8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(44) Март-апрель 2013 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Моделирование рыночных процессов

Автор: Н. Сиротина

Предложено использовать многофакторную модель на основе дифференциального уравнения для прогнозирования развития социально-экономической системы. На нескольких примерах показано преимущество такой модели по сравнению с линейными многофакторными моделями и трендами. Разработано специальное программное средство и приведена методика его использования.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Представлены математические модели, алгоритмы и программы для расчета маршрутов и грузопотоков в транспортно-терминальных сетях операторов мультимодальных перевозок с развитой собственной трехмодальной (авто-авиа-железнодорожной) сетью маршрутов. Приводится описание разработанных алгоритмов и программы. Рассматриваются практические примеры.

Автоматизированные системы управления

В работе представлено описание концептуальных основ и экономико-организационных механизмов разработки и использования информационной системы анализа показателей туристской деятельности на уровне среднего звена управления экономикой. Сделан вывод о необходимости применения подобных систем в практике управления в условиях перехода к целевому программно-бюджетному финансированию туристкой отрасли.

3D моделирование

Математический аппарат

Автор: А. Дерягин

Представлены результаты разработки и исследования методов формообразования 3D-объектов, формирования их проекций на плоскость наблюдения, а также обеспечения динамики 3D-сцен — задания законов движения тел и формирования анимированных изображений проекций, основанных на использовании тетрагональной регулярной сетевой модели.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Стремительное развитие информационных технологий все больше определяет успешность предприятия в целом и повышает значимость формирования требуемых компетенций выпускника по образовательной программе «Прикладная информатика». В работе освещаются вопросы подготовки конкурентоспособных ИТ-специалистов с учетом преемственности преподаваемых курсов и привлечением вендoров к процессу обучения.

Инструментальные средства

Защита информации

В работе рассмотрены различные способы сравнения исполняемых файлов на основании их структуры, проанализированы их достоинства и недостатки. Предложен способ сравнения, отличающийся от разработанных ранее с использованием блоков переменного размера для описания файла и мерой расчета степени подобия. Экспериментально доказано превосходство предложенного способа в сравнении с существующими.

В статье предложена методика структурно-параметрического синтеза системы обнаружения кибернетических угроз по результатам мониторинга открытых ресурсов информационно-телекоммуникационных систем. Методика основана на использовании методов многокритериального анализа и учитывает особенности функционирования системы обнаружения кибернетических угроз. Приведенный расчетный пример доказывает эффективность предложенных решений.

Эффективные алгоритмы

Автор: М. Баранов

В настоящее время разработано множество алгоритмов кластеризации, использующих различные подходы к решению задачи кластерного анализа. В данной статье предлагается модификация одного из алгоритмов кластеризации, принцип работы которого основан на так называемом жадном подходе. Суть модификации состоит в том, что решение о том, следует ли добавлять новый документ в кластер, принимается на основании его схожести с ранее включенными в кластер документами.

В статье описывается подход к решению задачи векторизации, позволяющий представить контуры изображения в аналитическом виде как последовательность параметризованных примитивов. Подобного рода преобразования необходимы в таких областях, как робототехника, САПР, географические информационные системы, станки с числовым программным управлением и в других областях.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Автор: Д. Хабарова

Рассматриваются возможности и перспективы многокритериальной оценки параметров системы с помощью методов и программных комплексов многокритериальной оптимизации. Указаны сайты, на которых доступны программные системы для решения многокритериальных задач. Рассмотрены некоторые программы для однокритериальной оптимизации, которые применимы для оценки скаляризованной многокритериальной задачи.

Автор: А. Фараонов

Анализируется ситуационная модель выбора маршрута доставки для принятия оперативных решений при возникновении непредвиденной ситуации на маршруте, корректировке опорного плана и выборе нового маршрута доставки. Решается задача многокритериального выбора маршрутов доставки в условиях неопределенности на основе теории нечетких множеств. Проводится ранжирование альтернатив множества маршрутов и выбирается наилучшая альтернатива нового маршрута на основе нечетких множеств.

IT в естественных науках

Химические технологии

Авторами разработан логико-статистический алгоритм определения сквозных пор по микрофотоизображениям сечений композиционных наноматериалов, основанный на булевских, морфологических и статистических операциях. Алгоритм практически применен для анализа последовательности микрофотоизображений на различной глубине сечения образца композиционного наноматериала карбид кремния/иттрий алюминиевый гранат (SiC/Y3Al5O12), полученных методом рентгеновской томографии.

История специальности

Программно-аппаратное обеспечение

Автор: И. Казакова

Статья посвящена 95-летию со дня рождения Б. И. Рамеева — создателя первого отечественного семейства ЭВМ «Урал». Рассмотрен жизненный путь Рамеева, исторические аспекты создания первых отечественных семейств ЭВМ, вклад Б. И. Рамеева в развитие компьютеростроения в нашей стране.