8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(29) Сентябрь-октябрь 2010 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ финансового рынка

В статье для решения задачи прогнозирования авторами предложено использовать математический аппарат, который продолжительное время применяется в прикладных исследованиях для обработки растровых изображений, в голографии и анализе медицинских сигналов. Для реализации этой модели и алгоритма прогнозирования разработана программа в системе MatLab.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: С. Кульдин

Основной проблемой современных методов оценки трудозатрат является сложность их адаптации к каждому конкретному проекту. В статье предложен принципиально новый, неклассический генетический подход к этой проблеме, главные принципы которого — обеспечение простоты применимости метода на практике и учет специфической информации.

Автоматизированные системы управления

Успешность функционирования современного промышленного предприятия в значительной степени определяется эффективностью использования имеющегося ресурсного потенциала, в том числе информационного. Это обусловливает актуальность задачи разработки интеллектуальных методов управления информационными ресурсами промышленных предприятий.

Статья посвящена анализу специфики процессов создания радиоэлектронной аппаратуры для космических комплексов. Авторами представлены специализированные модели данных, а также обоснованы технологические подходы к разработке автоматизированной системы управления инженерными данными применительно к рассматриваемой предметной области.

IT в государственных программах

Охрана культурного наследия

В контексте реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» несомненную актуальность имеет задача сохранения культурного наследия в цифровом виде. В статье рассмотрены структура и технологические аспекты разработки web-представительства Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова.

ИТ и образование

Технологии обучения

Автор: М. Марценюк

Целью данной статьи является разработка методики (инструментов представления) ключевых моделей в теоретических областях, к которым относится IT-образование. Применение операторно-логических схем и их реализация средствами MathCAD на занятиях показали, что в целом с их помощью удается быстрее достигать результатов обучения.

E-learning

Автор: Е. Власова

Методика, представленная в данной статье, является одним из возможных подходов к оптимизации затрат на комплектование профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения с учетом специфики дистанционных технологий организации учебного процесса.

Инструментальные средства

Мобильные технологии

Авторами рассматривается практическое использование OpenCelllD-проекта, поддерживающего открытую базу данных с координатами сот операторов мобильной связи по всему миру. В основе статьи лежит работа, выполненная в Лаборатории открытых информационных технологий факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Аппаратно-программные комплексы

Российские микропроцессоры серии «Эльбрус» базируются на новых архитектурных принципах, в основу которых положено всестороннее использование параллелизма, опирающееся на глубокую аппаратно-программную интеграцию. Первые микропроцессоры этого семейства успешно прошли государственные испытания в 2007 г., однако, их появлению предшествовал длительный этап разработки архитектуры, занявший более 20 лет.

Simulation

Теория и практика

Автор: Т. Девятков

Имитационное моделирование как инструмент анализа процессов успешно применяется уже многие годы. Статья посвящена проблеме повышения технологичности проведения имитационных исследований, а также вопросу создания интегрированного программного средства, автоматизирующего их этапы.

Лаборатория

Моделирование информационных процессов

Автор: К. Гудков

В статье представлена задача управления справочниками в корпоративных информационных системах. Решение задачи демонстрируется с использованием информации по административно-территориальному делению стран СНГ. Автором даны рекомендации по выбору внешних источников и структуре справочников, а также предложены математические модели для их заполнения и тиражирования информации.

Управление производством

В статье представлены результаты исследования технологически (вертикально) интегрированного производства. Разработанная автором модель основана на представлении производственной системы в виде потоковой схемы, отражающей структуру технологической цепи, а также взаимодействие материальных, финансовых и управляющих потоков.