8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(54) Ноябрь-декабрь 2014 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В статье описана разработка информационной системы для автоматизации деятельности группы угольных предприятий, организованных в экономический производственно-энергетический кластер с целью повышения рентабельности и снижения себестоимости конечного продукта. Представлен примерный план организации экономического кластера угольной промышленности, детально рассмотрена необходимость наличия фабрик и цехов. В работе описана номенклатура выпускаемой продукции, получаемой при глубокой переработке углеродсодержащих материалов, и актуальные цены на них. Представлена метамодель объектной системы, используемой для описания классов, ассоциаций и атрибутов. Описана иерархия классов для представления валидационных правил. Описаны наиболее популярные методы (паттерны) объектно-реляционного отображения. В статье представлена базовая архитектура разрабатываемой корпоративной информационной системы, обеспечивающей эффективное функционирование звеньев в едином кластере.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

В статье рассмотрены проблемы информатизации сферы государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации. В сфере тарифного регулирования авторами разработана архитектура кросс-региональной информационной системы. Опыт ее разработки обобщен авторами и представлен в виде методики построения архитектуры систем масштаба страны в сфере государственных и муниципальных услуг. Также освещены вопросы разработки электронных административных регламентов в сфере оказания государственных и муниципальных услуг и их реализация в системе с описанной архитектурой.

ИТ и образование

Технологии обучения

Описан опыт использования свободного программного обеспечения (СПО) для проведения учебных занятий по компьютерной графике (обработка рисунков и фотографий, создание анимации и потокового видео). Созданный на основе системы Linux дистрибутив, ориентированный на работу с графикой, позволил организовать обучение детей во время летних каникул в компьютерном классе на территории базы отдыха. Достигнуты значимые положительные результаты. Созданы загрузочный компакт-диск (Live CD) и установочная версия системы, содержащая все необходимое программное обеспечение, методические указания и программу курса.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Автор: С. Кулик

Представлены оценки эффективности поисковых операций, содержащих алгоритм распознавания и выполняемых с целью поиска единственного объекта среди заданного множества похожих объектов. В качестве оценки эффективности принято среднее число похожих объектов, рекомендованных средствами для дальнейшего анализа. Проведено исследование этой оценки, получены ее экспериментальные результаты на реальных данных. Эти результаты могут быть использованы для некоторых систем поддержки принятия решений.

С целью оптимизации учебного времени при изучении курса общей алгебры, спецкурсов «Введение в теорию представлений» и «Симметрические функции» в Научно-образовательном центре «Математические исследования» МГГУ им. М. А. Шолохова в 2013 г. создан программно-вычислительный комплекс для решения задач с конечными группами, позволивший существенно сократить время для вспомогательных вычислений, тем самым увеличив его для обсуждения более общих моментов.

Сетевые технологии

В статье рассматривается теоретическое обоснование применения новой методологии в разработке Web-узлов серверной и клиентской сторон. Авторами была разработана методология BlockSet, включающая в себя декларативный язык программирования BML и интерпретатор, понимающий этот язык. Рассматриваются преимущества декларативного программирования перед императивным. Отмечена прямая связь структуры BML и визуального редактора, с помощью которого стало возможным моделирование логики и представления Web-документа без использования алгоритмического программирования.

Лаборатория

Исследование процессов и систем

Практика преодоления техногенных катастроф последних лет сформировала требования к проектированию и созданию современных региональных автоматизированных систем управления. В работе предлагаются модели жизненного цикла (ЖЦ) системы правообладателя и поставщика. На основе моделей ЖЦ предлагается формализация задач, для которых целесообразно использовать имитационное моделирование (ИМ). Фактически речь идет о формализации ЖЦ системы, построении модели ЖЦ системы как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика стандартного решения, о необходимости «привязки» задач, которые могли бы эффективно решаться на основе ИМ к модели ЖЦ системы.

Автор: А. Фёдоров

В статье, наряду с детальным обзором природы международных индексов развития информационного общества, определяется место России в международных рейтингах. Выявляются лучшие и худшие компоненты в структуре индексов применительно к России. Рассматривается сопряжение международных индексов развития информационного общества со Стратегией развития страны до 2020 г. в целях корректировки данной Стратегии.

Модели и методики

Описывается метод классификации изображений, основанный на использовании семантических связей между классами и автоматически полученной обучающей выборке. Метод позволяет анализировать сложные изображения путем корректировки результатов классификации семантически близких классов. Приводятся схема работы и применяемые формулы.

В работе рассматривается обобщение модели Васичека, когда спот-ставка представлена взвешенной суммой процессов Орнштейна–Уленбека с различными параметрами вязкости (viscosity). Данное обобщение моделирует и количественно отражает такую неоднородность рынка, когда спот-ставку формируют агенты с различными типами поведения. Мы даем формулу для прогноза спот-ставки и оценки квадратичных рисков прогноза. Для оценки весов агентов и коэффициента «инертности» их инвестиций мы используем численное об- ратное преобразование Лапласа, примененное к ряду автоковариаций исторических данных спот-ставок. В результате мы получаем численные результаты для спот-ставок облигаций США, Японии и России, где выделяются два типа агентов по критерию «инертности» их денег и оцениваются их удельные веса. Полученные в статье результаты могут использоваться в информационных системах поддержки принятия решений в части прогнозирования поведения спот-ставки и быть полезны как инвестору, принимающему тактические и/или стратегические решения, так и аналитику для оценки количественных характеристик динамики и рисков рыночных процентных ставок.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

Оптимальное использование аэропортовой инфраструктуры является значимым аспектом развития гражданской авиации Российской Федерации. При этом развитие инструментов оценки эффективности использования аэропортовой инфраструктуры невозможно без постоянного мониторинга ряда значимых показателей. Данная работа посвящена выбору таких показателей и метода их расчета, а также оценке возможности алгоритмизации расчетных механизмов с целью совершенствования применяемых инструментов государственного управления развитием авиационных перевозок.

История специальности

Становление информатики

Руджеро Сергеевич Гиляревский (р. 31 августа 1929 г.) — филолог, специалист в области информатики, научных и массовых коммуникаций. Кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999). Ко дню рождения Р. С. Гиляревского редакция журнала подготовила цикл бесед с юбиляром, посвященный анализу тенденций и перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. В этом выпуске мы публикуем продолжение интервью.