8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(25) Январь-февраль 2010 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ бизнеса

В статье представлена общая структурная формулировка задачи заключения договоров, а также технология ее решения в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision. Авторами предложен подход с использованием Эволюционно-симулятивной модели.

Страховое дело

В статье рассматривается задача определения оптимального средневзвешенного размера агентского и брокерского комиссионного вознаграждения при страховании рисков объектов агропромышленного комплекса (АПК). Решение задачи производится с помощью программного обеспечения «Оценка и управление основной деятельностью страховой компании», разработанного авторами.

Валютные операции

В статье представлено исследование курса рубля по отношению к американскому доллару и евро согласно котировке Центрального банка России. Полученные авторами с помощью компьютерного анализа результаты указывают на хаотичность курсов этих валют на зарубежных валютных биржах.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

В статье на примере авиастроения рассматривается методологический подход к оценке экономической эффективности использования CALS-технологий в наукоемких сферах деятельности — непосредственно в производстве и в сфере услуг — отечественной экономики и промышленности.

Управление интернет-ресурсами

Автор: Д. Денисов

Статья посвящена анализу практических аспектов использования «облачных» сервисов, предлагаемых западными IT-компаниями отечественным пользователям. Особое внимание уделяется вопросам внедрения, сопровождения и эксплуатации SaaS-решений, что связано с новыми формами взаимодействия пользователей, разработчиков, а также компаний, занимающихся внедрением и технической поддержкой (на примере Softline).

ИТ и образование

E-learning

Мультимедийное сопровождение лекций с помощью аудиовизуальных иллюстраций значительно оптимизирует процесс обучения. В статье рассмотрены нейрофизиологические особенности восприятия информации, обусловливающие данный эффект, а также даны рекомендации по подготовке электронных учебных материалов.

Simulation

Теория и практика

В октябре 2009 г. в Санкт-Петербурге в Доме Ученых состоялась четвертая Всероссийская конференция по имитационному моделированию ИММОД-2009. Журнал «Прикладная информатика» принял участие в организации этого научного форума. В данном номере опубликован обзор некоторых докладов пленарного заседания.

Автор: Н. Кобелев

В статье представлен оригинальный подход к анализу механизмов управления системой в контексте мировых процессов глобализации. На основе выполненных теоретических построений разработана общая имитационная модель энергии глобальных и локальных систем.

Акторное моделирование

В статье рассматриваются программно-методические средства имитационного моделирования, направленные на устранение проблем, связанных с формализацией моделируемых процессов. Автор рассматривает акторное моделирование как одну из возможностей эффективного решения задачи.

В преподавательский портфель

Концепции современного естествознания

Автор: В. Волкова

Статья посвящена вопросу содержания курса «Концепции современного естествознания». Анализируя историю развития научных представлений об устройстве мироздания, автор обосновывает идею построения единой интегральной концепции естествознания на основе сочетания различных подходов с использованием методологии теории систем, синергетики и информатики.

История специальности

Теория информации

Автор: В. Волкова

Юрий Иванович Шемакин внес значительный вклад в развитие отечественной информатики, особенно в области разработки информационных систем. Научная деятельность Юрия Ивановича носит весьма разносторонний характер: от исследований в области развития отдельных видов военной техники до идеи семантической парадигмы системной организации Вселенной.