8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(31) Февраль-март 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ финансового рынка

В статье исследуются современные принципы анализа информационного пространства, используемые в системах, поддерживающих работу экспертов фондового рынка. Предложенная авторами методика явилась основой соответствующего программного решения.

Информационные системы бизнеса

В статье дается сравнительный анализ архитектур корпоративных информационных систем (КИС) сектора сетевой розничной торговли. Выявляются перспективные направления внедрения КИС. Сформулированы два типичных подхода к построению архитектуры информационных систем, описаны их преимущества и недостатки.

Нейросетевое моделирование

В современных исследованиях аппарат нейронных сетей достаточно широко применяется как инструмент решения задач прогнозирования. Основной целью разработанной информационной системы является поиск точек, наиболее подходящих для удачного инвестирования.

Статья посвящена одному из актуальных направлений использования прикладного нейросетевого моделирования. Обобщив предыдущий опыт торгов ценными бумагами, нейросеть может оказать поддержку биржевому игроку в том случае, когда становится затруднительным понять развитие ситуации на рынке в будущем.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

В статье подводятся некоторые итоги выполнения научного исследования «Развитие и координация работы городского пассажирского транспорта в Удмуртской Республике (г. Ижевск) на период 2010-2014 годы», а также обобщен личный опыт авторов, связанный с практиче¬ской разработкой программного обеспечения для решения задач организации и мониторинга работы общественного транспорта.

Управление качеством

Процесс разработки нового электронного изделия сопровождается широкомасштабными испытаниями материалов, узлов и самих изделий, имеющих значение для формирования качества. В статье рассматриваются подходы к автоматизации испытаний изделий электронной техники.

Инструментальные средства

ГИС-технологии

Широкий класс задач исследования географических объектов (ГО) связан с анализом геостатистических социально-экономических данных для изучения свойств отдельных объектов или их групп, а также пространственного распределения значений тематических показателей по территории. Эффективность применения предлагаемой авторами технологии представлена на примере сравнительного анализа субъектов РФ по данным, содержащимся в базах Университетской информационной системы РОССИЯ.

Simulation

Теория и практика

Автор: А. Улыбин

В рамках поставленной задачи автор рассматривает преимущества агентного моделирования относительно альтернативных приемов имитации процессов. Разработанный программный комплекс позволяет проводить высокоэффективные вычислительные эксперименты в ходе исследований в области эпидемиологии.

Лаборатория

Испытание технологий

Автор: М. Рожков

Актуальность публикации обусловлена растущей востребованностью технологий биометрической идентификации. Их эффективность в значительной степени определяется алгоритмами, на базе которых функционируют соответствующие аппаратно-программные комплексы. Один из оригинальных подходов к данному вопросу предлагает автор статьи.

Система поддержки принятия решений

Автор: Л. Степанов

Представленная автором модель базируется на применении генетического алгоритма — одного из современных подходов к решению задач оптимизации. Предложенная методика определения состояния рыночного процесса может быть реализована в виде программного обеспечения системы поддержки принятия решений.

В преподавательский портфель

Автоматизированные информационные системы

В статье рассматриваются возможности повышения эффективности работы со студентами на основе исследования и моделирования бизнес-процессов типового деканата вуза и связанного с ними документооборота, а также технология автоматизации этих бизнес-процессов с помощью специализированных программных средств.

Точка зрения

Технологии программирования

В данном материале авторы представляют свою точку зрения на определение парадигмы параллельного программирования с учетом мнений, высказанных в ходе дискуссионнго обсуждения участниками конференции «Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи» (22-25 сентября 2010 г., Абрау-Дюрсо).