8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(11) Сентябрь-октябрь 2007 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Риэлторское дело

Автор: М. Тиндова

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» делает рынок недвижимости одной из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики. Значительный удельный вес активов юридических и физических лиц приходится на недвижимость, и это делает актуальной задачу определения ее стоимости. В статье предлагается расширение и уточнение традиционной концепции оценки недвижимости при помощи систем, основанных на интеллектуальных средствах обработки информации.

ИТ-менеджмент

Корпоративные информационные системы

Решение задач информационного обеспечения управления является важнейшим компонентом системы комплексного управления любым предприятием. Создание соответствующих им инструментальных компьютерных систем позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений на предприятии и значительно улучшить основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности. Один из подходов к созданию и внедрению информационных систем — это ориентация на реальные потребности заказчика и его пожелания.

E-commerce

Автор: А. Катаев

Термин «виртуальная реальность» был предложен в Массачусетсом технологическом институте в конце 70-х годов ХХ века для трехмерных макромоделей, реализованных с помощью компьютера, такие модели позволяют осуществить идею присутствия человека в пространстве, создаваемом средствами компьютерной техники. Затем этот термин стали использовать применительно к компьютерной сети Internet, а также в качестве метафор («виртуальные предприятия», «виртуальная корпорация»). В настоящее время виртуальная реальность находит широкое применение в бизнесе.

ИТ и образование

Наши юбиляры

В августе 2007 года исполнилось 70 лет Роману Владимировичу Соколову, видному научному деятелю в области прикладной информатики в экономике и признанному специалисту по вопросам моделирования и управления информационными, денежными и материальными потоками в сетевой корпоративной структуре. Будучи одним из основоположников подготовки кадров по прикладной информатике в экономике, Р. В. Соколов много времени уделяет вопросам организации учебно-методической работы, а также разработке учебных курсов по данной специальности. Под его руководством подготовлено большое количество известных специалистов в области прикладной информатики. Обзору творческого пути юбиляра посвящена данная публикация.

«В современных условиях становления рыночной экономики, важнейшей основой которого является организация экономически эффективной и экологически безопасной предпринимательской деятельности в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и биохимической промышленности, необходимы новые кадры российских менеджеров и экономистов. Они должны одновременно владеть глубокими экономическими, организационно-управленческими и технологическими знаниями, свободно использовать ЭВМ, компьютерные информационные системы и информационные технологии, Internet и современные коммуникационные средства для поиска экономически оптимальных логистических и структурно-организационных решений, для управления инновационной деятельностью компаний и развитием научных технологий.» Академик П.Д. Саркисов

Подготовка IT-специалистов

Автор: Д. Денисов

Статья посвящена вопросам качества подготовки специалистов в области информатики. Автор рассматривает факторы, обусловливающие специфику проблем, возникающих в этой сфере. Вниманию читателей предлагаются решения на основе опыта совместной работы Московской финансово-промышленной академии и компании Intersoft Lab. Рассматриваются такие аспекты, как содержание образовательной программы, требования к квалификации выпускников, а также открытость работодателей для сотрудничества.

Инструментальные средства

Системы поддержки принятия решений

Симулятор GPSS появился быстро, без предварительного планирования и при неожиданно незначительных усилиях. В разработке GPSS были неосознанные попытки использовать опыт аналогового моделирования, приобретенный при изучении систем управления ракетами в исследовательской лаборатории компании General Electric в Англии. Под влиянием опыта моделирования на аналоговом компьютере появилось представление диаграмм моделей в виде блок-схем, сформировалась выразительность языка GPSS и создан алгоритм симуляции, что сделало язык и симулятор доступными в большей степени для системных аналитиков, чем для программистов.

Анализ текстовой информации

Автор: И. Лебедев

Развитие глобальных вычислительных сетей, сопряженное с необходимостью формирования больших объемов распределенных данных, делает весьма актуальной задачу автоматического анализа текстовой информации. В статье рассматриваются вопросы организации сети связанных объектов текстовой информации на основе использования семантического анализатора В.А. Тузова. Описываются правила построения, навигации и возможности использования таких конструкций для создания естественно-языковых интерфейсов в поисковых, справочных, обучающих системах. Значительное внимание уделяется рассмотрению методологических основ построения автоматических анализаторов текстовой информации. Автор отмечает, что при создании соответствующего программного обеспечения эффективным является комбинирование математических и лингвистических методов анализа. Изложение рассматриваемой методики сопровождается наглядными примерами и схемами, иллюстрирующими теоретические положения.

Вопросы теории

Информатика и информационные системы

Автор: С. Салмин

Информационные системы стали неотъемлемой частью современного цивилизованного общества. Постоянно совершенствуется информационная оболочка общества, которая сейчас немыслима без компьютеров, баз данных. Мы живем в эпоху стремительного развития компьютерного обеспечения нашей жизни, когда в связи с переводом информационных технологий управления на новые высокоуровневые платформы такие понятия, как «АИС», «ЭВМ», «большая ЭВМ», «мини-ЭВМ», «микро-ЭВМ», еще недавно воспринимавшиеся с почтением, постепенно исчезли из повседневного употребления. Статья посвящена современным взглядам на информационное обеспечение.

Памятные даты

Автор: В. Волкова

35 лет назад был создан Институт повышения квалификации информационных работников (ИПКИР). Инициатором его создания и первым директором была доктор технических наук, профессор Валентина Ивановна Горькова. Основное научное направление, которое развивала В.И. Горькова — информетрия. Этому направлению сейчас в научной литературе и учебных планах подготовки специалистов по прикладной информатике уделяется недостаточно внимания. Поэтому редакция обратилась с просьбой к доктору экономических наук, профессору В.Н.Волковой, работавшей в ИПКИРе в период его становления, кратко охарактеризовать информетрию.

Автор: В. Волкова

В 2007 году исполнилось бы 80 лет многогранному ученому Юлию Анатольевичу Шрейдеру, который внес значительный вклад в развитие математической лингвистики и информатики. Ю.А. Шрейдер создал концепцию лингвосемиотики, тезаурусную теорию оценки количества семантической информации, ввел ряд важных для развития теории научно-технической информации понятий (комфортность информационной среды, метаинформация, возможность создания кластеров по социтированию и др.). Все это опубликовано в его статьях и книгах, и развивается учениками и последователями.

Круглый стол

Наш репортаж

Автор: Е. Власова

24 июля 2007 года состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве между Шанхайским университетом финансов и экономики и Московской финансово-промышленной академией. В рамках данного соглашения эти вузы будут реализовывать совместные магистерские программы по подготовке квалифицированных специалистов, которые бы не только знали язык, но и глубоко понимали специфику менталитета, психологии, менеджмента и стиля делового общения партнеров. Важным аспектом подготовки таких кадров является также достижение взаимопонимания в области информационного обеспечения совместной экономической деятельности.