системе, организующей информационный поиск, можно ожидать высоких показателей эффективности поиска. Однако полновесная реализация первичной идентификации возможна только с применением модели области реального мира, приближенной к модели, названной «гносеологической моделью».

Методология науки

Рассматриваются методологические основания информационных наук, включая терминологическую базу и проблему определения понятия «информация». Рассматриваются как вопросы классификации информатик, так и анализ метафорического понимания информации в эволюционной биофизике, часто называемой биоинформатикой. Этот анализ существенен для классификации информатик, опирающихся на исходное (функциональнокибернетическое) и метафорическое понимания информации. Рассмотрены теоретические основания, которые могут быть общими для всех информационных наук.